Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 81

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

SBZ (Soviet Occupation Zone)
Mecklenburg-Vorpommern

image Sale No: 375
Lot No:3623
Cat No:8xUMw

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von "GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3624
Cat No:8xZWU

6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3625
Cat No:8yDZ

6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3626
Cat No:8yDZ

6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3627
Cat No:9bDKU

6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3628
Cat No:9dZW

6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3629
Cat No:9dU

6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3630
Cat No:9dZWUs,9dUs

6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3631
Cat No:10xUw,10xUo,10x

6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel "GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante "waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3632
Cat No:11xaZW

8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3633
Cat No:11xaZWUs

8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3634
Cat No:11xbDD

8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3635
Cat No:14yG

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 8er-Block, durch Bogenumschlag erfolgte bei vier Markenteilen der Druck auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, zwei weitere Werte mit Druck auf der Gummiseite fehlen, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2012) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3636
Cat No:14yU

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün ungezähnt im Unterrand-Viererblock, sauber mit Stempel "SCHWERIN 02.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP, selten (Mi. nicht bewertet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3637
Cat No:15aPa

8 Pfg. mittelsiena im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, winzige gelbliche Flecken bildseitig, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3638
Cat No:15bDD

8 Pfg. siena mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2011) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3639
Cat No:18IbU

12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3640
Cat No:18IIcZW

12 Pfg. rosarot, Platte 2, im waagerechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler "XVII“ bzw. "III“ sowie mit zwei weiteren Werten links und rechts, Zwischenstegpaar postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, übliche Faltung, sonst tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3641
Cat No:18IIcG

12 Pfg. rosarot, Platte 2 mit Abart "Druck auf der Gummiseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3642
Cat No:18IIcG

12 Pfg. rosarot auf weißem Papier, Platte 2 mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3643
Cat No:18IIdDZ

12 Pfg. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3644
Cat No:18IIdU

12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummifehlauftrag, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3645
Cat No:19xDD

12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3646
Cat No:19xUs

12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel "SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3647
Cat No:20a-22aU

Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-) (Image)