1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von "CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3706
Cat No:BIa
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image)
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3710
Cat No:BIbPFI
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3711
Cat No:43AaDDI
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3712
Cat No:46AaZW,46Aa
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3713
Cat No:46AaDD
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3714
Cat No:46AcI
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3715
Cat No:47ADD
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3716
Cat No:50ADD
40 Pfg. dunkelrötlichlila auf 15 Pfg. dunkelbraungelb im Randviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 880,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3717
Cat No:43BIa/DII
6 Pfg. mit amtlichem Durchstich 13-13 ½ und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, postfrisch mit bildseitiger Druckspur oben rechts, laut Fotoattest Ströh BPP (2015) einwandfrei (Mi. 1.100,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3718
Cat No:43BIa/DIII,46DIIIa
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 13 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, sauber auf Briefstück mit angegebener Zufrankatur, einwandfrei, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3719
Cat No:43BIIa/DIII
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3720
Cat No:43BIIb/DIII
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3721
Cat No:43BIIb/DII
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (2010) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3722
Cat No:43CUMw
6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3723
Cat No:43CUMw
6 Pfg. grünschwarz mit Zähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3724
Cat No:44DIb
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. schwarzviolett, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3725
Cat No:44DIcI,43aDI,42
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-) (Image)
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt) (Image)