Back to Prussia

Records 1 to 25 of 112

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Prussia
Prussia - cancellations

image Sale No: 375
Lot No:8001

"A TAXER / DEPUIS NEUSS", L2 sauber auf komplettem Faltbrief von St. Petersburg nach Reims an den bekannten Champagnerfabrikanten Clicquot Ponsardin; der Absender beschwert sich über die schlechte Qualität der 35 gelieferten Kisten Champagner (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:8002

"BERG P. WIED" klar abgeschlagen vorderseitig auf Faltbrief (ein Seitenteil mit Briefkopf fehlend) von "131 / MUNSTER / LIPPE" nach Göttingen (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8003

"B. p. Neukirchen", klarer L1 rückseitig auf undatierter Briefhülle von "10 / NARBONNE" an die regierende Fürstin von Lippe in Detmold mit vorderseitigem Franchise-Vermerk "Service militaire de l'armée confoderation du Rhin" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8004

"CRUDENBOURG PAR WEZEL" klar auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1811 nach Wesel, leichte Briefbugspur durch den Transitstempel, selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8005

"DUSSELDORFF / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1801 von Düsseldorf nach Hodimont bei Verviers (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8006

"DUISBOURG / PAR COLOGNE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1800 nach Frankreich (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8007

"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in rot sauber auf kleiner undatierter Briefhülle mit L1 "EMMERICH" nach Roermond (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8008

"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in schwarz zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Köln, handschriftlich "frey Cleve" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8009

"ESSEN / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Braunschweig 1801 nach Hodimont bei Verviers (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8010

"HANNOVER PH ", L1 auf Briefhülle mit nebengesetztem "HANNOVER" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8011

"NEUKIRCHEN ( PAR)" in leuchtend rot auf Briefkuvert mit blauem L1 "DETTMOLD" und nebengesetztem Absenderstempel "La Princesse regente de la Lippe" mit gut erhaltenem roten Lacksiegel des Fürstenhauses (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8012

"NEUKIRCHEN (PAR)" in rot und "PRUSSE PAR NEUSS" in schwarz auf komplettem kleinen Faltbrief 1809 von Biadaczow nach Paris und nachgesandt nach St. Germain en Lay (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8013

"OSTFRISE / PAR LINGEN", sehr schön abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief von Leer mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" nach Olne bei Lüttich in Belgien (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8014

"PAR DUSSELDORF", L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1798 mit Absenderangabe "Gemaux pres elberfeld" nach Lissabon mit handschriftlichem "frco Brüssel" und vorderseitigem Transitstempel "PARIS", taxiert mit "240" Reis (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8015

"PRUSSE p. T" (Tangermünde), L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief ohne Aufgabestempel von Lenzen nach Tangermünde (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8016

"Prusse p. T." in schwarz auf undatierter Briefhülle nach Stendal (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8017

"SCHWELM (PAR)" in rot sauber auf unkompletter kleiner Briefhülle mit L1 "DE WERL" nach Deutz (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8018

"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8032

1798, "WINNWEILLER", L1 in rot, etwas trocken aber sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Mainz, 2 Kreuzer Botenlohn in Rötel notiert (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8039

1810, "DEB. 101 / BIRCKENFELD", L2 sauber abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief (Todesnachricht eines Militärangehörigen) von Straßburg nach "Giverbain Dept. de la Sarre"; handschriftlicher Vermerk "endroit inconu" (unbekannter Ort). Ein seltener Brief in schöner Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8040

1811, "P.101.P./BIRCKENFELD", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zweibrücken (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8041

1810, "DEB. 101 / PRUM" sowie "DEB. DE / TREVES" rückseitig auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem roten Aufgabestempel "94/ BRUXELLES" an den Bürgermeister von 'Seplerdvech' im Departement Forêts und mehrfach nachgesandt da unbekannt. Leichte alte Tesaspuren seitlich, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8042

1813, "P.101.P. / PRUM", L2 klar auf komplettem Faltbrief an einen Soldaten in der 'Armée d'Allemagne' mit handschriftlichem Vermerk "pas au le corp" und rückseitigem L2 "No. 52. DEB. / GRANDE ARMEE", signiert Pothion (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8043

1813, "P.101.P. / PRUM", L2 klar auf Post-Einzahlungsschein über die Summe von 1 Franc 60 Centimes an einen Soldaten bei der 'Armée d'Allemagne'; leichte unauffällige Faltungen. Ein seltener Eifel-Beleg (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8044

1802, "1010 / TRÊVES". L2 sauer auf Post-Einzahlungsschein über 60 Francs und 10 Centimes an einen Notar in Weißenburg (Image)