Back to Prussia

Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Prussia
Prussia

image Sale No: 375
Lot No:8374
Cat No:23, 25a+21

"HOECHST A.M. 23 11 67" auf 2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarin sowie Innendienstmarke 30 Sgr. grünlichblau, alle farbfrisch mit gutem Durchstich, die 2 Kr. durch Randklebung am Unterrand etwas knittrig, auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Seefeld bei Zürich. Es sind nur ganz wenige Mischfrankaturen der Kreuzer-Ausgabe mit den Innendienstmarken in Silbergroschenwährung bekannt, mit der 30 Sgr. hat die Heinrich Köhler-Kartei nur einen weiteren Beleg registriert. Signiert Richter und Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957) (Image)

Opening EUR 4,000.00

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST
image Sale No: 375
Lot No:8392
Cat No:25b+20

"WIESBADEN 22 11", EKr. auf 6 Kr. preußischblau in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Sgr. rosa auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Das Kuvert oben etwas unsanft geöffnet, die 10 Sgr.-Marke kleine ausgabentypische Mängel und die 6 Kr. oben rechts ganz kleine Papierspaltung, aber insgesamt gute und frische Erhaltung. Mischrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, ein attraktiver Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)