Back to Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett

Records 1 to 25 of 83

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett
Hitler und Mussolini / Hitler and Mussolini
image Sale No: 195
Lot No:1053

Hitler und Mussolini, 1937, "Der Führer und der Duce/Die Garanten des Friedens", schwarz-weiß Fotokarte Nr. M 14, Hitler und Mussolini auf dem Bahnsteig stehend, Verlag Photo Hoffmann. Gelaufen, mit entsprechendem Sonderstempel "Begegnung Hitler-Mussolini".

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:1054

Hitler und Mussolini, 1941, Männer der Zeit Nr. 126, schwarz/weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini im Wagen sitzend, blanko gestempelt mit Nr.764 frankiert. Sonderstempel "München Box Länderkampf Deutschland-Dänemark 22.11.1941.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1055

Hitler und Mussolini, 1941, Männer der Zeit Nr. 126, schwarz/weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini im Wagen sitzend, blanko gestempelt mit Nr.807 frankiert.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Propagandakarten Ritterkreuzträger
image Sale No: 195
Lot No:883

Endrass, Kapitänleutnant. Farbige Karte aus der Serie Ritterkreuzträger der Kriegsmarine. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:884

Graf, Major. Schwarz-weiß Karte aus der Serie Ritterkreuzträger der Luftwaffe. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:885

Lütjens, Admiral. Farbige Karte aus der Serie Ritterkreuzträger der Kriegsmarine. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:886

Mützelburg, Kapitänleutnant. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:887

Petersen, Obersteuermann. Schwarz-weiß Karte. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:888

Rosenbaum, Kapitänleutnant. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Rückseitig Klebespuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:889

Topp, Kapitänleutnant. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht, rückseitig Altersspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:890

Wagner, Oberleutnant. Farbige Karte aus der Serie "Die Ritterkreuzträger des Heeres". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:891

Zürn, Oberleutnant. Farbige Karte aus der Serie Ritterkreuzträger der Kriegsmarine. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Propagandakarten Soldatenlieder / Propaganda Cards
image Sale No: 195
Lot No:1052

Denn wir fahren gegen Engeland ! Farbige Karte oben U-Boot, Flugzeug und andere Schiffe. Darunter Liedtext. Ungebraucht, leichte Altersspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Propagandakarten verschiedener Organisationen / Pr
image Sale No: 195
Lot No:1024

"Tag der Deutschen Polizei 1941", Farbige Karte "Die Sicherheitspolizei im Kriegseinsatz", Fahnenträger der SS, ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1025

"Tag der Deutschen Polizei 1941", Farbige Karte "Die Sicherheitspolizei im Kriegseinsatz", Technische Nothilfe und Feuerwehren im Luftschutz, gebraucht mit Zusammendruck W155

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1026

"Tag der Deutschen Polizei 1941", Farbige Karte ausgegeben durch Winterhilfswerk Schutzpolizist und SD-Mann, ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1027

"Tag der Deutschen Polizei 1942", Farbige Karte Streife der Ordnungspolizei und der Sicherheitspolizei, blanko gestempelt

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1028

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Feuerschutzpolizei, Bild 6. Blanko gestempelt.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1029

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Gendarmerie und Schutzpolizei, Bild 4. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1030

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Motorisierte Gendarmerie, Bild 8. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1031

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Schutzpolizei, Bild 2. Blanko gestempelt, Marke abgefallen.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1032

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Verkehrspolizei, Bild 10. Gebraucht, vorderseitig Stempelspuren.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1033

Bilderserie der Deutschen Polizei 1939. Farbige Karte Verwaltungsbeamte der Ordnungspolizei, Bild 13. Blanko gestempelt.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1034

NSKK-Mann heißt: Kämpfer, Helfer und Erzieher sein. Schwarz-weiß Karte des Kraftfahrerkorps. 3 Männer in Uniform vor Panzer. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1035

RAD, Hans Retzlaff. Farbige Karte Reichsarbeitsdienst für die weibliche Jugend "Auch bei den Schularbeiten muss die Arbeitsmaid helfen". Ungebraucht, rückseitig leichte Lagerspuren

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10