Back to Portugal and Portuguese Colonies

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Portugal and Portuguese Colonies
Portugal

image Sale No: 377
Lot No:3189

1853/1953, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und kompletten Ausgaben (Image)

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST

Portugiesische Kolonien (Sammlungen)

image Sale No: 377
Lot No:1360
Cat No:P

POSTAGE DUE: 1904, proof of frame only, three horizontal pairs in grey, yellow-brown, brown and three single proofs in grey, blue and red on chalky paper, fine (Image)

Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1361
Cat No:P1-10

POSTAGE DUE: 1904/21, 5-500r. set of ten values of Angola, Cap Verde, Mozambique and Portugese Guinea, each affixed to portion of album page, each handstamped "ULTRAMAR", in addition Angola Postage Due set 1921 ½-50c. with same handstamp on portion of album page, fine (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3190

1870/1905, meist gestempelte Sammlung von Angola bis Zambezia mit u.a. gutem Teil Macau, dabei einige bessere Ausgaben und Höchstwerte (Image)

Portugiesische Kolonien -> Macao

Sale No: 377
Lot No:3191

1884/2015, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, besseren Zähnungen, Aufdruck-Besonderheiten und Einheiten, nach 1945 in den Hauptnummern kpl. und ab ca. 1980 postfrisch mit u.a. Block 1 und 3 (Block 4 gestempelt) und Markenheftchen ab 1986, im modernen Teil oft noch viele Ausgaben in kpl. Bogen und ab 1986 zusätzlich mit vielen FDC-Blättern, zusammen in ca. 12 Alben/Ordnern und Steckseiten

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 377
Lot No:3192

1884/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, einige FDC, Briefmarkenmappen und Spezialzusammenstellungen im großen Karton

image Sale No: 377
Lot No:3193

1885/1953, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Mi.-Nr. 70-77 je ohne Gummi, auf Albenblättern (Image)

Sale No: 377
Lot No:3194

1892/2009, am Anfang meist ungebrauchten und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, ab ca. 1997 postrisch kpl. in drei E-Büchern

Sale No: 377
Lot No:3195

1986/2015, 26 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 2003

Sale No: 377
Lot No:3196

1891/1984, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Macau inkl. einiger Erstflug-Belege aus den 30er-Jahren, dabei u.a. gebrauchte GSK vor 1901, Luftpost und Hongkong-GSK mit Firmenzudruck als Ortskarte aus Macao

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Portugiesische Kolonien -> Portugiesisch Indien

image Sale No: 377
Lot No:11047
Cat No:34

Combination cover franked with India QV 1/2 anna blue pair tied by Bombay duplex cds and Portuguese India 1873-75  20r vermillion Die II pair. BPA certificate (Image)

Closed..Sep-20-2021, 03:00:00 EST

Portugiesische Kolonien -> St. Thomas und Prinzeni

image Sale No: 377
Lot No:3197

1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen) (Image)