Back to Plesbicites Areas

Records 1 to 25 of 41

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Plesbicites Areas
Schleswig

image Sale No: 375
Lot No:9192
Cat No:2,10

1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel "FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:9193
Cat No:2,4,11-14

5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel "RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 "Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9194
Cat No:4

10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel "FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9195
Cat No:4

10 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel "FLENSBURG 22.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit rosafarbigem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckbug, sonst in guter Bedarfserhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9196
Cat No:4,D.Reich107

10 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Nationalversammlung 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FLENSBURG 16.6.20“ nach Kappeln (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9197
Cat No:5

40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "FLENSBURG 7.6.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit gelblichem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9198
Cat No:6,4,2,D.Reich90,104

20 Pfennig, 10 Pfennig und drei Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 40 und 75 Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 21.6.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief an die Kommission in Tingleff, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und zwei Werte leicht fehlerhaft durch Randklebung, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9199
Cat No:9,D.Reich87,93

40 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 20 und 80 Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 23.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Paketkarte nach Hamburg, sehr seltene Verwendung, Formular links unten schräg abgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9200
Cat No:11

1 Mark mit Stempel "FLENSBURG 13.2.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Einschreibe-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9201
Cat No:12,4

2 Mark und 10 Pfennig je mit Stempel "APENRADE 19.2.20“ auf kompletter Nachnahme-Paketkarte mit deutschen und dänischen Zollstempeln via Fredericia mit Leitzettel nach Horsens, Dänemark, 2 Mark durch Randklebung fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9202
Cat No:15a,18a,24a,25a

1. Zone 1 Öre im waagerechten Paar, 10 Öre, 75 Öre und 1 Krone je mit Stempel "APENRADE 9.6.20“ auf Wertpaketkarte via Fredericia mit Leitzettel nach Aarhus mit Ankunftsstempel, laut Fotoattest Gruber BPP (2003) überfrankiert (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9203
Cat No:16a,18a,Dänemark67,7

1. Zone 5 und 10 Öre in Mischfrankatur mit Dänemark Freimarken 5 und 20 Öre je mit Stempel "HADERSLEV 10.7.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9204
Cat No:16a,19a,20a

1. Zone 5 Öre, 15 Öre und 20 Öre je mit Stempel "SONDERBURG 21.6.20“ auf Wertbrief nach Aarhus, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln des Postkontors, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und dreiseitig geöffnet (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9205
Cat No:18a

1. Zone 10 Öre mit Stempel "BROAGER 7.7.20“ für die Zustellgebühr auf Telegramm-Formular mit L1 "BROAGER“ und durchtrennter Telegrafen-Siegelmarke, sehr seltene Verwendung, übliche Faltspuren, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9206
Cat No:3,7;6

Besonderheiten: "Wir Deutsche gönnen dem Dänen sein Land, aber wir verteidigen das unsrige“ und "Godd wolle uns behüten, dass wir nicht werden Jütten“, zwei verschiedene Propagandazettel rückseitig auf R-Nachnahmebrief von "FLENSBURG 4.3.20“ bzw. Vordruckbrief von "FLENSBURG 27.2.20“, Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9207
Cat No:Dänemark67,68

Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarken 5 und 10 Öre mit Stempel "VIBORG 2.6.20“ auf Postkarte mit Text an das Kommando in Tondern, Marken etwas gummifleckig bzw. leicht eckrund (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9208
Cat No:Dänemark70

Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarke 20 Öre mit Stempel "SORO 10.7.20“ auf Brief das 1. Sonderjysk Batl. 4. Komp. in Sonderborg, Umschlag mit Wasserflecken unten (Image)

Sale No: 375
Lot No:9209

1920, Sammlung mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Wertbriefe, Mischfrankaturen mit Deutsches Reich bzw. Dänemark, bessere Stempel und weitere Besonderheiten

image Sale No: 375
Lot No:9210

Besonderheiten: 1920, portofreier Vordruckdienstbrief "Commission Internationale Slesvig“ im Ortsverkehr von "FLENSBURG 18.5.20“ mit zweisprachigem Absenderstempel "PRESSEBUREAU Der Internationalen Kommission – SLESVIG PORTOFREI“, selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9211

Besonderheiten: 1920, Dienstbrief mit Absenderstempel "Verkehrs-Abwicklungsstelle für Nordschleswig“ ohne Aufgabestempel nach Kopenhagen mit Nachsendung und roten Verschlussmarken "DE DANSKE STATSBANER GENERALDIREKTORATET“ (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9212
Cat No:D.ReichD20

Deutsche Reich Dienstmarke 30 Pfg. mit Stempel "HADERSLEBEN 30.4.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Briefstempel "PREUSS. LANDRAT HADERSLEBEN“ und "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG“ nach Osterlinnet, Marke links oben mit Eckzahnfehler und Umschlag einmal gefaltet, seltene Dienstmarken-Verwendung in Schleswig (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9227
Cat No:P3

Ganzsachenkarte 15 Pfennig gebraucht von "FLENSBURG 14.3.20“ mit viel Text nach Reykjavik, Island, seltene Destination (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9228
Cat No:4,6

Stempel: "ADLER“, violetter Schiffspost-L1 mehrfach auf Brief von "WESTERLAND 15.6.20“ mit Wappen 20 Pfennig und zweimal 10 Pfennig nach Flensburg, selten, bisher sind nur wenige philatelistische Belege bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Image)

Schleswig - officials

image Sale No: 375
Lot No:9213
Cat No:D1-3

C.I.S. 2 ½ Pfennig., 5 Pfennig und 7 ½ Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 29.4.20“ als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief "Commission Internationale Slesvig“, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:9214
Cat No:D1,3,5,8

C.I.S. 2 ½ Pfennig, 7 ½ Pfennig, 15 Pfennig und 35 Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 14.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Briefstempel "COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG – Secrétaire Général“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren und ein Wert mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)