Back to Overseas

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Overseas
Asia
image Sale No: 379
Lot No:10415
Symbol:Geste
Cat No:\t

1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:10416
Symbol:Brief
Cat No:\t

1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Ethiopia
image Sale No: 379
Lot No:10325
Symbol:Postf
Cat No:\t

1919/82 (ca.), postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Mi. n.A.d.E. ca. 1.475,--).

Jordan
image Sale No: 379
Lot No:10351
Symbol:Geste
Cat No:\t

1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch

Latin America
Sale No: 379
Lot No:10413
Symbol:Brief
Cat No:\t

1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 379
Lot No:10414
Symbol:Geste
Cat No:\t

1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.

Libya
image Sale No: 379
Lot No:10354
Symbol:Geste
Cat No:\t

1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.

Morocco
Sale No: 379
Lot No:10355
Symbol:Brief
Cat No:\t

1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben

People's Republic Of China
image Sale No: 379
Lot No:1600
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.6

1958,  Kuan Han-ching souvenir sheet, unmounted mint as issued and used, fine

Closed..Sep-18-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:1601
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.19

1979, Study Science souvenir sheet with cds. "PEKING 3.10.79" on First Day Cover, fine

image Sale No: 379
Lot No:1602
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1594FDC

1980, Year of Monkey 8 f. with red cancel on First Day Cover, fine

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 379
Lot No:10334
Symbol:Postf
Cat No:\t

1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 379
Lot No:10335
Symbol:Geste
Cat No:\t

image Sale No: 379
Lot No:10336
Symbol:Brief
Cat No:\t

1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album

Philippines
image Sale No: 379
Lot No:10360
Symbol:Postf
Cat No:\t

1936/85, postfrische Partie im Einsteckbuch, (Mi. n.A.d.E. ca. 1.050,--).

Ryu-kyu
image Sale No: 379
Lot No:10350
Symbol:Postf
Cat No:\t

1948/72, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, Bogen und Bogenteilen (Mi. n.A.d.E. ca. 3.100,--).

Syria
image Sale No: 379
Lot No:1657
Symbol:Postf
Cat No:Michel 653-56 proof

1955, Rotary congress, both sets imperforated in issued and unissued colours and 6 proof sheets with one or two values