1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, entwertet mit blauen Nummernstempel "4" (Aglasterhausen), farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, doppelt sign Pfenniger und Fotoattest Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:6201
Cat No:5
1853, 1 Kr. schwarz a. weiß als Einzelfrankatur auf Zustellungs-Schein für eine Urkunde, aufgegeben in Bischofsheim, adressiert nach Wertheim, die Marke mit Nummernstp. "13" entwertet, an 3 Seiten vollrandig, nur rechts die teils angeschnitten, sonst gute Qualität, Brief senkreche Bugspur außerhalb der Frankatur, schöner Beleg (Image)
Sale No: 28
Lot No:6204
Cat No:10c
1861, 3 Kr. dunkelviolettultramarin (veilchenblau), gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefst., entwertet mit Nr.-Stp. "28" DURLACH, farbfrisch und etwas unruhig gezähnt, doppelt sign. Seeger BPP (ME 250,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6205
Symbol:used
Cat No:13aI
1862, 1 Kr. schwarz mit dem Plattenfehler "rechte untere Bildecke beschädigt", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, etwas unruhig gezähnt, links oben Zahnspalt, nicht den Gesamteindruck störend, Fotobefund Flemming BPP (ME 300,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6206
Symbol:used
Cat No:17c
1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Seeger BPP, einwandfrei (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6207
Cat No:17c
1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit DKr. "MOSBACH 4 OKT", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Kurzbefund Brettl (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6209
Symbol:used
Cat No:20c
1866, 9 Kr. lebhaftbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit DKr. "MANNHEIM 2.MRZ" und gut gezähnt, geprüft Flemming BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6212
Symbol:used
Cat No:22b
1862, 30 Kr. dunkelgelborange, gestempelter Einzelwert, entwertet mit DKr. "(MAN)NHEIM" farbfrisch und gut gezähnt, zwei geglättete Eckbüge, Altsignaturen (ME 3.200,-) (Image)
Altdeutschland Baden, cancellations
Sale No: 28
Lot No:6215
"KÄFERTHAL", 1872, klarer EKr. in schwarz, auf portofreier Postsache, im Ortsverkehr gelaufen (Zeitungsquittung), später Postort, eröffnet am 1.8.1871, leicht fleckig (Image)
Sale No: 28
Lot No:6216
Symbol:used
Cat No:2b
"64" HUNDHEIM, klarer Abschlag, kopfstehend, auf 3 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch und vollrandig, geprüft Seeger BPP (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:6219
Symbol:used
Cat No:17a
"176" BRONNBACH, klarer Abschlag kopfstehend auf 1 Kr. schwarz, Zähnung gering unregelmäßig (Image)
Opening EUR 65.00
Altdeutschland Bayern
Sale No: 28
Lot No:6223
Symbol:used
Cat No:4I
1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)
Sale No: 28
Lot No:6225
Symbol:used
Cat No:26X
1870, 12 Kr. Wappenausgabe mit Wasserzeichen X (enge Rauten) in gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit dem violettblauem Einkreisstempel "Ingolsta(dt) 29 Mai 7-8NM", allseits sehr schön gezähnt, farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, eine seltene Hauptnummer dieses Gebietes, keine Signaturen mit Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 28
Lot No:6226
Cat No:26X
1870, 12 Kr. Wappenausgabe lila, Wasserzeichen 14 mm Rauten, entwertet mit violettblauem "NÜRNBERG I 6/1 9 Nm 72" auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP 12/2022 (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6230
Cat No:85I(10)
1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6233
Cat No:107IaU(20)
1914, 5 M. dunkelblau in seltener erster Auflage im kompletten Bogen zu 20 Stück UNGEZÄHNT in postfrischer Erhaltung, erstklassige, größte mögliche Einheit in einwandfreier Qualität, laut Prüfer in einem ausgezeichneten Zustand ohne Büge und Knitter, auf den Rändern befinden sich zusätzlich die Auflagenzahl 1 wie auch die Walzennummer 1, schöner können Sie einen ungezähnten Bogen im Friedensdruck nicht bekommen, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Helbig BPP 08/2019 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:6237
Symbol:used
Cat No:D22,27und28w
1916, 30 Pfg. orange, 15 Pfg. dunkelzinnoberrot und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, alle auf Papier w, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP (ME 460,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6238
Cat No:D34(25) var.
1919, 15 Pfg. Aufdruck-Dienstmarke dunkelzinnober, ungebrauchtes 25er-Bogenteil aus der oberen linken Ecke, durch Bogenumschlag die obere linke Marke komplett ohne Markenbild sowie die drei benachbarten Marken nur mit Teilen des Markenbildes, interessante Besonderheit, vertikal zwischen 3. und 4. Markenreihe gefaltet und unten angetrennt (Image)
Altdeutschland Bayern, documents, disinfected mail
1852/56, 1, 2 und 3 Sgr jeweils gleichmäßig breit gerandet, sauber gestempelt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität, 1 Sgr. geprüft Brettl BPP (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6249
Cat No:10A
1863, ½ Gr. schwarz a. lebhaftgraugrün, senkr. Paar, links oben und unten rechts etwas an der Randlinie tangiert, auf großem Briefstück, entwertet in "BRAUNSCHWEIG 17. JAN. 1867", adressiert nach Lesse (ME für gest. 1.300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6250
Cat No:11AH
1861, 1 Sgr. auf gelbem Papier, DIAGONAL HALBIERT, breite Ränder an allen Seiten u. in phantastisch frischer Farbe, linke obere Kabinett- Hälfte als ½ Gr. LANDPOSTBESTELLGELD- FRANKATUR auf mittig gefaltetem Brief mit idealem blauen Nrn.- Stpl. "38" und beigesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 22 7" ins nahe gelegene BARNSDORF, sign. Borek, gepr. mit ausführlichem Fotoattest Bühler: "...schönster und besterhaltenster Brief !", Fotoattest Lange: "Äußerst seltener Beleg. Von der Mi. 11 A sind nur vier Briefe mit Halbierungen bekannt. Zwei davon aus Schöppenstedt. Dieser Brief ist in den Aufzeichnungen von Dr. Marx aus dem Jahr 1985 registriert. Braunschweig Rarität." (Image)
Opening EUR 26,000.00
Sold...EUR 19,500.00
Sold For 19500
Sale No: 28
Lot No:6252
Symbol:used
Cat No:12Aa
1864, 1/3 Sgr schwarz/grauweiß sauber und leicht gestempelt mit fast perfektem Durchstich, gleichmäßig zentrierte sehr schöne Marke mit diversen Signaturen. (ME 2.800,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 28
Lot No:6253
Symbol:used
Cat No:14A
1864, 1 Sgr. Wappen mittel bis lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kurzbefund Wilderbeek BPP (ME 180,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6255
Cat No:15y
1864, 2 Sgr. auf dunkelblauem Kartonpapier mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sehr schön zentrisch gestempelt in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr selten auf Kartonpapier, mir lag bisher nur ein weiteres Stück vor." (Image)