Back to Old German States

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 28

Old German States
Altdeutschland Württemberg

image Sale No: 28
Lot No:6395
Cat No:2a(V),3b(III)

1855, 3 und 6 Kr. Ziffer, dreifach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "REUTLINGEN 5 MAI 1855" bzw. "URACH 29 MAI 1855", innen als Wertbrief verwendet, beide Werte sind voll- bis breitrandig, 6 Kr.-Marke mit Aufklebewellung und kleinem Ausriß, ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief! Befund Irtenkauf BPP (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:6397
Symbol:used
Cat No:5I

1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau in Type I, fast zentrisch gestempelt "STUTTGART 8 DEC.1853", allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf 03/2021 "Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke." (ME 900,-) (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 28
Lot No:6399
Symbol:used
Cat No:10a

1857, 18 Kr. Wappenausgabe hellblau mit Dkr "STUTTGART 30 JAN: 1859", farbfrisch mit klarer fast zentrischer Stempelung, allseits noch voll- bis breitrandig, in dieser Schnittqualität sehr selten, einwandfreies attraktives Exemplar, Fotoattest Irtenkauf BPP 07/2018 (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 28
Lot No:6414
Symbol:used
Cat No:42b

1873, 70 Kr. Wappenausgabe rotlila, Stempel "STUTTGART K.W.POSTAMT 8 MAI 75", meist knapp geschnitten ohne Sicherungslinien, oben und unten etwas berührt, oben unauffällige Schürfung, Fotobefund Heinrich BPP (ME 5.000,-) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 28
Lot No:6416
Cat No:54(4)

1881, 5 M. Ziffer im Kreis mittelgrünlichblau/schwarz, postfrischer Viererblock, mittig sowie horizontal links und rechts angetrennt, eine Marke rückseitig winziges braunes Pünktchen, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6418
Cat No:188

1923, 50 auf 25 Pfg. rotorange auf Briefstück, Stempel "NEUENBÜRG 12 JAN 25", übliche Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Klinkhammer BPP 03/2021 (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6419
Cat No:211

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, geprüft Winkler BPP und Prüfungsbefund Winkler-Infla Berlin (ME 500,-) (Image)