Old German States Altdeutschland Schleswig Holstein
Sale No: 28
Lot No:6361
Cat No:5II,5I
1864, 1¼ Schilling grauultramarin mit WEIT GEWELLTEM GRUND zusammen mit 1¼ S. eng gewellter Grund auf seit den 40er-Jahren bekanntem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe. Das gefaltete Rechnungsformular wiegt nur rund 3 Gramm, es war jedoch damals üblich gedruckte Preisangebote den Rechnungen beizufügen, so dass bei der Beförderung mit dem zusätzlichen Inhalt tatsächlich ein höheres Gewicht vorgelegen haben kann. Beide Marken sind sauber entwertet mit dänischem 3-Ringnummernstempel "113" von Altona, daneben dänische Antiquastempeltype "ALTONA 24.9.", rückseitig Durchgangsstempel Schleswig 24.9. und Ankunftsstempel Cappeln 25.9. Der Brief wurde zweifelsfrei auf dem Postweg befördert, der Taxvermerk "fr 2½" ist jedoch nicht zeitgerecht beweisbar. Die Marken sind frisch und voll- bis breitrandig, wurden jedoch gelöst, um bei der rechten Marke eine Faltspur auszubügeln und den Umschlag zu reinigen und auszubessern. Dennoch EINMALIGE RARITÄT Schleswig-Holsteins! Ausführliche Fotoatteste Bühler, Jakubek BPP und Møller BPP, zudem signiert Kohl und Glasewald Provenienz: Harmer-Auktion November 1956, Los 115 (Image)