Back to Old German States

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

Old German States
Altdeutschland Preussen

image Sale No: 28
Lot No:6322
Symbol:used,
Cat No:1

1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1744" (Wengern), sign. Georg Bühler (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:6324
Cat No:2

1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot, links Lupenrand, sonst vollrandig geschnitten, Nummernstempel "1531" und nebengesetzter Ra2 "UNNA 28 8", dekorativ (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6325
Cat No:2

1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, oben rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, auf Faltbrief, Nummernstempel "1654" und nebengesetzter Dkr "WITTEN 9 4" (Image)

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 28
Lot No:6328
Cat No:3

1850, 2 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf graublau, breitrandig geschnittenes Exemplar, links Teil der Nebenmarke, auf kleinformatigem Briefumschlag mit Nummernstempel "866" und beigesetztem Ra2 "LIPPSTADT 4 7" nach Barmen, einwandfrei (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 28
Lot No:6331
Cat No:6

1857, 1 Sgr. karminrot auf sehr schönem Damenzierbrief (9,5 X 5,5 cm) mit farbloser Rahmenprägung, seltener Nummernstempel "1744" und nebengesetzter Ra2 "WENGERN 30 11" (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6338
Cat No:20(4)

1866, 10 Sgr. Innendienst, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit verkürzten Rändern, linke obere Marke mit unleserlichem nach vorne durchgeschlagenen Zeichen, die anderen drei Marken einwandfrei, signiert Bach, Fotoattest Wasels BPP 12/2019 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:6339
Cat No:20(2),NDP3,4

1868, dreiseitig geöffneter Paketbegleitbrief (Rückseite unten verkürzt) frankiert mit einem senkrechten Paar der 10 Sgr. preußischen Innendienstmarke, ohne die üblichen Farbsprünge, sowie ½ und 1 Groschen NDP mit Durchstich. Die Entwertung erfolgte mit schwarzem Ra2 von MUSKAU nach Bahn in Pommern. Seltene hohe Frankatur von 21½ Groschen. Die Sendung wurde noch mit ¼ Groschen nachtaxiert (handschriftlicher Vermerk "reicht nicht"), Fotoattest Flemming BPP (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 740.00

Sold For 740
image Sale No: 28
Lot No:6340
Cat No:21(4)

1866, 30 Sgr. Innendienst, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Ecke mit verkürzten Rändern, einwandfreie Qualität, Händlerzeichen, signiert Bach, Fotoattest Wasels BPP 12/2019 (ME 1.500,-+) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560