1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:6306
Cat No:4a
1852, 1/10 Th. schwarz a. hellgelb, vollrandiger und farbfrischer Einzelwert auf Brief aus Wangeroge, adressiert nach Ebern in Bayern, die Marke ist mit schwachem L1 von "WANGEROGE" entwertet und zusätzlich mit Federkreuz, innen sign. Kauert, gute Qualität (ME 250,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6307
Symbol:used
Cat No:5
1859, 1/3 Gr. Wappen schwarz auf grünlicholiv, Stempel "OLDENBURG 21.3.", repariert (rechts hinterlegt und Rand angesetzt), albumfähiges Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund Berger (ME 3.600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6309
Symbol:used
Cat No:5SPERATI
1859, 1/3 schwarz auf grünlicholiv, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Rechteckstempel von Elsfleth 7/8, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No:6310
Symbol:unuse
Cat No:7Sperati
1859, 2 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug auf farbigem Untergrund, u.a. Strich rechts neben Krone, obere Rahmenlinie gebrochen (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 28
Lot No:6311
Symbol:unuse
Cat No:7Sperati
1859, 2 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug, u.a. Strich rechts neben Krone, obere Rahmenlinie gebrochen, vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite" (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 28
Lot No:6313
Symbol:unuse
Cat No:8Sperati
1859, 3 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug auf farbigem Untergrund, u.a. kleiner Strich im linken Ornament, Punkt im rechten Ovalrahmen in Höhe der "3" (Image)
Sale No: 28
Lot No:6314
Symbol:used
Cat No:9
1861, ¼ Gr hellorange (1. Auflage) mit dem blauen Doppelkreisstempel (Type III) von Oldenburg entwertet. Die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei. In dieser Qualität sehr selten. Fotobefund Kauert (ME 5.000,-) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 28
Lot No:6315
Symbol:unuse
Cat No:9Sperati
1861, ¼ Gr. gelb, Sperati-Fälschung, Type A, u.a. Fleck unter "o" von Groschen, kleiner Bruch in rechter oberer Rahmenlinie, linke obere Ecke punktförmig, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 28
Lot No:6316
Symbol:used
Cat No:10SPERATI
1861, 1/3 Gr. dunkelgelbgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem DKr. von Oldenburg 26. 7., rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 28
Lot No:6318
Symbol:unuse
Cat No:11Sperati
1861, ½ Gr. orange, Sperati-Einzelabzug, Type A, "B" von OLDENBURG beschädigt und Strich zwischen "U" und "R", linke "2" von ½ rechts oben verdickt (Image)
Sale No: 28
Lot No:6319
Cat No:13Sperati
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar aus der rechten oberen Ecke auf Briefstück, linke Marke Type B, kleiner Strich im oberen Bogen des "G" von Groschen, rechte Marke Type A, "D" von OLDENBURG mit diagonalem Strich und "B" unten offen, Stempel Type 46, rückseitiger Vermerk "Falsch" (Image)