1887, 10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit Ankunftsstempel nach Bad Kissingen, die Marke zeigt minimale Schürfungen am linken Rand, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:6279
Cat No:14e
1890, 10 Pfg. bläulichgrün/karmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit vorderseitigem Ankunftsstempel nach Berlin , die Marke zeigt einen fehlenden Eckzahn oben links, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:6281
Cat No:15und18g
1875/88, 25 und 20 Pfg. zusammen auf Brief an bekannte Adresse in Mainz und rückseitigem Ankunftsstempel, echt und mit 5 Pfg. überfrankiert, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V, beide Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, Fotobefund Estelmann BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:6284
Cat No:18g
1888, 20 Pfg. rötlichorange, hellgelb, hellgraugrün, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V auf Briefumschlag nach Kopenhagen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, echt und einwandfrei. Eine seltene Destination. signiert J. Schlesinger, Fotobefund Estelmann BPP (ME 80,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6285
Symbol:used
Cat No:19B
1879, 1 Sh. / 1 M. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz, PROBEDRUCK, gezähnt 11½ mit Rundstempel Type II "(HELIG)OLAND (...) 23 (18)80" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die farbfrische Marke weist u.a. mittige Hinterlegungen, einen hinterlegten Oberrand mit Zahnergänzung mittig und einen ergänzten Zahn rechts oben auf. Eine sehr seltene Marke, Auflage 300 Stück. Bis zum heutigen Tag sind mir insgesamt nur 6 gestempelte Exemplare bekannt. Signiert Lemberger, Fotoattest Heitmann BPP 04/2020 (Image)