1852/56, 1, 2 und 3 Sgr jeweils gleichmäßig breit gerandet, sauber gestempelt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität, 1 Sgr. geprüft Brettl BPP (ME 1.100,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:6249
Cat No:10A
1863, ½ Gr. schwarz a. lebhaftgraugrün, senkr. Paar, links oben und unten rechts etwas an der Randlinie tangiert, auf großem Briefstück, entwertet in "BRAUNSCHWEIG 17. JAN. 1867", adressiert nach Lesse (ME für gest. 1.300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6250
Cat No:11AH
1861, 1 Sgr. auf gelbem Papier, DIAGONAL HALBIERT, breite Ränder an allen Seiten u. in phantastisch frischer Farbe, linke obere Kabinett- Hälfte als ½ Gr. LANDPOSTBESTELLGELD- FRANKATUR auf mittig gefaltetem Brief mit idealem blauen Nrn.- Stpl. "38" und beigesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 22 7" ins nahe gelegene BARNSDORF, sign. Borek, gepr. mit ausführlichem Fotoattest Bühler: "...schönster und besterhaltenster Brief !", Fotoattest Lange: "Äußerst seltener Beleg. Von der Mi. 11 A sind nur vier Briefe mit Halbierungen bekannt. Zwei davon aus Schöppenstedt. Dieser Brief ist in den Aufzeichnungen von Dr. Marx aus dem Jahr 1985 registriert. Braunschweig Rarität." (Image)
Opening EUR 26,000.00
Sold...EUR 19,500.00
Sold For 19500
Sale No: 28
Lot No:6252
Symbol:used
Cat No:12Aa
1864, 1/3 Sgr schwarz/grauweiß sauber und leicht gestempelt mit fast perfektem Durchstich, gleichmäßig zentrierte sehr schöne Marke mit diversen Signaturen. (ME 2.800,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 28
Lot No:6253
Symbol:used
Cat No:14A
1864, 1 Sgr. Wappen mittel bis lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kurzbefund Wilderbeek BPP (ME 180,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6255
Cat No:15y
1864, 2 Sgr. auf dunkelblauem Kartonpapier mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sehr schön zentrisch gestempelt in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr selten auf Kartonpapier, mir lag bisher nur ein weiteres Stück vor." (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 28
Lot No:6256
Symbol:used
Cat No:16A
1864, 3 Sgr. mittel- bis lebhaftlilarot auf weiß in gestempelter Erhaltung mit bogenförmigen Durchstich, einwandfreie Qualität, schönes Exemplar, geprüft Lange BPP (ME 650,-) (Image)