1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:6225
Symbol:used
Cat No:26X
1870, 12 Kr. Wappenausgabe mit Wasserzeichen X (enge Rauten) in gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit dem violettblauem Einkreisstempel "Ingolsta(dt) 29 Mai 7-8NM", allseits sehr schön gezähnt, farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, eine seltene Hauptnummer dieses Gebietes, keine Signaturen mit Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 28
Lot No:6226
Cat No:26X
1870, 12 Kr. Wappenausgabe lila, Wasserzeichen 14 mm Rauten, entwertet mit violettblauem "NÜRNBERG I 6/1 9 Nm 72" auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP 12/2022 (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6230
Cat No:85I(10)
1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6233
Cat No:107IaU(20)
1914, 5 M. dunkelblau in seltener erster Auflage im kompletten Bogen zu 20 Stück UNGEZÄHNT in postfrischer Erhaltung, erstklassige, größte mögliche Einheit in einwandfreier Qualität, laut Prüfer in einem ausgezeichneten Zustand ohne Büge und Knitter, auf den Rändern befinden sich zusätzlich die Auflagenzahl 1 wie auch die Walzennummer 1, schöner können Sie einen ungezähnten Bogen im Friedensdruck nicht bekommen, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Helbig BPP 08/2019 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:6237
Symbol:used
Cat No:D22,27und28w
1916, 30 Pfg. orange, 15 Pfg. dunkelzinnoberrot und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, alle auf Papier w, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP (ME 460,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6238
Cat No:D34(25) var.
1919, 15 Pfg. Aufdruck-Dienstmarke dunkelzinnober, ungebrauchtes 25er-Bogenteil aus der oberen linken Ecke, durch Bogenumschlag die obere linke Marke komplett ohne Markenbild sowie die drei benachbarten Marken nur mit Teilen des Markenbildes, interessante Besonderheit, vertikal zwischen 3. und 4. Markenreihe gefaltet und unten angetrennt (Image)