1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, entwertet mit blauen Nummernstempel "4" (Aglasterhausen), farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, doppelt sign Pfenniger und Fotoattest Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:6201
Cat No:5
1853, 1 Kr. schwarz a. weiß als Einzelfrankatur auf Zustellungs-Schein für eine Urkunde, aufgegeben in Bischofsheim, adressiert nach Wertheim, die Marke mit Nummernstp. "13" entwertet, an 3 Seiten vollrandig, nur rechts die teils angeschnitten, sonst gute Qualität, Brief senkreche Bugspur außerhalb der Frankatur, schöner Beleg (Image)
Sale No: 28
Lot No:6204
Cat No:10c
1861, 3 Kr. dunkelviolettultramarin (veilchenblau), gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefst., entwertet mit Nr.-Stp. "28" DURLACH, farbfrisch und etwas unruhig gezähnt, doppelt sign. Seeger BPP (ME 250,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6205
Symbol:used
Cat No:13aI
1862, 1 Kr. schwarz mit dem Plattenfehler "rechte untere Bildecke beschädigt", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, etwas unruhig gezähnt, links oben Zahnspalt, nicht den Gesamteindruck störend, Fotobefund Flemming BPP (ME 300,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 28
Lot No:6206
Symbol:used
Cat No:17c
1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Seeger BPP, einwandfrei (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6207
Cat No:17c
1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit DKr. "MOSBACH 4 OKT", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Kurzbefund Brettl (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6209
Symbol:used
Cat No:20c
1866, 9 Kr. lebhaftbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit DKr. "MANNHEIM 2.MRZ" und gut gezähnt, geprüft Flemming BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6212
Symbol:used
Cat No:22b
1862, 30 Kr. dunkelgelborange, gestempelter Einzelwert, entwertet mit DKr. "(MAN)NHEIM" farbfrisch und gut gezähnt, zwei geglättete Eckbüge, Altsignaturen (ME 3.200,-) (Image)