Occupations in World War I. and related areas Memel
Sale No: 379
Lot No:10871
Symbol:Postf
Cat No:\t
1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:10872
Symbol:Brief
Cat No:\t
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
Sale No: 379
Lot No:10874
Symbol:Brief
Cat No:\t
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10878
Symbol:Brief
Cat No:\t
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,900.00
Sold For 5900
Sale No: 379
Lot No:10879
Symbol:Brief
Cat No:\t
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
Sale No: 379
Lot No:10882
Symbol:Geste
Cat No:\t
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
Sale No: 379
Lot No:10883
Symbol:Brief
Cat No:\t
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10884
Symbol:Brief
Cat No:\t
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10885
Symbol:Brief
Cat No:\t
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10886
Symbol:Brief
Cat No:\t
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10887
Symbol:Brief
Cat No:\t
SCHIFFSPOST INNERHALB DES KURISCHEN HAFFS: 1874/1939, kleine Partie von 5 Karten bzw. Briefe, dabei Brustschilde 1 Gr. Schild, drei Werte auf R-Brief von Nidden nach Königsberg, bei der Ankunft in Cranz nochmals entwertet, meist gute Erhaltung
Memel - Memel - Cancellations
Sale No: 379
Lot No:3516
Symbol:Brief
Cat No:Michel 176,181etc
"PRÖKULS Kr. MEMEL 11.2.24" mehrfach klar auf zwei Werten 10C. auf 400M. und Zufrankatur auf R-Brief nach Danzig, winzig fleckig, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3517
Symbol:Brief
Cat No:Michel Lit. 217,218
Sale No: 379
Lot No:3520
Symbol:Brief
Cat No:Michel Lit. 187,188
"PASTO VAG. N 16 SMALENINKAI-PAJEGIAI 29.VIII.24" zweimal klar auf Litauen 10 und 15 C. auf Firmen-Vordruckbrief aus Schmalleningken nach Memel, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3521
Symbol:Brief
Cat No:Michel Lit. 211
Sale No: 379
Lot No:3492
Symbol:Brief
Cat No:Michel V86,90, Memel
Germania 10 Pfg., zwei Einzelwerte und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit 50pfg. auf 35c. mit Stempel "MEMEL 13.7.20" auf R-Brief nach Berlin, Klappe fehlt, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3493
Symbol:Brief
Cat No:Michel V104
75 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL * * c -9.7.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Michelsakuten, 1 Wert Randklebung/Zahnfehler, sonst gute Erhaltung