Sale No: 378
Lot No:2373
Symbol:Postf
Cat No:Michel30-35,37-40
1921, Volksabstimmung 10 Pfg. bis 1 M. ohne 50 Pfg. kpl., 80 Pfg. mit Aufdruck-Abklatsch, postfrisch, 30 Pfg. mit Gummibug, sonst einwandfrei, sign. Landré Echt und Kurzbefund Gruber BPP (2021) (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:2374
Symbol:Postf
Cat No:Michel30-40
1920, Volksabstimmung 10 Pfg.-1 M. kpl. postfrisch, 60 Pfg. vorderseitig mit kleiner Papierabschürfung, sonst tadellos, unsigniert, Marken dieser Ausgabe ohne Altsignaturen sind selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Image)
Plesbicites Areas Upper Silesia Stamps Oppeln Prov
Sale No: 378
Lot No:2375
Symbol:Brief
Cat No:Michel19
1920, Nationalversammlung 10 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2376
Symbol:Brief
Cat No:Michel20
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1i 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2377
Symbol:Brief
Cat No:Michel22
1920, Nationalversammlung 30 Pfg. mit blauem Handstempel, klar mit Stempel "OPPELN *1k 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, seltene Marke Fotoattest Gruber BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2378
Symbol:Brief
Cat No:Michel6+7 (DR W12)
1920, Germania 10+15 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, mit Stempel "OPPELN * 1 i 15.2.20. 1-2N." auf Briefstück, die linke Marke übliche Heftchenzähnung, tadellos, eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit mit nur zwei weiteren bekannten Stücken, signiert Haertel sowie Fotoattest Gruber BPP (2009)
Referenz: Die Oppelner Notausgabe, Seite 84 (Gunnar Gruber, 2013) (Image)