Back to Occupations in World War I. and related areas

Records 1 to 25 of 30

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Occupations in World War I. and related areas
Plesbicites Areas Saar
image Sale No: 378
Lot No:1495
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.217Aa+K149

1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost (Image)

Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1533
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.202Aa

Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2382
Symbol:Postf
Cat No:Michel18-31

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1150

image Sale No: 378
Lot No:2383
Symbol:Brief
Cat No:Michel69,67,65,59

1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 378
Lot No:2385
Symbol:Brief
Cat No:Michel83,79,74-76,71

1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2386
Symbol:Postf
Cat No:Michel134

1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2387
Symbol:Postf
Cat No:Michel128-134Br.

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2388
Symbol:Geste
Cat No:Michel128-34

1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2389
Symbol:Brief
Cat No:Michel134

1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 378
Lot No:2390
Symbol:Brief
Cat No:Michel144-50

1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2391
Symbol:Geste
Cat No:Michel161-67

1932, Nothilfe 40 C.-5 Fr. kpl., sauber gestempelt, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2392
Symbol:Geste
Cat No:Michel161-67

1932, Notilfe 40 C.-5 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2393
Symbol:Geste
Cat No:Michel161-67

1932, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2394
Symbol:Brief

1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel  mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3208
Symbol:Postf
Cat No:Michel226-38I

1947, Urdruck 10 C.- 50 Fr., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No:10827
Symbol:Postf

1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3500

Sale No: 378
Lot No:10829
Symbol:Postf

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 378
Lot No:10830
Symbol:Postf

1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 378
Lot No:10831
Symbol:Postf

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 378
Lot No:10832
Symbol:Geste

1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No:10833
Symbol:Postf

1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 378
Lot No:10834
Symbol:Postf

1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert (Image)

Sale No: 378
Lot No:10835
Symbol:Postf

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No:10836
Symbol:Postf

1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.

Sale No: 378
Lot No:10837
Symbol:Postf

1920/59, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 16, 30, 31(2), je sign. Burger BPP, 134 sign. Hoffmann BPP etc., alles im Lagerbuch