Occupations in World War I. and related areas Plesbicites Areas - Marienwerder
Sale No: 379
Lot No:10844
Symbol:Brief
Cat No:\t
1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17x signiert Mikulski, 15K(2), 18P1(4) sign. Klein BPP bzw. Mikulski und Gallitsch, 19P1 sign. Gallitsch, 22-25 mehrfach inkl. Typen, außerdem doppelte und kopfstehende Aufdrucke, Mi.-Nr. 27 gestempelte HAN und diverse Plattenfehler, Mailänder Ausgaben reichhaltig mit Leerfeldern, Einheiten, Mi.-Nr. 5Uo, 11U zwei Viererblocks, 30-39U in Paaren, ohne Gummi, starke Verzähnungen, außerdem Paketkartenausschnitte, dazu etwas Notgeld, vieles sign. Klein/Mikulski/Gallitsch, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 379
Lot No:10845
Symbol:Brief
Cat No:\t
1920, umfangreiche Briefsammlung mit über 300 Briefen und Karten, meist mit Frankaturen der Mailänder Ausgaben, aber auch bessere Aufdruckwerte inkl. HAN sowie Mi.-Nr. 18P mit rotem Probeaufdruck auf Brief, außerdem viele R-Briefe, sowie Bahnpost, einige Ansichtskarten, Nachnahme und Wertbriefe usw., meist gute Erhaltung
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Plesbicites Areas - Marienwerder - Stamps
Sale No: 379
Lot No:3293
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,3,4,10
1920, Mailänder Ausgaben 5 Pfg. im Paar, 15-20 Pfg. Einzelwerte und 75 Pfg. im Paar mit Stempel "REHHOF 16.4.20" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte nach Rummelsburg, die Marken teils kleine Einschränkungen, Eckbug unten rechts, gering fleckig, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3294
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2,3
1920, Mailänder Ausgaben 10 Pfg. im waagerechten Paar und 15 Pfg. im 8er-Block sowie zwei senkrechten Paaren vorder- und rückseitig mit Korkstempel und nebengesetztem Stempel "GARNSEE 17.7.20" auf Paketkarte nach Berlin, teils winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3295
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5,11
1920, Mailänder Ausgabe 25 Pfg. im waagerechten Paar und 1 M., fünf Einzelwerte, vorder- und rückseitig mit Stempel "PAULSDORF 21.6.20" auf Wertpaketkarte nach Berlin, gering fleckig, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3296
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5,12
1920, Mailänder Ausgabe 25 Pfg. und 2 M. mit Korkstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "MARIENWERDER 3.6.20" auf Nachnahmepaketkarte nach Freistadt, oben rechts etwas geknittert, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3297
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,4
1920, Mailänder Ausgaben 40 Pfg. mit 12 Werten meist in Einheiten sowie Einzelwert 20 Pfg. mit Stempel "BAUMGARTEN 4.6.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahmepaketkarte nach Berlin, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3298
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8,10
1920, Mailänder Ausgabe 50 Pfg. im senkrechten Paar und 75 Pfg. im Viererstreifen vorder- bzw. rückseitig mit Stempel "BÖNHOF 14 6 20" auf Paketkarte nach Berlin, im Rand winzig bestoßen, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3299
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10,DR91
1920, Mailänder Ausgabe 75 Pfg., zwei waagerechte Paar und Germania 50 Pfg. zwei Einzelwerte mit Kork- bzw. Aufgabestempel "NEUDÖRFCHEN 1 9 20" auf Paketkarte nach Berlin, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3300
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgabe 1M. im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte, vorder- und rückseitig mit Stempel "GROSS-BABENZ 14.6.20" auf Paketkarte nach Berlin, etwas bestoßen und kleiner Eckbug, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3301
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgaben 1M., senkrechtes Paar und Dreierstreifen vorder- und rückseitig mit Stempel "LANGENAU 3.9.20" auf Nachnahmepaketkarte nach Belrin, winzig fleckig, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3302
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg. als 8er-Block und Paar sowie 1 M. (Scherentrennung links) als Einzelwert vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte ab CHRISTBURG 4.9.20" nach Berlin, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3303
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgaben 1M., zwei senkrechte Paare vorder- und rückseitig mit Stempel "MLECEWO (Kr. Stuhm) 19.7.20" auf Paketkarte nach Dortmund, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3305
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgaben zwei Werte 1M. mit Stempel "FREYSTADT 14.7.20" auf Paketkarte nach Freienwalde, ein Wert ein Eckzahn winzig über die Ecke geklebt, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3306
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
1920, Mailänder Ausgabe 1M., zwei senkrechte Paare vorder- und rückseitig mit Stempel "BRAUNSWALDE 24.6.20" und violettem Korkstempel auf Paketkarte nach Berlin, die Marken teils kleine Einschränkungen, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3307
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,13
1920, Mailänder Ausgabe 1 und 3 M. mit Stempel "BÖNHOF 23 4 20" und Korkstempel auf Paketkarte nach Königsberg, rechts kleiner Einriss, winzig fleckig, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3308
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,40,42
1920, Mailänder Ausgaben 1M. und 3 M. mit Korkstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "MARIENBURG 11.8.20" auf Wertpaketkarte nach Reichenbach, tadellos
Sale No: 379
Lot No:3309
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,DR91
1920, Mailänder Ausgaben 1M. vorderseitig mit Korkstempel und Germania 50 Pfg. im Dreierstreifen mit Stempel "BISCHOFSWERDER 25 8 20" rückseitig auf Paketkarte nach Berlin, gering bestoßen bzw. kleine Randrisse, sonst tadellos
Sale No: 379
Lot No:3312
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 15DK
1920, 5 Pfg. mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck von Feld 19, sauber ungebraucht, kaum merklicher Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Klein BPP (1997)
Sale No: 379
Lot No:3313
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15K,16K22-25
1920, 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "MARIENWERDER 4.6.20" auf Wertbrief nach Bremen, der Wert zu 5 Pfg. einige stumpfe Zähne, sonst tadellos, Befund Mikulski (1979)
Sale No: 379
Lot No:3315
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17x,8
50 Pfg. hellchromgelb und Mailänder Ausgabe 50 Pfg. mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" auf R-Brief aus der Vogeler Korrespondenz nach Marienburg, tadellos, Fotoattest Klein BPP (1997)