1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:11267
Symbol:Brief
1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:3172
Symbol:Brief
Cat No:Michel Lit. 211
Sale No: 380
Lot No:3173
Symbol:Brief
Cat No:Michel Lit. 217,218
Sale No: 380
Lot No:3158
Symbol:Brief
Cat No:Michel V115
1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos
Sale No: 380
Lot No:3164
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35
Sale No: 380
Lot No:3165
Symbol:Brief
Cat No:Michel 131
Sale No: 380
Lot No:3166
Symbol:Postf
Cat No:Michel 169W5, u.a.
10 C. a. 25 M. im waagerechten 4er-Streifen der Typen AI/BI/BII/AI, postfrisch, ein Wert leichter Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Das Typenpaar BII/AI kommt nur bei Platte I vor, im Michel nicht gelistet. Fotobefund Huylmans BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No:3168
Symbol:Brief
Cat No:Michel 227