Back to Occupations in World War I. and related areas

Records 1 to 25 of 39

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Occupations in World War I. and related areas
Memel - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:3488
Symbol:Brief
Cat No:\t

FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 30 3 21" Einkreisstempel auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "F.M", von einem Besatzungsmitglied des 21. Bataillons, 3. Kompanie, Sector Postale 190, nach Paris mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3489
Symbol:Brief
Cat No:\t

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Briefkuvert mit vorgegedruckter Absenderangabe "Territoire de Memel Le Prefet commissaire Administratif" nach Marmande mit Ankunftsstempel, winzig fleckig/knittrig, sonst tadellos, sehr selten

image Sale No: 379
Lot No:3490
Symbol:Brief
Cat No:\t

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Bildpostkarte mit handschriftlichem vermerk "F.M" nach Lyon, tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:3491
Symbol:Brief
Cat No:\t

"MISSION MILITAIRE FRANCAISE EN LITUANIE FRANCHISE POSTALE Le Vaguemestre", violetter Ra4 auf Dienstbrief nach Paris, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3497
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35

image Sale No: 379
Lot No:3498
Symbol:Brief
Cat No:Michel 40Iy

1921, Flugpost 60c. auf 40 pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand mit Stempel "MEMEL 3-10.21" auf Luftpost-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben kleine Rostspur, sonst tadellos, sign. Ing. Becker

image Sale No: 379
Lot No:3499
Symbol:Brief
Cat No:Michel 41y, 43Iy

1921, Flugpost 60 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 19.8.21" auf R-Brief nach Kuopio, Finnland, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3500
Symbol:Brief
Cat No:Michel 60,62,64,67

1922, 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -3.8.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit nebengesetztem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST -5.8.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3501
Symbol:Brief
Cat No:Michel 67,52,61b

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Eil-Luftpostdrucksache mit rückseitigem L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." via Berlin mit "BERLIN C2 LUFTPOST 12.7.22" nach Hannover mit Ankunftsstempel, im Rand etwas geknittiert, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3502
Symbol:Brief
Cat No:Michel 67,52,61b,63

1922, 2 M. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -7.9.22" auf R-Eil-Luftpostdrucksache mit L2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Hannover mit Ankunftsstempel, links gering verkürzt, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3503
Symbol:Brief
Cat No:\t

1923, Steuermarke 100 M. mit Stempel "MATZWÖHLEN MEMELGEBIET -9.3.23" auf Firmenvordruckbrief "Ostdeutsche Schokoladen-Fabrik" nach Memel, die Absenderangabe gestrichen, der Umschlag stärkere Öffnunfsspuren, senkrecht gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener, unbeanstandetet beförderter Brief, es sind nur zwei weitere derartige Briefe, beide aus Matzwöhlen, registriert, sign. Ing. Becker mit Attest (1966)

image Sale No: 379
Lot No:3504
Symbol:Brief
Cat No:Michel 125,131,169AI

1923, Sichelausgabe 25M. zwei Einzelwerte und Strichausgabe 50M. im Paar und Einzelwert zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 11.V.23" auf Postkarte nach Allenstein, teils winzig fleckig bzw. durch Randklebung bestoßen, sonst tadellos. Eine seltene Karte, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 11.5 waren es 40,48USD)

image Sale No: 379
Lot No:3505
Symbol:Brief
Cat No:Michel 125,131,170AI

1923, Sichelausgabe 25M., 13 Werte, teils in Einheiten, ein Wert mit interessanter Druckfalte, und Strichausgabe 50M. zwei Paare zusammen mit Litas Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG -2.5.23" auf Brief nach Bargteheide, teils winzig fleckig bzw. einige kurze Zähne, sonst tadellos. Eine seltener Brief, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 2.5 waren es 31,70USD)

image Sale No: 379
Lot No:3506
Symbol:Brief
Cat No:Michel 149

1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 28.3.23" auf Wertbrief nach Berlin, wie üblich dreiseitig geöffnet, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3507
Symbol:Brief
Cat No:Michel 173,174,170

1923, 50C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 20.VI.23" auf Wertbrief über 30 Litas nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, oben gering knittrig, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3508
Symbol:Brief
Cat No:Michel 175I,II

1923, 30 C. auf 500M. im waagerechten 5er-Streifen, Typen III-III-I-II-II, sauber mit Stempel "KLAIPEDA -3.VII.24" auf Wertbrief über 190 Litas nach Flensburg, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos, selten, sign. Tröndle

image Sale No: 379
Lot No:3509
Symbol:Brief
Cat No:Michel 182

1923, 1 L. auf 1000M., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA -6.IX.24" auf R-Luftpostbrief mit nebengesetztem Ra2 "Mit Luftpost befördert. Königsberg (Pr.) 1." nach Königsberg, dort nicht zustellbar mit rückseitigem Vermerk "Nicht angetroffen...." und via Tilsit zurück nach Memel, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3510
Symbol:Brief
Cat No:Michel 182W5

1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-IV mit Zwischenstegansatz rechts, sauber mit Stempel "SILUTE 27.VIII.25" auf ursprünglich für die Flugpostbeförderung vorgesehenen R-Brief nach Heilbronn mit Bahnpost-Transit und Ankunftststempel, tadellos, lediglich im Zwischenstegansatz winzig fleckig, einmal gefaltet, ein sehr seltene Typenpaar

image Sale No: 379
Lot No:3511
Symbol:Brief
Cat No:Michel 182W7

1 L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber mit Stempel "KAMSCIAI 21.IV.25" auf Paketkarte mit deutschem Paketzettel nach Kaunas, Frankatur etwas bestoßen, oben kleine Fehlstelle, seltene Paketkarte aus dem kleinen Postort

image Sale No: 379
Lot No:3512
Symbol:Brief
Cat No:Michel 202I,191,Lit.

1L. auf 800 M. im senkrechten Paar mit Aufdruckfehler "abweichendes I", mit Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 8.II.24" auf großformatigem Wertbrief nach Königsberg, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3513
Symbol:Brief
Cat No:Michel 203, Lit. 213

1923, 1L. auf 1000M. mit Zufrankatur Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA -9.IX.24" auf Wertbrief über 14,77 USD nach Berlin, tadellos, selten

image Sale No: 379
Lot No:3514
Symbol:Brief
Cat No:Michel 237

1923, Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.24" auf R-Brief nach Scheveningen, Niederlande, links unten minimal stockig, die linke Marke stärkere, die rechte leichte Aufklebeknitter, Klappe rückseitig teils eingerissen, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, es sind insgesamt nur sehr wenige Bedarfsbriefe mit Werten des "Grünaufdrucks" registriert, die kleinen Einschränkungen deshalb ohne große Bedeutung, sign. Becker mit Attest sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 335. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

image Sale No: 379
Lot No:3522
Symbol:Brief
Cat No:\t

image Sale No: 379
Lot No:3532
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3ya

1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffelung, postrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:3533
Symbol:Postf
Cat No:Michel 13b

1920 2,50 M. dunkelkarminlila, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)