Africa dell’est e Uganda. 28.8.1919 - Mandato di cambio dal Kenia ( Mombasa ) per l’India ( National Bank ) da 30.000 rupie affrancato per diritti bancari con nove francobolli del 4 r. Est Africa e Uganda e tassato in India per riscossione con 27 rupie in francobolli fiscali. Interessante e raro esempio di precursore dei travel cheques tra due paesi, in due continenti. (Image)
Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST
Africa sud ovest
Sale No: 7
Lot No:625
Symbol:1
Africa sud ovest. 1961-62 - Soggetti diversi n. 254/64. SPL (Image)
Opening EUR 24.00
Nord rodesia
Sale No: 7
Lot No:675
Nord rodesia. 1938-52 Giorgio VI, n. 24/45. Cat. 280,00. SPL (Image)
Opening EUR 65.00
Swaziland
Sale No: 7
Lot No:678
Symbol:1
Swaziland. 1938 - Giorgio VI, n. 28/38a. Cat. 100,00. SPL (Image)
Tasmania
Sale No: 7
Lot No:679
Symbol:4
Tasmania. 1857/60 - Vittoria n. 10,12. SPL (Image)
Zanzibar
Sale No: 7
Lot No:691
Zanzibar. 1936-1961 - Lotto di 4 serie nuove e una usata. Cat. € 258,00. SPL (Image)
ASIA Aden - Qu’aiti
Sale No: 7
Lot No:626
Symbol:1
Aden - Qu’aiti. 1961-62 - Soggetti diversi n. 41/52. SPL (Image)
Ceylon - Sri Lanka
Sale No: 7
Lot No:632
Symbol:4
Ceylon - Sri Lanka. 1861-80 - Effigie Vittoria lotto di 20 valori, 32,34/36,39,40/42,43,45/46,48/54,56/57. Cat. € 403,00. SPL (Image)
Opening EUR 55.00
Corea del sud
Sale No: 7
Lot No:633
Symbol:1
Corea del sud. 1951 - Omaggio alle nazioni partecipanti alla guerra di Corea “varietà” errore di bandiera n. 107A/108A. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:634
Symbol:1
Corea del sud. 1951 - Omaggio alle nazioni partecipanti alla guerra di Corea “varietà” foglietto errore di bandiera. SPL (Image)
Giappone
Sale No: 7
Lot No:636
Symbol:4
Giappone. 1872-73 - Fiori di ciliegio n. 9/14. Cat. € 2585,00. BB (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 7
Lot No:637
Symbol:4
Giappone. 1873 - 30 s. n. 23. Cat. € 4000,00. BB (Image)
Sale No: 7
Lot No:638
Symbol:4
Giappone. 1874 - Cornici varie la serie su carta spessa liscia n. 24/31. Cat. € 1320,00. BB200 (Image)
Sale No: 7
Lot No:639
Symbol:4
Giappone. 1875 - Uccelli, la serie n. 32/34. Cat. € 750,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:640
Symbol:4
Giappone. 1875 - Cornici varie, la serie n. 34/41+44. Cat. € 455,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:641
Symbol:1
Giappone. 1905 - Unificazione postale 3 s. rosso n. 109. Cat. € 400,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:642
Giappone. 1906-7 - Tipi del 1899-02 con nuovi valori e colori n. 112/14. Cat. € 130,00 (Image)
Sale No: 7
Lot No:643
Symbol:1
Giappone. 1915 - Incoronazione dell’Imperatore Yoshi Hito n. 145/48. Cat. € 320,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:644
Symbol:1
Giappone. 1921 - 50° anniversario delle Poste n. 162/65. Cat. € 900,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:645
Symbol:1
Giappone. 1921 - Ritorno del Principe dall’Europa n. 166/69. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:646
Symbol:3
Giappone. 1923 - Sisma di Yokohama, la serie senza gomma come da emissione n. 175/83. Cat. € 350,00. SPL (Image)