Back to OVERSEAS

Records 1 to 11 of 11

Partenophil Sale: 5

OVERSEAS
NORTH AMERICA

Bermuda
image Sale No: 5
Lot No:522
Symbol:26

Bermuda. 1938/52 - Giorgio VI, alti valori. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

Canada
image Sale No: 5
Lot No:567
Symbol:5

Canada. 17/7/1933 - Lettera da Montreal per Chicago allestita per la tappa della Crociera Balbo, non viaggiata con la crociera, ma di alto interesse filatelico per l’evento. Cert. Colla. SPL (Image)

Guatemala
image Sale No: 5
Lot No:542
Symbol:9

Guatemala. 1935 - Soggetti diversi n. A30/A38. Cat. € 140,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

image Sale No: 5
Lot No:543
Symbol:9

Guatemala. 1936 - Soggetti diversi n. A39/A53. Cat. € 240,00. SPL (Image)

Newfoundland
image Sale No: 5
Lot No:549
Symbol:10

Newfoundland. 1953 - Soggetti vari n. 257/68. SPL (Image)

Stati Uniti
image Sale No: 5
Lot No:560
Symbol:5

Stati Uniti. 15/7/1933 - Lettera commemorativa in occasione dell’esposizione internazionale di Chicago sul progresso, al fine di ringraziare l’Italia per l’organizzazxione della Crociera Balbo, e per il dono di una colonna che fu esposto innanzi al villaggio Italiano. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:561
Symbol:5

Stati Uniti. 23/9/1929 - Primo volo New Orleans - Houston. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

image Sale No: 5
Lot No:562
Symbol:5

Stati Uniti. Volo Zeppelin “Century Progress Exposition” - aerogramma da New York 2.10.33 per Shreveport, affrancata con 2 coppie da 50 c. Zeppelin, con bollo speciale del volo. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:563
Symbol:5

Stati Uniti. 28/10/1928 - Primo volo via Graf Zeppelin Stati Uniti - Germania, affrancata al recto Lincoln 3 c. n. 374 + Garfield 6 c. n. 377 + Grant coppia verticale 8 c. n. 379 + al verso con blocco di 8 francobolli del 5 c. di posta aerea n. A11 + 10 c. Monroe n. 381 in striscia di 4. Molto bella. SPL (Image)

Turks & Caicos
image Sale No: 5
Lot No:566
Symbol:10

Turks & Caicos. 1950 - Definitiva Giorgio VI, n. 221/33. Cat. € 100,00. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Virgin Island
image Sale No: 5
Lot No:545
Symbol:10

Virgin Island. 1956 - Definitiva fauna. 113/25. Cat. € 125,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00