Canada. 17/7/1933 - Lettera da Montreal per Chicago allestita per la tappa della Crociera Balbo, non viaggiata con la crociera, ma di alto interesse filatelico per l’evento. Cert. Colla. SPL (Image)
Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST
Guatemala
Sale No: 5
Lot No:542
Symbol:9
Guatemala. 1935 - Soggetti diversi n. A30/A38. Cat. € 140,00. SPL (Image)
Opening EUR 34.00
Sale No: 5
Lot No:543
Symbol:9
Guatemala. 1936 - Soggetti diversi n. A39/A53. Cat. € 240,00. SPL (Image)
Newfoundland
Sale No: 5
Lot No:549
Symbol:10
Newfoundland. 1953 - Soggetti vari n. 257/68. SPL (Image)
Stati Uniti
Sale No: 5
Lot No:560
Symbol:5
Stati Uniti. 15/7/1933 - Lettera commemorativa in occasione dell’esposizione internazionale di Chicago sul progresso, al fine di ringraziare l’Italia per l’organizzazxione della Crociera Balbo, e per il dono di una colonna che fu esposto innanzi al villaggio Italiano. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:561
Symbol:5
Stati Uniti. 23/9/1929 - Primo volo New Orleans - Houston. SPL (Image)
Opening EUR 24.00
Sale No: 5
Lot No:562
Symbol:5
Stati Uniti. Volo Zeppelin “Century Progress Exposition” - aerogramma da New York 2.10.33 per Shreveport, affrancata con 2 coppie da 50 c. Zeppelin, con bollo speciale del volo. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:563
Symbol:5
Stati Uniti. 28/10/1928 - Primo volo via Graf Zeppelin Stati Uniti - Germania, affrancata al recto Lincoln 3 c. n. 374 + Garfield 6 c. n. 377 + Grant coppia verticale 8 c. n. 379 + al verso con blocco di 8 francobolli del 5 c. di posta aerea n. A11 + 10 c. Monroe n. 381 in striscia di 4. Molto bella. SPL (Image)
Turks & Caicos
Sale No: 5
Lot No:566
Symbol:10
Turks & Caicos. 1950 - Definitiva Giorgio VI, n. 221/33. Cat. € 100,00. SPL (Image)