Back to OVERSEAS

Records 1 to 4 of 4

Partenophil Sale: 5

OVERSEAS
NORTH AMERICA

Stati Uniti
image Sale No: 5
Lot No:560
Symbol:5

Stati Uniti. 15/7/1933 - Lettera commemorativa in occasione dell’esposizione internazionale di Chicago sul progresso, al fine di ringraziare l’Italia per l’organizzazxione della Crociera Balbo, e per il dono di una colonna che fu esposto innanzi al villaggio Italiano. SPL (Image)

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 5
Lot No:561
Symbol:5

Stati Uniti. 23/9/1929 - Primo volo New Orleans - Houston. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

image Sale No: 5
Lot No:562
Symbol:5

Stati Uniti. Volo Zeppelin “Century Progress Exposition” - aerogramma da New York 2.10.33 per Shreveport, affrancata con 2 coppie da 50 c. Zeppelin, con bollo speciale del volo. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:563
Symbol:5

Stati Uniti. 28/10/1928 - Primo volo via Graf Zeppelin Stati Uniti - Germania, affrancata al recto Lincoln 3 c. n. 374 + Garfield 6 c. n. 377 + Grant coppia verticale 8 c. n. 379 + al verso con blocco di 8 francobolli del 5 c. di posta aerea n. A11 + 10 c. Monroe n. 381 in striscia di 4. Molto bella. SPL (Image)