Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics 3. Reich
Sale No: 59
Lot No:514
Cat No:J 352
Drittes Reich 2 Reichsmark 1933 A + 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352 + 353. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:515
Cat No:J 353
Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)
Drittes Reich 5 Reichspfennig 1936 A + D , Jaeger 363, seltener Jahrgang, sehr schön+. Dabei noch 50 Reichspfennig 1935 A, Jaeger 368, leichter Belag, sonst Stempelglanz. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 363 (Image)
Sale No: 59
Lot No:518
Cat No:J 371
Drittes Reich 10 Reichspfennig 1945 A mit HK (J. 371) in sehr schön, sowie 10 Reichspfennig 1945 F ohne HK (J. 375) in vorzüglich - Stempelglanz mit leichtem Zinkfrass. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 371 (Image)
Sale No: 59
Lot No:519
Cat No:J 357
Drittes Reich Lot von 48 x 5 Reichsmark 1934 - 1934. Dabei 30 x Garnisonkirche (plus 1x mit Datum), 16 x Hindenburg (plus 1x mit HK) sowie 2 Reichsmark Luther und Hindenburg . Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 49 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 357 (Image)
Sale No: 59
Lot No:520
Cat No:J 355
Drittes Reich Lot von 25 x 5 Reichsmark und 15 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 40 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 355 (Image)
Sale No: 59
Lot No:521
Cat No:J 365
Drittes Reich Lot 12 Münzen zu 50 Reichspfennig 1938/1939 aus Nickel. (J. 365); Bis auf G alle Buchstaben vorhanden, auch der seltene Jahrgang 1938 J dabei. Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)
Sale No: 59
Lot No:522
Drittes Reich 2 alte Ledergeldbeutel mit Kleingeld aus dem Dritten Reich sowie bisschen Weimarer Republik. Überwiegend Zink. Inhalt in Tüten umgefüllt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Accessories
Sale No: 59
Lot No:720
Zubehör 2 Kartons mit diversem Zubehör. Überwiegend leere Etuis zu diversen Münzen. Dabei Etuis für 100 Euro Goldmünzen sowie Etuis für Kanadische oder Spanische Gedenkmünzen. Leer ohne Inhalt, oft mit Zertifikaten und Umverpackung. Dabei auch noch einige neue, ungeöffnete Alben für Numisblätter. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Albania
Sale No: 59
Lot No:110
Albanien Lot 21 Münzen in Silber und unedlen Metallen, zum Teil selten angebotene Stücke, vor allem in dieser Erhaltung, meist Stempelglanz. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 59
Lot No:111
Albanien Lot 44 Kursmünzen aus Albanien; ab Anfang 20. Jhd.; z.T. vorzügliche Erhaltungen. (Image)
All. Besetzung
Sale No: 59
Lot No:523
Cat No:J 374
Alliierte Besetzung 5 Pfennig 1947 A + D sowie 10 Pfennig 1945 F, 1948 A und F. Meist überdurchschnittlich Erhalten, Lot 5 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 374 (Image)
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Über 100 Kleinmünzen aus Kupfer und Silber der verschiedenen Ländereien im RDR. Die meisten Münzen sind 1800 bis 1850, aber auch ältere Münzen vor 1800 gesichtet. Darunter auch einige tolle Erhaltungen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:351
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Album mit 129 alten Münzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige des 19ten Jhd. Dabei altdeutsche Staaten, Frankreich oder Österreich-Ungarn. (Image)
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 59
Lot No:340
Cat No:KM 487
Haus Habsburg Franz Joseph I. 1848-1916: Münzblatt mit 23 Münzen der Doppelmonarchie, dabei 6 x 5 Kronen, 2 x 2 Kronen sowie 15 x 1 Krone. Darunter auch 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195. Katalog-Nummer(n) : KM 487 (Image)
Sale No: 59
Lot No:341
Haus Habsburg Zwei Münzblätter mit 50 diversen Münzen der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer, Kronen, oder Pengö. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)
Sale No: 59
Lot No:342
Haus Habsburg Münzblatt mit 10 Münzen, dabei Kronentaler 1788 B; 3 x 20 Kreuzer (1776, 1804, 1832); 15 Kreuzer 1748; 10 Kreuzer 1775; 6 Kreuzer 1848 C sowie drei Kupferkleinmünzen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:343
Haus Habsburg 12 Kleinmünzen der Doppelmonarchie 1539 - 1915. (Image)
Sale No: 59
Lot No:344
Haus Habsburg Lot 17 Münzen der Doppelmonarchie, überwiegend mit Franz Joseph. Taler 1783 mit Anhänger ist Sammleranfertigung! (Image)
Sale No: 59
Lot No:260
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 59
Lot No:261
Cat No:Dav. 5039
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (Image)
Sold...EUR 203.00
Sold For 203
Sale No: 59
Lot No:262
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen, darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (Image)
Sale No: 59
Lot No:263
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (Image)