Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 709

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
3. Reich
image Sale No: 59
Lot No:514
Cat No:J 352

Drittes Reich

2 Reichsmark 1933 A + 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352 + 353. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:515
Cat No:J 353

Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 59
Lot No:516
Cat No:J 359

Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:517
Cat No:J 363

Drittes Reich

5 Reichspfennig 1936 A + D , Jaeger 363, seltener Jahrgang, sehr schön+. Dabei noch 50 Reichspfennig 1935 A, Jaeger 368, leichter Belag, sonst Stempelglanz. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 363 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:518
Cat No:J 371

Drittes Reich

10 Reichspfennig 1945 A mit HK (J. 371) in sehr schön, sowie 10 Reichspfennig 1945 F ohne HK (J. 375) in vorzüglich - Stempelglanz mit leichtem Zinkfrass. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 371 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:519
Cat No:J 357

Drittes Reich

Lot von 48 x 5 Reichsmark 1934 - 1934. Dabei 30 x Garnisonkirche (plus 1x mit Datum), 16 x Hindenburg (plus 1x mit HK) sowie 2 Reichsmark Luther und Hindenburg . Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 49 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 357 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:520
Cat No:J 355

Drittes Reich

Lot von 25 x 5 Reichsmark und 15 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 40 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 355 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:521
Cat No:J 365

Drittes Reich

Lot 12 Münzen zu 50 Reichspfennig 1938/1939 aus Nickel. (J. 365); Bis auf G alle Buchstaben vorhanden, auch der seltene Jahrgang 1938 J dabei.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:522

Drittes Reich

2 alte Ledergeldbeutel mit Kleingeld aus dem Dritten Reich sowie bisschen Weimarer Republik. Überwiegend Zink. Inhalt in Tüten umgefüllt.

Accessories
image Sale No: 59
Lot No:720

Zubehör

2 Kartons mit diversem Zubehör. Überwiegend leere Etuis zu diversen Münzen. Dabei Etuis für 100 Euro Goldmünzen sowie Etuis für Kanadische oder Spanische Gedenkmünzen. Leer ohne Inhalt, oft mit Zertifikaten und Umverpackung. Dabei auch noch einige neue, ungeöffnete Alben für Numisblätter.

Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Albania
image Sale No: 59
Lot No:110

Albanien

Lot 21 Münzen in Silber und unedlen Metallen, zum Teil selten angebotene Stücke, vor allem in dieser Erhaltung, meist Stempelglanz. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 59
Lot No:111

Albanien

Lot 44 Kursmünzen aus Albanien; ab Anfang 20. Jhd.; z.T. vorzügliche Erhaltungen. (Image)

All. Besetzung
image Sale No: 59
Lot No:523
Cat No:J 374

Alliierte Besetzung

5 Pfennig 1947 A + D sowie 10 Pfennig 1945 F, 1948 A und F. Meist überdurchschnittlich Erhalten, Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 374 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:524
Cat No:J 375

Alliierte Besetzung

6 x 10 Pfg. 1945 F, Jaeger 375. Teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J 375 (Image)

Altdt. + RDR 1800-1871
image Sale No: 59
Lot No:350

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Über 100 Kleinmünzen aus Kupfer und Silber der verschiedenen Ländereien im RDR. Die meisten Münzen sind 1800 bis 1850, aber auch ältere Münzen vor 1800 gesichtet. Darunter auch einige tolle Erhaltungen. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:351

Album mit 129 alten Münzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige des 19ten Jhd. Dabei altdeutsche Staaten, Frankreich oder Österreich-Ungarn. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 59
Lot No:340
Cat No:KM 487

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Münzblatt mit 23 Münzen der Doppelmonarchie, dabei 6 x 5 Kronen, 2 x 2 Kronen sowie 15 x 1 Krone. Darunter auch 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195.

Katalog-Nummer(n) : KM 487 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:341

Haus Habsburg

Zwei Münzblätter mit 50 diversen Münzen der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer, Kronen, oder Pengö. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:342

Haus Habsburg

Münzblatt mit 10 Münzen, dabei Kronentaler 1788 B; 3 x 20 Kreuzer (1776, 1804, 1832); 15 Kreuzer 1748; 10 Kreuzer 1775; 6 Kreuzer 1848 C sowie drei Kupferkleinmünzen. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:343

Haus Habsburg

12 Kleinmünzen der Doppelmonarchie 1539 - 1915. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:344

Haus Habsburg

Lot 17 Münzen der Doppelmonarchie, überwiegend mit Franz Joseph. Taler 1783 mit Anhänger ist Sammleranfertigung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:260

Altdeutschland und RDR bis 1800

Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt.

image Sale No: 59
Lot No:261
Cat No:Dav. 5039

Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

image Sale No: 59
Lot No:262

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen, darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:263

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (Image)