Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 651

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
3. Reich
image Sale No: 55
Lot No:1578
Cat No:J 353

Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 E, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1579
Cat No:J 359

Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F + 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, 358. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1580
Cat No:J 366

Drittes Reich

2 Reichsmark 1936 E + J, Hindenburg. Jaeger 366. Besserer Jahrgang. vorzüglich + sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1581
Cat No:J

Drittes Reich

Lot von 68 x 5 Reichsmark und 29 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1582
Cat No:J 352

Drittes Reich

Kleines Lot 5 Gedenkmünzen aus dem Dritten Reich, dabei Luther 2 RM und 5 RM (J. 352 + 353); Schiller 2 RM (J. 358); sowie 2 RM + 5 RM Garnisonkirche mit Datum (J. 355 + 356).

Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1583
Cat No:J

Drittes Reich

Lot von 29 x 5 Reichsmark und 4 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1585
Cat No:J 365

Drittes Reich

Lot 13 Münzen: 9 x 50 Reichspfennig 1938/1939 (J. 365); 2 Reichsmark 1933 F, Luther (J. 353), 1 x 2 RM Hindenburg und 2 x 5 RM Hindenburg.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1586

Drittes Reich

Eine Holzschatulle und eine Mappe mit Münzen aus dem Dritten Reich, dabei auch 3 x 5 Mark aus dem Kaiserreich (Baden, Württemberg, Preußen) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1587
Cat No:J 371

Drittes Reich

Kleines Lot bessere Jahrgänge, dabei 1 Reichspfennig 1945 E (J. 369) 10 Reichspfennig 1943 J + 1945 E (J. 371). Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 371 (Image)

Accessories
Sale No: 55
Lot No:1804

Zubehör

Zwei Kartons mit Münzzubehör. Dabei 16 Lindnerboxen (benutzt, neuwertig), ein Alukoffer, extra Einlagen, Münzdosen, Banknotenprüfgerät und 3 Münzkataloge (2019). Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany!

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Altdt. + RDR 1800-1871
image Sale No: 55
Lot No:1433

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Lot 8 Taler, dabei: Bayern Madonnentaler 1871; Preußen, 3 x Krönungstaler 1861 und 1 x Siegestaler 1871; Sachsen Taler 1849 und Vereinstaler 1860; SWE Taler 1841. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1434

Zwei Münzblätter mit Scheidemünzen ab ca. 1700 bis zur Reichsgründung. Dabei Kreuzer, Schwaren, Pfennige und Talerstücke. Teilweise überdurchschnittliche Erhaltung. Zusammen 80 Stück, nicht näher bestimmt. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter. Günstig ausgerufen. (Image)

Sale No: 55
Lot No:1435

Kleines Lot 4 Taler, dabei Bayern 1855, Frankfurt 1859 und 2 x Preußen 1861.

image Sale No: 55
Lot No:1436

Knapp 100 Kleinmünzen aus dem RDR, dabei Anhalt, Baden, Bayern, Braunschweig, Hessen, Mecklenburg, Oldenburg, Preußen, Reuß, Sachsen mit Nebenlinien, Schaumburg bis Württemberg. Alle Münzen einzeln in Tütchen eingepackt und bestimmt. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 55
Lot No:1325

Altdeutschland und RDR bis 1800

Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (3) + 1620 (1). Wappen // Reichsapfel mit Wertzahl. Lot 4 Stück, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1328
Cat No:Dav. 1952

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1759 (Madonnentaler). Davenport 1952. 27,82 g. Kratzer und Randfehler, sehr schön. Dabei noch Baden, 3 Mark 1910, Jaeger 39, sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1329

Böhmen: Lot 5 x Prager Groschen, nicht näher bestimmt, um 1300. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1330
Cat No:Dav. 2583

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler / Reichstaler 1751 B (Breslau), Davenport 2583, Olding 28b, Kluge 61. 22,00 g. Überdurchschnittlich Erhalten, leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2583 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1335
Cat No:Ol 501

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Passiergewicht 1787 in Messing im Wert vom 1 Dukaten (PASSIR GEWICHT VON 1 DUCATEN), RS NEC in Oval. Olding 501. Zaponiert, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ol 501 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1336
Cat No:Dav. 2600

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1794 ohne Mzz (Berlin), Davenport 2600, Olding 55, Jaeger 182. 27,97 g. Überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2600 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1337
Cat No:AKS

Brandenburg-Preußen: Lot 38 diverse Kleinmünzen ab 1653 bis 1871. Dabei Solidus / Schilling / Groschen / Thalerstücke / Pfennige / Silbergroschen.

Katalog-Nummer(n) : AKS (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1338
Cat No:Dav. 6627

Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, Ernst August 1679-1698: Taler 1695 (Reichstaler, Krüppeltaler) H B Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,28 g. Davenport 6627, Welter 1949, KM# 394.1. Felder geglättet, herrliche Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6627 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1339
Cat No:Kn 7301

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Lot 2 Passiergewichte 1774 in Messing, dabei 2 Louis d'or (EIN DOPPELT LOUIS D'OR PASSIR GEWICHT) und 1 Louis d'or. Knyphausen 7301 + 7302. Teils mit Schröttlingsfehler auf der Wertseite, sonst vorzüglich - prägefrisch. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Kn 7301 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1341
Cat No:JuF 261

Frankfurt/M: Klippe vom Englisch 1601. Quadrierter Wappenschild / Blumenkreuz. J.u.F. 261. 20 x 20 mm, 2,88 g; äußerst selten, minimale Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : JuF 261 (Image)

Opening EUR 680.00

image Sale No: 55
Lot No:1342

Freiburg, Städtische Münzstätte 1200-1500: 2 Kreuzer 1720. Berstett 268. Schön 23 var., Wibel
6, wie üblich mit leichten Schrötlingsfehlern und Prägeschwächen, vorzüglich - prägefrisch. (Image)