Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 494

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
3. Reich
image Sale No: 53
Lot No:13375
Cat No:J 366

Drittes Reich

2 Reichsmark 1936 E, Hindenburg. Jaeger 366. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:13376
Cat No:J 369

Drittes Reich

1 Reichspfennig 1945 E mit HK. Eine der letzten Prägungen des Dritten Reiches. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 369 (Image)

Sale No: 53
Lot No:13461
Cat No:J 367

Drittes Reich

Lot von 137 x 5 Reichsmark und 25 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Bei den 5er 50 x J. 357 Garnisonkirche, 2 x J. 356 Kirche mit Datum, 65 x J. 360 Hindenburg ohne HK und 20 x J. 367 Hindenburg mit HK. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 367

Sold...EUR 1,205.00

Sold For 1205

image Sale No: 53
Lot No:13462
Cat No:J 353

Drittes Reich

Kleines Lot Münzen aus dem Dritten Reich, dabei Luther 2 RM und 5 RM (J. 353); Schiller 2 RM ; sowie Hindenburg Münzen. Insg. 9 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 53
Lot No:13463

Drittes Reich

Kleines Lot mit 8 x 2 Reichsmark und 10 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche. Dabei noch ein paar Kleinmünzen. (Image)

Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 53
Lot No:13438

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Kleines Lot mit 11 verschiedenen Taler, dabei: Preußen, Sachsen, Frankfurt, Bayern, Hessen-Kassel, Hannover. Die Münzen sind in Beschreibungskarten von MDM untergebracht. Überwiegend sehr schön.

image Sale No: 53
Lot No:13439

Nettes Lot mit 17 alten Münzen, angefangen mit 3 Groschen 1542 von Albert, über Kreuzer und Gulden bis zum Taler, z.B. Madonnentaler 1754, Reichstaler 1778 oder Siegestaler 1871. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13440

Kleines Lot 5 Münzen, dabei aus Hessen Gulden 1841, Taler 1862 und 1864; aus Hannover Taler 1847 und 1863. Diverse Erhaltungen. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13441

Kleines Lot mit 4 Taler und 7 Kleinmünzen. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13442

Kleines Lot 10 Münzen, nicht näher bestimmt, dabei Talerstücke, Groschen bis zum ½ Gulden 1848 aus Baden. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 53
Lot No:13435

Altdeutschland und RDR bis 1800

Württemberg: Lot mit 11 Münzen, dabei 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer cca. 1646-1831. Um sehr schön, zaponiert. (Image)

Sale No: 53
Lot No:13436

Württemberg: Lot mit 24 Münzen ab dem 17. Jahrhundert, überwiegend kleine Silbermünzen von 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer. Um sehr schön, zaponiert.

image Sale No: 53
Lot No:13437

Haus Habsburg

Kleines Lot mit 29 Münzen aus der Doppelmonarchie, dabei Kreuzer, Heller, Florin oder Kronen. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13250

Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1746: 2 Kreuzer (Albus) 1742. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13251
Cat No:Kr 68

Bamberg-Bistum, Ekberg von Andechs 1203-1237: Pfennig o.J., Löwe nach Links, am Rand Kreuze, Punkte und Rosetten / Adler, Kopf nach links. Krug 68, Slg. Bonhoff 2067. 0,57 g, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Kr 68 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13252
Cat No:Kr 70

Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig o.J., Brustbild mit Kreuz in der rechten Hand / Kirche mit spitzem Giebel zwischen zwei Türmen. Krug 70, Slg. Bonhoff 2053. 0,59 g, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Kr 70 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13253
Cat No:Dav. 1950

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1767 A (Konventionstaler), Davenport 1950. 27,9 g. Fast sehr schön. Dazu noch Taler 1776 A (Madonnentaler). Davenport 1953. 28,05 g. Leichte Justierspuren, sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1950 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13254
Cat No:Ha 41

Böhmen, Eger - königliche Münzstätte, Friedrich II. von Hohenstaufen 1212-1250: Pfennig / Denar / Halbbrakteat um 1220. Rosette umgeben von 4 Lilien im Wulfstreif / Burganlage. Haskova 41. 0,81 g. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ha 41 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13255

Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036, Slg. Grüber 4485. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13256

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: Albertusthaler 1695 LCS; von Schrötter 38, Davenport 6221, 28,95 g, altvergoldet, im Feld altgeglättet, sehr schön / fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13258

Brandenburg-Preußen, unter russischer Besetzung: Schilling / Solidus 1761. 0,56 g. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13260

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698: 1/3 Taler 1692, HB-Clausthal Feinsilber. Ausbeute der Grube St. Andreas Welter. 1987 Müseler 10.4.3/29, gereinigt, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13261

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714: Reichstaler 1708, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. Davenport 2062, Welter 2138, Müseler 10.5/46. gereinigt, 28,74 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13263

Deutscher Orden, Clemens August von Bayern 1732-1761: 1/4 Konventionstaler 1761, Nürnberg,
auf seinen Tod. 6,9 g. Prokisch 237, gereinigt, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sale No: 53
Lot No:13264
Cat No:St 103

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : St 103