Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics 3. Reich
Sale No: 53
Lot No:13375
Cat No:J 366
Drittes Reich 2 Reichsmark 1936 E, Hindenburg. Jaeger 366. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:13376
Cat No:J 369
Drittes Reich 1 Reichspfennig 1945 E mit HK. Eine der letzten Prägungen des Dritten Reiches. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 369 (Image)
Sale No: 53
Lot No:13461
Cat No:J 367
Drittes Reich Lot von 137 x 5 Reichsmark und 25 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Bei den 5er 50 x J. 357 Garnisonkirche, 2 x J. 356 Kirche mit Datum, 65 x J. 360 Hindenburg ohne HK und 20 x J. 367 Hindenburg mit HK. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 367
Sold...EUR 1,205.00
Sold For 1205
Sale No: 53
Lot No:13462
Cat No:J 353
Drittes Reich Kleines Lot Münzen aus dem Dritten Reich, dabei Luther 2 RM und 5 RM (J. 353); Schiller 2 RM ; sowie Hindenburg Münzen. Insg. 9 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 53
Lot No:13463
Drittes Reich Kleines Lot mit 8 x 2 Reichsmark und 10 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche. Dabei noch ein paar Kleinmünzen. (Image)
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 53
Lot No:13438
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot mit 11 verschiedenen Taler, dabei: Preußen, Sachsen, Frankfurt, Bayern, Hessen-Kassel, Hannover. Die Münzen sind in Beschreibungskarten von MDM untergebracht. Überwiegend sehr schön.
Sale No: 53
Lot No:13439
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Nettes Lot mit 17 alten Münzen, angefangen mit 3 Groschen 1542 von Albert, über Kreuzer und Gulden bis zum Taler, z.B. Madonnentaler 1754, Reichstaler 1778 oder Siegestaler 1871. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13440
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot 5 Münzen, dabei aus Hessen Gulden 1841, Taler 1862 und 1864; aus Hannover Taler 1847 und 1863. Diverse Erhaltungen. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13441
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot mit 4 Taler und 7 Kleinmünzen. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13442
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot 10 Münzen, nicht näher bestimmt, dabei Talerstücke, Groschen bis zum ½ Gulden 1848 aus Baden. (Image)
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 53
Lot No:13435
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg: Lot mit 11 Münzen, dabei 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer cca. 1646-1831. Um sehr schön, zaponiert. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13436
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg: Lot mit 24 Münzen ab dem 17. Jahrhundert, überwiegend kleine Silbermünzen von 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer. Um sehr schön, zaponiert.
Sale No: 53
Lot No:13437
Haus Habsburg Kleines Lot mit 29 Münzen aus der Doppelmonarchie, dabei Kreuzer, Heller, Florin oder Kronen. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13250
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1746: 2 Kreuzer (Albus) 1742. Fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13251
Cat No:Kr 68
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bamberg-Bistum, Ekberg von Andechs 1203-1237: Pfennig o.J., Löwe nach Links, am Rand Kreuze, Punkte und Rosetten / Adler, Kopf nach links. Krug 68, Slg. Bonhoff 2067. 0,57 g, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Kr 68 (Image)
Sale No: 53
Lot No:13252
Cat No:Kr 70
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig o.J., Brustbild mit Kreuz in der rechten Hand / Kirche mit spitzem Giebel zwischen zwei Türmen. Krug 70, Slg. Bonhoff 2053. 0,59 g, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Kr 70 (Image)
Sale No: 53
Lot No:13253
Cat No:Dav. 1950
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1767 A (Konventionstaler), Davenport 1950. 27,9 g. Fast sehr schön. Dazu noch Taler 1776 A (Madonnentaler). Davenport 1953. 28,05 g. Leichte Justierspuren, sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1950 (Image)
Sale No: 53
Lot No:13254
Cat No:Ha 41
Altdeutschland und RDR bis 1800 Böhmen, Eger - königliche Münzstätte, Friedrich II. von Hohenstaufen 1212-1250: Pfennig / Denar / Halbbrakteat um 1220. Rosette umgeben von 4 Lilien im Wulfstreif / Burganlage. Haskova 41. 0,81 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ha 41 (Image)
Sale No: 53
Lot No:13255
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036, Slg. Grüber 4485. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13256
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: Albertusthaler 1695 LCS; von Schrötter 38, Davenport 6221, 28,95 g, altvergoldet, im Feld altgeglättet, sehr schön / fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13258
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, unter russischer Besetzung: Schilling / Solidus 1761. 0,56 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13260
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698: 1/3 Taler 1692, HB-Clausthal Feinsilber. Ausbeute der Grube St. Andreas Welter. 1987 Müseler 10.4.3/29, gereinigt, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13261
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714: Reichstaler 1708, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. Davenport 2062, Welter 2138, Müseler 10.5/46. gereinigt, 28,74 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13263
Altdeutschland und RDR bis 1800 Deutscher Orden, Clemens August von Bayern 1732-1761: 1/4 Konventionstaler 1761, Nürnberg, auf seinen Tod. 6,9 g. Prokisch 237, gereinigt, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No:13264
Cat No:St 103
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 103