Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 728

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
3. Reich
Sale No: 49
Lot No:22559

Lot Silbermünzen aus dem Dritten Reich: 2 Reichsmark (26) und 5 Reichsmark (39), dabei noch 3x 1 Mark (J.354). Insg. 68 Münzen.

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2419
Cat No:J 365

50 Pfennig 1938 F, Jaeger 365. Dezentriert. Sehr seltene Fehlprägung. Vorzüglich - stempelglanz. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2771

2 Alben voll mit Münzen aus dem Dritten Reich. Ein Album mit Kleinmünzen sowie ein Album mit 2er und 5er (Hindenburg etc.) Teils überdurchschnittliche Erhaltung, jedoch zaponiert. (Image)

Sale No: 49
Lot No:2772

Lot Silbermünzern aus dem Dritten Reich, dabei 9 x 2 Reichsmark, 26 x 5 Reichsmark sowie je 1x Gedenkmünzen 2 + 5 RM Luther und 5 RM Schiller. Insg. 38 Münzen.

image Sale No: 49
Lot No:2773

Lot 2 und 5 Reichsmark Hindenburg, dabei noch 3 x 5 Mark Preußen, bisschen Kleinmünzen und Notgeld. (Image)

Sale No: 49
Lot No:2774

Lot 4 Münzen: 2 x 5 Reichsmark Hindenburg (J. 360), 5 RM Schiller (J. 359) und 3 RM Vogelweide (J. 344). Überwiegend sehr schön.

Altdt. + RDR 1800-1871
image Sale No: 49
Lot No:22544

Lot 4 x 2/3 Taler Münzen aus dem RDR, dabei: Braunschweig 2/3 Taler 1765 (Dav. 360); Emden 2/3 Taler 1689 (Dav. 506); Preußen 2/3 Taler 1689 (Dav. 270) und Sachsen 2/3 Taler 1697 (Dav. 818). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No:2748

Lot ca. 100 Kleinmünzen, überwiegend Kupfer, altdeutsche Staaten, nicht näher bestimmt. Dabei Pfennige und Talerstücke. Eine Fundgrube für den Kenner.

Sale No: 49
Lot No:2749

Lot über 60 diverse Kleinmünzen Pfennige/Groschen/Talerteile altdeutscher Staaten, überwiegend bereits in Tütchen nach Ländern sortiert, um 1860. Dabei Sachsen, Hannover, Bayern, Anhalt, Braunschweig, Oldenburg und Weitere. Eine Wundertüte für den Spezialisten.

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 49
Lot No:2737

Münster, Lot mit Kupfer-Pfennige, unterschiedliche Nominale (überwiegend 2, 3 und 6) und Prägejahre (überwiegend zweite Hälfte 18 Jhd.). Insg. 53 St.

image Sale No: 49
Lot No:2738

Würzburg, Lot 17 x Schilling diverse Jahrgänge (1651, 1747-1796) mit Heiligen Kilian (Sanctus Kilianus). Überwiegend schön-sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No:2739

Braunschweig-Wolfenbüttel: Lot 15 Kipper 12 Kreuzer, nicht näher bestimmt, dabei z.B. Friedrich Ulrich 1613-1634 mit Titel Ferdinand II..

Sale No: 49
Lot No:2740

Lot 24 nicht näher bestimmter Münzen altdeutscher Staaten, dabei Kreutzer, Schillinge, Albus, Talerstücke, Pfennige u.s.w. Eine Fundgrube für den Spezialisten.

image Sale No: 49
Lot No:2741

Süddeutschland: Lot 10 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Eichstätt, Isny, Nürnberg, Würzburg. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2742

Süddeutschland: Lot 12 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Bayreuth, Isny, Nürnberg, Regensburg. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2743

Sammlung von 22 Kleinmünzen des RDR, dabei zum Beispiel: Augsburg, ½ Batzen 1620, mit Titel Kaiser Ferdinand II. und Reichsapfel mit römischer II., Forst. 109, SEHR SELTEN !!; Ansbach Brandenburg, 2½ Kreuzer 1775, Grüber 4741; Baden - 3 Kleinmünzen; (Image)

Sale No: 49
Lot No:2744

Lot 100 Münzen aus der Monarchie bis zur Republik. Dabei Kreuzer, Heller, Kronen und Schillinge. Teils überdurchschnittliche Erhaltungen.

image Sale No: 49
Lot No:2745

Lot 18 Münzen aus der Doppelmonarchie, angefangen mit 6 Kreuzer Maximilian I. (1490-1519), 15 Kreuzer Leopold, über Münzen von Ferdinand bis zum Franz Joseph. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2746

Lot 11 diverse Münzen, dabei 3 und 15 Kreuzer von Leopold; Oord von Maria Theresia; 5 Kronen 1900 von Franz Joseph und Weitere. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2747

Lot 7 Münzen, dabei 6 x 20 Kreuzer 1780-1810 plus 1 x 2 Kronen 1913, überwiegend vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:22543
Cat No:Dav. 1965

Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1786 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,90 g. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2149

Anhalt-Harzgerode, Wilhelm 1670-1709: Talerförmige Medaille 1693 von Eichler auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bergwerk, seitlich Füllhörner mit Ähren (l) und Münzen (r), oben strahlende Sonne. Umschrift FELD BRINGT KORN UND GELD DIES REICHE, unten E // 16-zeilige Schrift. Glatter Rand, 47 mm, 32,76 g. Mann 842, Müseler 1.3/1. Kratzer, kleine Randschäden, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No:2150

Bamberg, Berthold von Leiningen 1258-1285: Lot 2 x Pfennig (Einseitig). Brustbild mit Krummstab und Fahne. Krug 85. Zwei Varianten. Überdurchschnittliche Erhaltung.

image Sale No: 49
Lot No:2151

Bamberg, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Lot 10 x Pfennig. Brustbild, in der rechten Hand ein Kreuz haltend / Kirchenturm. Krug 70, Bonhoff 2053. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2152

Bamberg, Leupold I. von Gründlach 1296-1303: Lot 5 x Pfennig. Kopf mit Mitra von vorn / Kirche. Krug 93. (Image)