Back to Numismatics

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
Weimar Republic
Sale No: 55
Lot No:1550
Cat No:J 303

Weimarer Republik

50 Stück von 3 Mark 1922 J, Jaeger 303. Vermutlich aus Originalrolle, da Qualität bei fast allen = Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 303

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1552
Cat No:J 315

Weimarer Republik

Lot 6 x 4 Pfennig 1932 (Brüning-Taler), komplette Serie A, D, E, F, G und J. Jaeger 315. 1 x zaponiert, überwiegend sehr schön oder besser.

Katalog-Nummer(n) : J 315 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1554
Cat No:J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 A und 3 Reichsmark 1925 D, Rheinlande, Jaeger 322 und 321, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 322 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1555
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 D, Eichbaum, Jaeger 331. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1556
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1928 A, Eichbaum, Jaeger 331. Sehr schön.

image Sale No: 55
Lot No:1557
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 E, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, gereinigt, sehr schön+.

image Sale No: 55
Lot No:1558
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1930 A + 1931 A, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, Patina, fast vorzüglich. Lot 2 Stück.

image Sale No: 55
Lot No:1559
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 D, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, sehr schön+.

image Sale No: 55
Lot No:1560
Cat No:J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1932 E, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

image Sale No: 55
Lot No:1561
Cat No:J 341

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1929 A, Schwurhand, Jaeger 340 + 5 Reichsmark 1929 A, Schwurhand, Jaeger 341. Beide sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 341 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1562
Cat No:J 342

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Jaeger 342 + 5 Reichsmark 1930 A, Graf Zeppelin, Jaeger 343. Beide sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 342 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1566

Weimarer Republik

Kleines Lot 8 Stück, dabei 3er + 5er Rheinlande und Lessing, sowie 3er Meissen, Vogelweide, Rheinlandräumung und Goethe. Teils angelaufen, überwiegend sehr schön und besser. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1567
Cat No:J 323

Weimarer Republik

Lot 9 Gedenkmünzen zu 3 Reichsmark, dabei: 1926 Lübeck (J. 323); 1927 Bremerhaven (J. 325); 1929 A Lessing (J. 335); 1929 Meißen (J. 338); 1929 A Schwurhand (J. 340); 1930 A Zeppelin (J. 342); 1930 A Vogelweide (J. 344); 1930 A Rheinstrom (J. 345) sowie 1932 D Goethe (J. 350). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 323 (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 55
Lot No:1568
Cat No:J 349

Weimarer Republik

Kleine Typensammlung Umlaufmünzen der Weimarer Republik und dem Dritten Reich. Dabei auch die seltene Kursmünze 3 Reichsmark 1931 A, Jaeger 349 mit Echtheitszertifikat. Überwiegend sehr schön. Insg. 38 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 349 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1569
Cat No:J 327

Weimarer Republik

Kleines Los 4 x 3 Mark, dabei 1927 Nordhausen (J. 327); 1929 A Lessing (J. 335); 1929 D Schwurhand (J. 340) und 1931 von Stein (J. 348). Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 327 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1570

Weimarer Republik

Zwei Münzblätter mit diversen Münzen, Blatt eins mit Alumünzen 50 Pf - 500 Mark, Blatt zwei mit Silbermünzen aus der Weimarer Republik und dem Dritten Reich.

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

image Sale No: 55
Lot No:1571
Cat No:J 322

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1925 G Rheinlande, Jaeger 322, vorzüglich - Stempelglanz. Dabei noch 3 Reichsmark 1929 Meissen (J.388) und 3 Reichsmark 1930 D Rheinstrom (J.345) in sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.

image Sale No: 55
Lot No:1572

Weimarer Republik

Lot 11 Münzen, dabei 7 x 1 Mark / Reichsmark 1924-1926; 1 x 2 Reichsmark 1926, 1 x 3 Reichsmark 1924 sowie 2 x 2 Reichsmark Luther aus dem Dritten Reich. (Image)

Sale No: 55
Lot No:1574

Weimarer Republik

Kleine Partie mit 53 diversen Medaillen und Münzen aus Porzellan / Ton. Dabei Altenburg, Freiberg, Gollnow, Hannover, und Weitere. Natürlich mit Sachsen / Meißen.

image Sale No: 55
Lot No:1575
Cat No:J N23

Weimarer Republik

Notgeld, Provinz Westfalen: 50 Mio Mark 1923, schmaler Randstab, Bronze vergoldet, Jaeger N23b.

Katalog-Nummer(n) : J N23 (Image)

Sale No: 55
Lot No:1576
Cat No:J N9

Weimarer Republik

Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 17 Münzen von 50 Pfennige, Jaeger N9 bis 50 Millionen Jaeger N27. Typensammlung.

Katalog-Nummer(n) : J N9

Sale No: 55
Lot No:1577
Cat No:J N

Weimarer Republik

Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 6 Münzen, dabei 10 Mark 1921; 50 Mark 1923; 100 Mark 1923; 500 Mark 1922; 500 Mark 1923 vergoldet und gefasst sowie 10.000 Mark 1923.

Katalog-Nummer(n) : J N