Back to Numismatics

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Numismatics
Sammlungen
Sale No: 24
Lot No:2000

Alle Welt

1900-1976 (ca.), SAMMLUNGSAUFGABE: Weltmünzen in 33 Sortierkästen mit einem Gewicht von mehr als 108 Kg. zusammen. Meist überdurschnittlich erhalten. Enthalten sind Umlaufmünzen von u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €800

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No:2002

Alle Welt

1950-1992 (ca.), Sammlung in einem Album mit u.a. einigen DM von Bund, diversen Sonderprägungen von DDR und einigen Umlaufmünzen aus aller Welt.

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No:2003

Alle Welt

1989-2007, Partie mit einigen Silber-Sonderprägungen aus aller Welt und 12 Numisbriefen (meist Bund).

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No:2004

Alle Welt

1974-2006, Partie mit u.a. diversen Münzen aus aller Welt, 6 vergoldeten 2 DM-Stücken von Bund und 10 Nachdrucken von Briefmarken mit jeweils einer Feingoldauflage.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No:2005
Symbol:s ss

Alle Welt

1619-1986, Partie mit u.a. einigen Silbermünzen wie z.B. Belgien 5 Francs von 1848 und 1853, Japan 1 Yen von 1912 und ein Rijksdaler von 1619 aus Westfriesland (Niederlande).

Erhaltung: schön/sehr schön

Start Bid €30

Sale No: 24
Lot No:2006

Alle Welt

1842-1995, Partie von diversen Umlaufmünzen aus überwiegend Deutschland und Europa in einem Münzturm und und in einem Album.

Start Bid €30

Sale No: 24
Lot No:2009
Symbol:pp

Übersee - Anlagegold

1999-2005, Partie von 5 kleinen Münzen aus 999,9er Gold in polierter Platte mit Benin 1.500 Franc von 2005, Canada 50 Cents (1/25 Oz.) von 2004, Kongo (Brazzaville) 1.500 Franc von 2005, Kongo (Kinshasa) 20 Franc von 2003 und Mongolei 1.000 Togrog (1/25 Unze) von 1999. Das Feingewicht beträgt etwa 6,25 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Start Bid €220

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 24
Lot No:2010
Symbol:pp

Übersee

2006-2010, Partie von 14 verschiedenen Silber-Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen in jeweils Polierter Platte. Enthalten sind Münzen von 13 verschiedenen Staaten wie z.B. Argentinien, Israel, Kasachstan (2 Stück), Mexiko, Mongolei, Sierra Leone und Togo.

Start Bid €140

Sale No: 24
Lot No:2011

Afrika

MANILLAS; Partie von 2 alten afrikanischen Manillas mit einem Stück aus Silber und einem Stück aus Bronze.

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No:2033
Symbol:vz st

Europa

1999-2014, Partie von 24 Kursmünzensätzen in Tüten aus ganz Europa je in vorzüglicher Erhaltung und dem Kursmünzensatz von Lettland von 2014 in Stempelglanzerhaltung. Die Valuta beträgt ca. 97,- Euro. Zusätzlich ist noch der Probekursmünzensatz von Andorra von 2014 in Stempelglanzerhaltung enthalten.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No:2034
Symbol:pp st

Europa

2006-2008, Partie von 7 Sonderprägungen, darunter u.a. 10 Diners aus Andorra von 2007, 10 Euro aus Belgien von 2008, 10 Euro aus Spanien von 2007, 20 Rubel aus Weißrußland aus 925er Silber von 2006 und 5.000 Forint aus Ungarn von 2008.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €60

Sale No: 24
Lot No:2035
Symbol:pp ss

Europa

1935-2010, Partie von 3 Silbermünzen mit 5 Euro-Sonderprägung von Belgien von 2010 in Polierter Platte, 10 Euro-Sonderprägung "TGV" von Frankreich von 2010 in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat und 5 Schilling von Österreich von 1935 in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/sehr schön

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No:2036

Europa

1955-2002 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen von verschiedenen europäischen Ländern, darunter u.a. viel Westeuropa und etwas Vatikan.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27