Back to Numismatics

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
Sachsen
image Sale No: 55
Lot No:1450
Cat No:AKS 37

Sachsen

Friedrich August I. (III.) 1763-1806-1827: 1/6 Taler 1803, 1808, 1809, 1810 und 1827. Überwiegend schön - sehr schön, Sterbetaler vorzüglich. Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : AKS 37 (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1451
Cat No:AKS 125

Sachsen

Johann 1854-1873: Doppeltaler 1855 (3½ Gulden Vereinsmünze), AKS 125, Jaeger 104, Thun 337. Kratzer, Patina, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 125 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1452
Cat No:AKS 159

Sachsen

Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich. AKS 159, Thun 351, Kahnt 473. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 159 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1509
Cat No:J 125

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1901 E, Jaeger 125. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich. Dabei noch 5 x 1/12 Taler: 1763, 2 x 1764 und 1765. Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 125 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1510
Cat No:J 125

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, Jaeger 125. Winzige Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 55
Lot No:1511
Cat No:J 127

Sachsen

Albert 1873-1902: 2 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten. Jaeger 127, fast vorzüglich. Dazu noch Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904 "Hochzeit" (J. 86) in sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 127 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1512
Cat No:J 128

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 128 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1513
Cat No:J 128

Sachsen

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Winzige Kratzer, kleine Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

image Sale No: 55
Lot No:1514
Cat No:J 129

Sachsen

Georg 1902-1904: 2 Mark 1903 E, Jaeger 129. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 129 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1515
Cat No:J 134

Sachsen

Friedrich August III. 1904-1918: 2 Mark 1908 E, Jaeger 134. vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 134 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1516

Sachsen

Münzblatt mit 11 Münzen, dabei 2er, 3er und 5er. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1517

Sachsen

Kleines Lot 2 x 5 Mark und 2 x 3 Mark aus Sachsen sowie 1 x 3 Mark aus Baden. Überwiegend sehr schön. (Image)

Sachsen-Altenburg
image Sale No: 55
Lot No:1518
Cat No:J 142

Sachsen-Altenburg

Ernst 1853-1908: 2 Mark 1901 A, Jaeger 142. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 142 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1519
Cat No:J 143

Sachsen-Altenburg

Ernst 1853-1908: 5 Mark 1901 A, zum 75. Geburtstag, Jaeger 143. Auflage nur 20.000 Exemplare, Kratzer im Feld, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 143 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1520
Cat No:J 144

Sachsen-Altenburg

Ernst 1853-1908: 5 Mark 1903 A, 50jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 144. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 144 (Image)

Sachsen-Meinigen
image Sale No: 55
Lot No:1521
Cat No:J 154

Sachsen-Meiningen

Georg II 1866-1914: 2 Mark 1915, auf seinen Tod unten Lebensdaten, Jaeger 154. Feine Kratzer, Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 154 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1522
Cat No:J 155

Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1915 , auf seinen Tod, Jaeger 155. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 155 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1523
Cat No:J 155

Sachsen-Meiningen

Georg II. 1866-1914: 3 Mark 1915 , auf seinen Tod, Jaeger 155. Leicht berieben / gereinigt, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sachsen-Weimar-Eisenach
image Sale No: 55
Lot No:1524
Cat No:J 161

Sachsen-Weimar-Eisenach

Wilhelm Ernst 1901-1918: 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 161. Kleine Kratzer, gereinigt, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 161 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1526
Cat No:J 162

Sachsen-Weimar-Eisenach

Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1910 A, Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 162 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1527
Cat No:J 163

Sachsen-Weimar-Eisenach

Wilhelm Ernst 1901-1918: 3 Mark 1915 A, 100 Jahre Großherzogtum, Jaeger 163. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 163 (Image)