Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics Preußen
Sale No: 55
Lot No:1446
Cat No:AKS 11
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1814 A. AKS 11, Jaeger 33. 22,10g. Leicht justiert, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:1447
Cat No:AKS 78
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1860 (Vereinstaler, AKS 78). Dabei noch Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1866 (Vereinstaler, AKS 99); Krönungstaler 1861 (AKS 116) und Siegestaler 1871 (AKS 118). Überwiegend sehr schön. Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : AKS 78 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1448
Cat No:AKS 116
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116, sehr schön+; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1449
Preußen Kleines Lot 6 Stück, dabei 4 Groschen 1805 A; 1/6 Taler 1812, 1823 und 1842; Silbergroschen 1871 und ½ Silbergroschen 1843. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No:1496
Cat No:J 104
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1896 A, Jaeger 104. Seltener Jahrgang, Auflage nur 46t. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 104 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1497
Cat No:J 105
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1901, 200-Jahr-Feier, Jaeger 105. Dabei noch 3 Mark 1911 A, Universität Breslau, Jaeger 108. Lot 2 Stück, beide Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 105 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1498
Cat No:J 105
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 5 Mark 1901 (J.105 + J. 106), 200-Jahr-Feier Preußen. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 105 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1499
Cat No:J 107
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1910 Uni Berlin, J. 107, dabei noch 3 Mark 1911 Uni Breslau, J. 108. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 107 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1500
Cat No:J 115
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 A, Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Kleine Kratzer, tolle Patina, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 115 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1501
Preußen Lot 21 Münzen aus Preußen, dabei 3 x 2 Mark, 5 x 3 Mark und 13 x 5 Mark. Diverse Jahrgänge und Erhaltungen. (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 55
Lot No:1502
Cat No:J
Preußen Münzblatt mit 20 Münzen, dabei 5 x 2er, 11 x 3er und 4 x 5er. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 55
Lot No:1503
Cat No:J
Preußen Münzblatt mit 23 Münzen, dabei 2er, 3er und 5er. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sale No: 55
Lot No:1504
Preußen Lot 11 Münzen, dabei 4 x 3 Mark sowie 5 x 5 Mark aus Preußen und 1 x 3 Mark und 1 x 5 Mark aus Bayern. (Image)
Sold...EUR 205.00
Sold For 205
Sale No: 55
Lot No:1505
Preußen Typensammlung 18 Silbermünzen 2 Mark bis 5 Mark von Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. Umlaufmünzen (7) und Gedenkmünzen (11). Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 55
Lot No:1506
Cat No:J 96
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 5 x 2 Mark (1876 A,A,B,C / 1877 A, Jaeger 96), sowie 2 x 5 Mark 1876 B (J.97). Schön - sehr schön. Lot 7 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1507
Cat No:J 111
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1913 (J. 111, 2x), 3 Mark 1914 Büste in Uniform, (J. 113) und 5 Mark 1913 (J. 114). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend vorzüglich. Lot 4 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 111 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1508
Cat No:J 105
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 6 Münzen, dabei: Umlaufmünzen 2 Mark 1905 und 3 Mark 1910; Gedenkmünzen 2 Mark 1901 (200-Jahr-Feier, J. 105); 2 und 3 Mark 1913 (100-Jahr-Feier, J. 109 +110); 2 Mark 1913 (Regierungsjub. J. 111). Katalog-Nummer(n) : J 105 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1539
Cat No:J 242
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1872 A + 1873 A, Jaeger 242. Je 3,98 g, 900/1000 Gold. Mit Echtheitszertifikat mit Qualitätserhaltung Prägefrisch. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 242 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No:1540
Cat No:J 242
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1873 C, Jaeger 242. 3,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 242 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No:1541
Cat No:J 245
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1880 A, Jaeger 245, 3,95 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 245 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No:1542
Cat No:J 248
Preußen - Anlagegold Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 248 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 55
Lot No:1543
Cat No:J 252
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1907 A, Jaeger 252. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und winziger Randfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 252 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No:1544
Cat No:J 253
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer und kleine Rotflecken auf der Bildseite, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 253 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)