Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 96

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
Medals
image Sale No: 55
Lot No:1669

Medaillen alle Welt

China, Volksrepublik: Silber Medaille 1982. 70 Jahre Bank of China 1912-1982. 15,5 g, Turm / Bank of China in englischer und chinesischer Schrift. Kapsel leider defekt, nur eine Hälfte da. In original Etui mit goldener Schrift. Leicht angelaufen, sonst polierte Platte.

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1670

Medaillen alle Welt

Dänemark, Christian IX. 1863-1906: Bronzemedaille o. J., signiert H.C., der landwirtschaftlichen Gesellschaft, 52,7 mm, 70,2 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1672

Medaillen alle Welt

Frankreich, Bronze Medaille o. J. (um 1830) von F. Caque auf Charles VI. aus der Serie "Kings of France". Erhabenes Brustbild nach rechts, darum Umschrift // 17 Zeilen Schrift. 51,7 mm, 74,1 g. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1673

Medaillen alle Welt

Frankreich, Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1870 (Sedan), Satirische Medaille. Kopf mit Zigarre und Pickelhaube nach Links // Eule, Umschrift Vampire Francais. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1674

Medaillen alle Welt

Frankreich, Bronze Medaille um 1880 mit dem Porträt von König Ludwig XVI. Umschrift LUDOVICUS XVI. FRANC. ET NAV. REX unten Unterschrift DU VIVIER F. // Büste von Marie -Antoinette (unter der Büste Signatur und Datum Du Vivier 1781), Umschrift MAR. ANTON. AUSTR. FRANCIÆ ET NAVARR. REGINA. 71,9 mm, 165,2 g. Randpunze Bronze, Prägung aus der Zeit Ende 19. Jhd. In altem Etui, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1675

Medaillen alle Welt

Frankreich, Freimaurer (FREEMASONRY) Medaille 1883 (5883) von A. Fisch. Freimaurer Symbole und Umschrift LES AMIS DU COMMERCE & LA PERSEVERANCE REUNIS // CONSERC. DU TEMPLE LE 21e J. 8e M. 5883. 45,9 mm, 35,84 g. Prüfspur am Rand, sonst fast vorzüglich

image Sale No: 55
Lot No:1676
Cat No:M

Medaillen alle Welt

Frankreich, Bronzemedaille 1900 von Daniel Dupuis auf die Weltausstellung / Monnaie de Paris. Genius an Spindelpresse / Clio und Putto auf Wolken mit Tafel mit Jahreszahl 1900. 60,9 g, 50,3 mm, Randpunze Bronze. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : M

image Sale No: 55
Lot No:1678

Medaillen alle Welt

Großbritannien, Prinz Wilhelm August, Duke of Cumberland: Medaille 1745 von J. Kirk auf die Befreiung von Rebellen. Büste Wilhelms in militärischer Kleidung, GUL AUG DUX CUMBRIÆ / Georg II. vom Thron steigend begrüßt William welcher Palmwedel hält, QUID NON PRO PATRIA. Im Abschnitt ANG LIB REB MDCCLXV (England von den Rebellen befreit). 41 mm, 30,45 g. MI 608/268; Eimer –; Woolf 54:1b. Schön - sehr schön.

image Sale No: 55
Lot No:1680

Medaillen alle Welt

Italien-Kirchenstaat, Eugen IV. 1431-1447: Bronzemedaille o. J. (posthum 1566/1572 oder später), unsigniert von Giovanni Paladino. Brustbild nach links // Hand ragt aus Wolke und hält Elle und Waage. 42,3 mm, 42,45 g, kleine Kratzer, fast vorzüglich. Dabei noch Rimini: Bronzegußmedaille 1446, von Matteo di Andrea della Pasti, auf Isotta degli Atti, Geliebte und später Ehefrau des Sigismondo Pandolfo Malatesta. Börner 57, Hill 167, Armand I, 21,20, 78,6 mm, 208 g, späterer Guß, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1682

Medaillen alle Welt

Niederlande/Nimrod: Bronzeklippe 1902, der königlich niederländischen Jagdvereinigung Nimrod; 48 x 48 mm, 77 g, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1683

Medaillen alle Welt

Niederlande/Amsterdam: Vergoldete Silberklippe 1930, signiert Seeger, Preismedaille Gewinner der Hundeausstellung; 48,7 x 48,7 mm, 46 g, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1685
Cat No:Don 5217

Medaillen alle Welt

Österreich-Ungarn, Böhmen/Slowakei: Bronzemedaille o.J. (um 1806) von C. Höfer auf die Entdeckung der Heilquelle von Trentschin-Teplitz (Töplitz). Ansicht von Teplitz in Böhmen, Umschrift // Landschaft, in der ein Schweinehirt die Quelle entdeckt ENTDECKUNG DES TÖPLITZER BADES IM JAHR 762. 42,7 mm, 25,07 g. Slg. Vgl. Donebauer 5217 (Silber, vom Guillemard), vgl. Slg. Brettauer 4074 (Silber). Seltenes und attraktives Exemplar.

Katalog-Nummer(n) : Don 5217 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1686
Cat No:Don 4666

Medaillen alle Welt

Österreich-Ungarn, Prag: Medaille 1831 von Lang auf die Intronisierung von Erzbischof Aloys Josef Krakowsky Graf von Kolowrat. Christus als Hirte, Umschrift ZNAM SWE A ZNAGJ MNE ME JAN X / Wappen mit Kreuzstab, Mitra und Krummstab auf gekröntem Wappenmantel, darüber Legatenhut, oben strahlender Stern über gekreuzten Palmzweigen. Donebauer 4666. 34,4 mm, 17,44 g. Herrliche Patina. Winziger Fehler am Rand, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Don 4666 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1687

Medaillen alle Welt

Österreich-Ungarn, Prag: Medaille 1886 vom J. Stransky auf den Abbau von Gold und Antimon in Proutkowitz durch die Prager Firma Brüder Pollack in Prag. Zwei weibliche Figuren, Schiff im Hintergrund, im Abschnitt 1186 // 11 Zeilen tschechische Schrift ANTIMONOVE A ZLATE DOLY V PROUTKOVICICH FIRMY BRATRI POLLAKOVE V PRAZE VYTEZEK ZE ZLATYCH DOLU zwischen 2 Lorbeergebinden. Im Rand "VZOR" (Probe). Hauser 2754. 36,35 mm; 18,53 g. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1688

Medaillen alle Welt

Schweden, Oscar II. 1829-1907: Silbermedaille o. J. von Lea Ahlborn, Ehrenpreis für Pferdesport; 43 mm, 38,5 g, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1693

Medaillen alle Welt

Tschechoslowakei, Messing Medaille 1935 von O. Spaniel auf den 85. Geburtstag vom T.G. Masaryk. 50 mm, 45,9 g sowie Silber Medaille 1978 von M. Knobloch auf Karl IV - Nationalmuseum Prag / Tschechische Numismatische Gesellschaft. Randpunze 750. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1694

Medaillen alle Welt

Tschechoslowakei, Teplitz: Medaille der Tschechischen Numismatische Gesellschaft zum 25 Jährigen Jubiläum der Zweigstelle Teplitz 1976 nach Entwurf Knourek / Urban. Ansicht Teplitz, Umschrift CESKA NUMISMATICKA SPOLECNOST POBOCKA TEPLICE 1951-1976. 1x Bronze, 1 x Nickel (Auflage je nur 150 Stück), 1 x Nickel versilbert?? (Auflage nur 10 Stück), dabei noch 2 einseitige Bleiabschläge, 1x Revers, 1x Avers. Lot 5 Stück. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1698

Medaillen alle Welt

Kleines Lot mit 6 Goldmedaillen (585/1000) einem Silber-Unze-Barren sowie einer Medaille aus Ludwigsburg. (Image)

Sale No: 55
Lot No:1700

Medaillen alle Welt

Lot von insgesamt 33 Medaille und Plaketten; dabei: Fulda, Medaille 1980, auf den Besuch von Papst Johannes Paul II. / Frankreich, Bronzeplakette von Rene Baudichon, "Le Premier Pas", Mutter lernt Kleinkind Laufen / Brüssel, Bronzeplakette 1935 von Bonnetain, Weltausstellung 1935 / Freimauerer Bronzemedaille 1913 der Loge Silberfels auf das 100-jährige Bestehen / und weitere.

image Sale No: 55
Lot No:1704

Medaillen Deutschland

Konvolut von circa 750 Medaillen aus der DDR. Materialien Kupfer, Tombak, Eisen verkupfert, Neusilber etc. Viele aus der Werkstatt von Helmut König (Stempelschneider in Zella-Mehlis). Münzausstellungen, Jubiläen, Reformation und vieles mehr.
Die meisten Motive mehrfach in unterschiedlichen Metallen vorhanden. Sehr interessantes Lot für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 55
Lot No:1705

Medaillen Deutschland

Großer Nachlass moderner Medaillen, überwiegend Gold und Silber aus ABO Bezügen, dabei zum Beispiel Serie "Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber" in hochwertiger Holzkassette; Berge in Österreich, Deutschland und der Schweiz; Guten Morgen Europa; Gedenkausgaben Heimische Vögel; 1/100 und 1/500 OZ Goldmedaillen Deutsche Einheit und Weitere. Enormer Anschafffungspreis. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 55
Lot No:1707

Medaillen Deutschland

Konvolut von circa 165 Medaillen in Silber, Bronze, Kupfer und Meissner Porzellan. Meist Bezug zur DDR. Dabei auch 1 kleine Goldmedaille (900er), Nachahmung eines Meissner Groschen; großformatige Bronzemedaille von Weis auf Lenin; 3 Silbermedaillen aus der Serie "Die Weihnachtsgeschichte nach Albrecht Dürer", Bronzemedaille 1854, von A. Facius, auf das 50jährige Wirken der Schwester von Zar Nikolaus I. , Großherzogin Maria Pawlowna in Sachsen und weitere interessante Medaillen des 19./20. Jahrhundert. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1708

Medaillen Deutschland

Lot 9 Silbermedaillen aus der Serie Deutsche Kaiser & Könige sowie 3 Silber- und 3 Goldmedaillen 1996 (25 Euro und 100 Euro) Einigkeit und Recht und Freiheit. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1710

Medaillen Deutschland

3 Holzetuis und 2 Alben mit diversen modernen Silbermedaillen aus verschiedenen ABO-Bezügen. Dabei Ausgabe der Dt. Post Landesparlamente in Deutschland (16 Medaillen), die Bundespräsidenten und Bundeskanzler als Silbermedaillen und Briefmarken-Kollektion (25 Medaillen) sowie eine Kassette mit 11 Papstmedaillen. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1711

Medaillen Deutschland

Lot 20 Silbermedaillen und 1 Goldmedaille diverse Anlässe, überwiegend Personen, Sport oder Städte. (Image)