Back to Numismatics

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
Kaiserzeit
image Sale No: 53
Lot No:13005

Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.)

Keltische Imitation eines Sesterz für Divus Augustus, ca. 1. Jahrhundert, Av: DIVO AVGVSTO S·P·Q·R; Rv: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII um großes S · C.; 24,78 g, sehr schön. (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:13006

Drusus Minor (+ 23 n.Chr.)

Æ-As, 10,53 g, Kampmann 8.2, kleiner Einhieb auf Revers, sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13007
Cat No:Coh 32

Claudius (41 - 54)

AR-Denar, Kopf mit Lorbeerkranz / Quadriga. 2,7 g, Cohen 32, mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, selten!, minimal korrodiert, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh 32 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13009
Cat No:Coh 314

Nero (54 - 68)

AR-Denar, SALVS, 3,05 g, Kampmann 14.24, Cohen 314, mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh 314 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13010
Cat No:Coh 213

Vespasian (69 - 79)

Lot 2 Stück; AR-Denar, Sau mit drei Ferkeln, 3,04 g, Kampmann 20.41, Cohen 213, sehr schön dazu AR-Denar, verschlungene Hände, 2,52 g, Cohen 163, gelocht, schön-sehr schön; bei mit alten handschriftlichen Beschreibungszetteln.

Katalog-Nummer(n) : Coh 213 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13012
Cat No:Coh 140

Vespasian (69 - 79)

Æ-Sesterz, PAX AVGVST; 29,78 g, Kampmann 20.97, Cohen 140, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Coh 140 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13013

Vespasian (69 - 79)

Bronzemedaille / Paduaner, in der Art nach Giovanni da Cavino (1500 - 1570). Büste nach rechts / Kolosseum; 32,2 mm, 20,2 g, mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, gutes sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13014

Titus (69 - 79 - 81)

AR-Denar, ANNONA AVG, 3,11 g, Kampmann 22.14, mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

image Sale No: 53
Lot No:13016

Nerva (96 - 98)

AR-Denar, CONCORDIA EXERCITVVM, 3,3 g, Kampmann 26.4., mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

image Sale No: 53
Lot No:13017

Aelius (136 - 137)

Æ-As, 12,73 g, fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13018
Cat No:RIC

Antoninus Pius (138 - 161)

Denar 147/148: belorbeerter Kopf nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR ... / Salus stehend, eine Schlange auf Altar fütternd, COS IIII. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : RIC

image Sale No: 53
Lot No:13020
Cat No:Coh 652

Commodus (166 - 177 - 180 - 192)

AR-Denar, 3,35 g, Kampmann 41.127, Cohen 652, mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh 652 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13021

Gordianus III. (238 - 244)

Æ-Sesterz, 17,45g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13024
Cat No:Coh 230

Valerianus I. (253 - 260)

AR-Antoninian, VICTORIA AVGG, 2,74 g, Kampmann 88.57, Cohen 230, mit altem handschritlichem Beschreibungszettel, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Coh 230 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:13027
Cat No:Coh 45

Valens (364 - 378)

Æ-Follis, SECVRITAS REI PUBLICAE, 2,17 g, Cohen 45, mit altem handgeschriebenem Beschreibungszettel, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh 45