Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics Deutschland 1948-2001
Sale No: 55
Lot No:1596
Cat No:J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in sehr schön+, dabei noch 5 und 10 Pfennig 1967 G (seltener Jahrgang) in Stempelglanz sowie 2 DM 1951 G Ähren in fast Stempelglanz. Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:1597
Cat No:J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Gereinigt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1598
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kleine Kratzer, selten in dieser Erhaltung, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1599
Cat No:J 387
Sale No: 55
Lot No:1600
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünzen Silberadler: 1951 J, 1957 J, 1961 J und 1963 J. Jaeger 387. In außergewöhnlicher Erhaltung, vorzüglich - Stempelglanz. Lot 4 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1601
Cat No:J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1602
Cat No:J 388
Sale No: 55
Lot No:1603
Cat No:J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1604
Cat No:J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1605
Cat No:J 389
Sale No: 55
Lot No:1606
Cat No:J 390
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kratzer, Patina, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1607
Cat No:J 391
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1608
Cat No:J 391
Sale No: 55
Lot No:1610
Cat No:J 481
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481. In Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Stempelglanz, mit 1 DM von 1950 im blauen Gesamtetui 1950-2001 und Zertifikat. Katalog-Nummer(n) : J 481 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 55
Lot No:1611
Cat No:KMS 1965
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1965 G, mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 3.070 Ex., in Originalfolie. Katalog-Nummer(n) : KMS 1965
Sale No: 55
Lot No:1612
Cat No:KMS 1967
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1967 G, 2 Pfennig unmagnetisch, nur 4.150 Ex., in Originalfolie. Katalog-Nummer(n) : KMS 1967 (Image)
Sale No: 55
Lot No:1614
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Auf 3 Alben verteilte Sammlung diverse Gedenkmünzen der BRD zu 5 DM (ab Fichte) und 10 DM Olympiade, dabei auch 5 DM Silberadler. (Image)
Sale No: 55
Lot No:1615
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Münzkoffer mit über 200 Münzen auf 6 Einlagen verteilt, größtenteils DM Gedenkmünzen, bisschen Kaiserreich, Drittes Reich und wenige ausl. Münzen + Medaillen. Viel Silber dabei. (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 55
Lot No:1616
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 KMS der BRD: 123 Platten der BRD der Jahrgänge 1974-2001 in der höchsten Qualität polierte Platte. Inklusive 1995, augenscheinlich lückenfrei.
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 55
Lot No:1617
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Aus 5 Alben bestehende Sammlung an DM Münzen, vom Pfennig bis zu 5 DM mit Silberadler und Gedenkmünzen. (Image)
Sale No: 55
Lot No:1618
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen ab ca. Leibnitz, aufbewahrt in 6 Lindnerboxen. Teilweise auch Stücke in polierter Platte dabei, einige Münzen mehrfach vorhanden. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sale No: 55
Lot No:1619
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. In Münzalbum sauber einsortiert, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 2 DM 1951 (J. 386, insg. 6 Münzen) 19 x 10 DM Olympiade 1972; 3 x 5 DM Doubletten sowie 50 Pfennig Bank deutscher Länder ohne Jahreszahl. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 55
Lot No:1620
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung diverser 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein bisschen Umlaufgeld 1Pf - 5 Mark.
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 55
Lot No:1621
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Ein Album und eine Blechdose mit diversen Münzen, überwiegend DM Münzen, dabei aber auch ATS und CHF sowie weitere ausl. Münzen gesichtet. (Image)
Sale No: 55
Lot No:1622
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kleines Lot diverse KMS der BRD, dabei Jahrgänge 1967 J, 1969 D, 1971 J, 1972 D, 1973 J sowie ein Verkehrswesen Set der DDR.