Back to Numismatics

Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Numismatics
Deutschland 1948-2001
image Sale No: 24
Lot No:2105
Symbol:ss

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

1958, 5 DM-Kursmünze (Jaeger-Nr. 387) aus der Prägestätte J in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 60.000 Stück.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No:2110

2002-2008, Sammlung von 38 Numisblättern mit je einer 10 Euro-Sonderprägung in 3 Alben.

Start Bid €400

Sale No: 24
Lot No:2111

1997-2001, Sammlung von 82 Numisblättern mit 10 DM-Sonderprägungen in 6 Alben, darunter u.a. Melanchthon (2 Stück).

Start Bid €450

Sale No: 24
Lot No:2112
Symbol:ss vz

1951-1974, Partie von 76 Stück der 5 DM-Kursmünze aus 625er Slber (Jaeger-Nr. 387). Die Erhaltung ist meist sehr schön und teils auch vorzüglich.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €440

Opening EUR 440.00

Sale No: 24
Lot No:2113
Symbol:pp st

1964-1986, Partie von 150 Stück der 5 DM-Sonderprägungen ab Fichte in verschiedenen Erhaltungsformen bis hin zu Polierter Platte.

Start Bid €430

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 24
Lot No:2114
Symbol:pp

1998-2001, Partie mit 14 verschiedenen Foldern mit jeweils fünf 10 DM-Sonderprägungen in Spiegelglanzausführung. Die Valuta beträgt 700,- DM.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 24
Lot No:2115
Symbol:st

2016-2021, Sammlung von 26 Stück der 20 Euro-Sonderprägungen in Stempelglanz in 2 Alben.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 24
Lot No:2116
Symbol:vz

2002-2011, Sammlung von 51 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in einem Album. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €400

Sale No: 24
Lot No:2117

1997-2008, Sammlung der Numisblätter in 4 Alben mit 17 Stück mit 10 DM-Sonderprägungen mit u.a. Melanchthon und 38 Stück mit 10 Euro-Sonderprägungen.

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 24
Lot No:2118
Symbol:st vz

2002-2020, Partie der deutschen Euromünzen mit u.a. etlichen 2 Euro-Kursgedenkmünzen, diversen Umlaufmünzen und 17 Numisbriefen mit 2 Euro-Stücken. Die Valuta beträgt etwa 370,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €300

image Sale No: 24
Lot No:2119
Symbol:ss

1952-1957, Partie der ersten vier 5 DM-Sonderprägungen mit "Germanischem Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorff". Die Erhaltung ist sehr schön.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €300

Sale No: 24
Lot No:2121
Symbol:st

2011-2015, Sammlung von 22 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in Stempelglanz in 2 Alben.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €180

Sale No: 24
Lot No:2123
Symbol:pp st

2015-2016, Partie mit fünf 20 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in Polierter Platte, einer 25 Euro-Sonderprägung aus 999er Silber in Stempelglanz und vier 5 Euro Sonderprägungen "Blauer Planet" mit Polymerring von 2016 (davon 2 in der Originalplastikverpackung). Die Valuta beträgt 145,- Euro.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €170

Sale No: 24
Lot No:2126

1949-1995 (ca.), Partie der Kleinmünzen in 3 Alben und in einigen Tüten mit u.a. einer Sammlung der 2 Pfennig-Stücke von 1950 bis 1968, fünf entwerteten 2 DM-Stücken sowie einigen 1 und 2 DM-Stücken.

Start Bid €80

Sold...EUR 74.00

Sold For 74