Back to Numismatics

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
Bayern
image Sale No: 55
Lot No:1438
Cat No:AKS 59

Bayern

Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1818 (Konventionstaler / Verfassungstaler), Charta Magna Bavariae / auf die Verfassung. AKS 59, Jaeger 15. Rand bearbeitet, gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 59 (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1439
Cat No:AKS 176

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1867 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Feine Patina, winzige Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1440
Cat No:AKS 188

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Jaeger 110, Thun 107, Kahnt 132. Selten in dieser Erhaltung - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 188 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1477
Cat No:J 48

Bayern

Luitpold 1886-1912: Set 2 und 3 Mark 1911 D, zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48 und 49. Dabei noch 3 Mark 1912 von Otto (J. 47) überwiegend vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 48 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1478
Cat No:J 48

Bayern

Luitpold 1886-1912: Set 2, 3 und 5 Mark 1911 D, zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48, 49, 50. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Lot 3 Münzen.

image Sale No: 55
Lot No:1479
Cat No:J 50

Bayern

Luitpold 1886-1912: 2 Mark , 3 Mark und 5 Mark 1911 zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48/49/50. Lot 3 Münzen, vorzüglich bis Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 50 (Image)

Sale No: 55
Lot No:1481
Cat No:J

Bayern

Kleines Lot mit 3 x 2 Mark, 8 x 3 Mark und 5 x 5 Mark. Unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen. Lot 16 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J

image Sale No: 55
Lot No:1482

Bayern

Typensammlung 9 Silbermünzen 2 Mark bis 5 Mark von Ludwig II., Otto, Luitpold und Ludwig III. Überwiegend sehr schön. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1483
Cat No:J

Bayern

Kleines Lot mit 1 x 5 Mark 1876, 1 x 2 Mark 1905; 2 x 3 Mark (1908+1909), 3 x 5 Mark (2x1903, 1908) sowie 3 Mark 1914. Unterschiedliche Erhaltungen. Lot 8 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)