Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 66

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 55
Lot No:1325

Altdeutschland und RDR bis 1800

Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (3) + 1620 (1). Wappen // Reichsapfel mit Wertzahl. Lot 4 Stück, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:1328
Cat No:Dav. 1952

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1759 (Madonnentaler). Davenport 1952. 27,82 g. Kratzer und Randfehler, sehr schön. Dabei noch Baden, 3 Mark 1910, Jaeger 39, sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1329

Böhmen: Lot 5 x Prager Groschen, nicht näher bestimmt, um 1300. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1330
Cat No:Dav. 2583

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler / Reichstaler 1751 B (Breslau), Davenport 2583, Olding 28b, Kluge 61. 22,00 g. Überdurchschnittlich Erhalten, leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2583 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1335
Cat No:Ol 501

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Passiergewicht 1787 in Messing im Wert vom 1 Dukaten (PASSIR GEWICHT VON 1 DUCATEN), RS NEC in Oval. Olding 501. Zaponiert, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ol 501 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1336
Cat No:Dav. 2600

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1794 ohne Mzz (Berlin), Davenport 2600, Olding 55, Jaeger 182. 27,97 g. Überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2600 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1337
Cat No:AKS

Brandenburg-Preußen: Lot 38 diverse Kleinmünzen ab 1653 bis 1871. Dabei Solidus / Schilling / Groschen / Thalerstücke / Pfennige / Silbergroschen.

Katalog-Nummer(n) : AKS (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1338
Cat No:Dav. 6627

Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, Ernst August 1679-1698: Taler 1695 (Reichstaler, Krüppeltaler) H B Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,28 g. Davenport 6627, Welter 1949, KM# 394.1. Felder geglättet, herrliche Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6627 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1339
Cat No:Kn 7301

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Lot 2 Passiergewichte 1774 in Messing, dabei 2 Louis d'or (EIN DOPPELT LOUIS D'OR PASSIR GEWICHT) und 1 Louis d'or. Knyphausen 7301 + 7302. Teils mit Schröttlingsfehler auf der Wertseite, sonst vorzüglich - prägefrisch. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Kn 7301 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1341
Cat No:JuF 261

Frankfurt/M: Klippe vom Englisch 1601. Quadrierter Wappenschild / Blumenkreuz. J.u.F. 261. 20 x 20 mm, 2,88 g; äußerst selten, minimale Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : JuF 261 (Image)

Opening EUR 680.00

image Sale No: 55
Lot No:1342

Freiburg, Städtische Münzstätte 1200-1500: 2 Kreuzer 1720. Berstett 268. Schön 23 var., Wibel
6, wie üblich mit leichten Schrötlingsfehlern und Prägeschwächen, vorzüglich - prägefrisch. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1344
Cat No:Sch 2827

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739: Albus 1699. Schütz 2827, KM# 71.4. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Sch 2827 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1348
Cat No:We 2663

Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Monogramm GR. Welter 2663, Jaeger 13. Selten, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : We 2663 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1349
Cat No:We 2663

Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Welter 2663. Selten, fast Stempelglanz.

image Sale No: 55
Lot No:1350

Lippe Grafschaft, Simon VII. 1613-1627: Lot 3 Stück; 1/24 Taler 1615, 1616, 1618, gutes sehr schön. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1351

Lothringen/Trier: Lot 5 Stück: Kleinsilbermünzen u.a. mit Gegenstempel , sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1352
Cat No:Dav. 629

Lübeck: 32 Schilling 1748, 17,9 g, Davenport 629, Behrens 297a, Jäger 14, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 629 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1357
Cat No:Dav. 5636

Nürnberg: Taler 1623, mit Titel Ferdinand II. (1619-1637); 29 g, Kellner 230, Davenport 5636, gereinigt, Henkelspur/mount mark, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5636 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1358

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667: Gulden zu 28 Stüber o.J. (um 1640) mit Titel Ferdinand III. Lot 4 Stück, überwiegend schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No:1359

Österreich: Wiener Pfennige und Hälblinge aus der Zeit Wilhelm + Albrecht IV./V. 1395-1406 bis Leopold IV. 1404-1406. Lot 35 Stück, überwiegend sehr schön.

image Sale No: 55
Lot No:1362

Passau, Ernst Herzog von Bayern, Administrator 1517-1540. Lot 7 Stück, dabei 5 x einseitige Zweier 1527, 1528, 1529, 1530 + 1531 sowie 2 x Batzen 1522 + 1523, Kellner 74. Überwiegend sehr schön. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1363
Cat No:Dav. 758

Pfalz-Neuburg Herzogtum, Philipp Wilhelm 1615-1690: Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Neuburg. Davenport 758; Slg. Memmesh. 2852, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 758 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:1365
Cat No:Dav. 2618

Regensburg, Konventionstaler 1754, mit Titel Franz I., 28,05 g. Beckenbauer 7101, Davenport 2618, Henkelspur/mount mark, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2618 (Image)

Sale No: 55
Lot No:1366

Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,27 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.

image Sale No: 55
Lot No:1369

Sachsen, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482 Horngroschen + Fürstengroschen o.J., Gemeinschaftsprägung mit Kurfürstin Margaretha. Selten, gutes schön - sehr schön, Lot 2 Stück. (Image)