1949/83, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE mit geschnittenen Parallelausgaben etc., in 4 Borek-Alben
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:10434
1956/2011, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer
Sale No: 376
Lot No:10435
1956/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Mitläufer, in 5 Lagerbüchern
Motivsammlungen
Sale No: 376
Lot No:10419
1900/76 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Trachten, Musik, Briefmarken auf Briefmarken, Münzen auf Briefmarken, Masken, Ballons, Segelflugzeuge und Zeppelin auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Sale No: 376
Lot No:10420
1930/72 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Medizin, Rotes Kreuz etc., im Karton
Sale No: 376
Lot No:10421
DAS AUTOMOBIL, bemerkenswerte Ausstellungssammlung auf über 100 Seiten, dabei eine Fülle von interessantem Material, dabei bessere Zusammendrucke und Markenheftchen (u.a. Dänemark MH4), Reklame- und Privatganzsachen, Abarten, Automobil-Einheiten im 1. Weltkrieg, Overland Mail etc., sehr interessantes Objekt
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 376
Lot No:10422
AUTOMOBIL: 1965/2000 (ca.), Partie Probe- und Phasendrucke, Ministerblocks, Archivfotos etc., teils in Einheiten; diverse Gebiete
Sale No: 376
Lot No:10423
BRIEFMARKENGELD: Kleine Partie, dabei Kapselgeld Germania 50 Pfg. (2) und Dänemark 1 Ö. mit diversen Reklamen (17)
Sale No: 376
Lot No:10424
LUFTFAHRT: 1922/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Sale No: 376
Lot No:10425
OLYMPIADE: 1896/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Sale No: 376
Lot No:10426
SCHMETTERLINGE: 1930/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei gute Ausgaben wie VR China Mi.-Nr. 689-98, 326-35, Schweiz Markenheftchenblatt Mi.-Nr. 42 etc., meist auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben
Sale No: 376
Lot No:10427
UPU, 1939 Argentinien UPU Kongress, interessante Partie Briefe aus einer Ausstellungssammlung, alte Preisauszeichnungen bis zu £470/Stück, gute Erhaltung
Sale No: 376
Lot No:10428
VON NATIONALER GESUNDHEITSVORSORGE ZUR WELTGESUNDHEITSORGANISATION, international mehrfach hoch- und höchstausgezeichnete Austellungssammlungzum Thema 'Gesundheit' mit einer Vielzahl an interessantem und oft sehr seltenem Material, dabei ein sehr schöner Teil Cholerapost mit Brief der Sanitätskommission von Florenz 1716 (nur noch 2 weitere registriert), Brief der Sanitätskommission Luzern 1800, 2 Briefe mit Quarantänestempeln von Cuxhaven und weitere Briefe mit Stempeln von Rothenthurn, Semlin, Alecsinak, Waldmünchen, etc., daneben viele Belege mit frühen Sonderstempeln wie z.B. "BERLIN X.INTERN: MED-CONGRESS" (1890), Belege von Kongressen (u.a. Eilbotenkarte vom 2. Lepra-Kongress in Bergen, Norwegen), frühester bekannter Brief des preußischen Hülfsvereins mit Rot-Kreuz-Cachet in blau, frankierte Dienstbriefe des Völkerbundes und der WHO, diverse Probedrucke und viel weiteres interessante Material einschließlich einigen Ersatzblättern und nicht eingearbeiteten Stücken. Ein beachtliches Objekt. (kpl. Abbildung siehe online-Katalog) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 376
Lot No:10429
WELTRAUM: 1957/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Olympia
Sale No: 376
Lot No:2025A
GREECE: 1903, New Year Greeting Card 1907, muli-coloured card from the Greek personnel of the Direction General P.P.T., showing some stamps of the 1906 issue, printed by J.P. Segg, London, minor stains, otherwise fine