Back to Motive collections

Records 1 to 22 of 22

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Motive collections
Motive collections

image Sale No: 375
Lot No:2328

Montserrat 1986, Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Ländernamen, königlichem Emblem und Währungsbezeichnung, insgesamt ca.245:215 mm (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2329

Pitcairn Inseln 1975, handgezeichneter Künstlerentwurf "HMS Seringapatam 5 C." in Tusche, Wasser- und Goldfarbe auf Pergamentpapier mit Signatur der Künstlerin Jennifer M. Toombs, kleiner Einriß links bis in den Rand reichend (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2330

San Marino 1963, Dauerserie 1 L., original Künstlerentwurf in Bleistift auf Pauspapier (ca. 170:130 mm) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2331

Tonga 1985, handgemalter Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Landesnamen, Wertbezeichnung etc. (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2332

Tonga 1993, handgemalter Künstlerentwurf in Tusche und Aquarell auf Karton (ca. 195:225 mm), mit Kunststoffauflage, darauf Inschrift und Wertbezeichnung montiert, im Rand Signatur des Künstlers (Image)

Sale No: 375
Lot No:10707

Ballonpost: 1933/2005, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks aus aller Welt, dazu viele FDC, MK und Schmuckumschläge mit FDC, zusammen in fünf Alben

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:10708

BEETHOVEN: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit Marken, Frankaturen, SST und FDC aus aller Welt, dabei ab Deutsches Reich bis Berlin mit guten Frankaturen, Marken und FDC, zusammen in zwei Alben

image Sale No: 375
Lot No:10709

HUNDESCHLITTENPOST: Belgien: 1957, Belgische Südpolexpedition, Partie mit zwei postfrischen Blocks und sieben Schmuckumschlägen, dabei dekorativer Sonderumschlag mit allen Stempeln vom 5.1.58 (Image)

Sale No: 375
Lot No:10710

Kanada: 1898/1960, Partie mit 13 Briefen aus der Atlin-Region bzw. Winterpost während des Goldrausches mit besseren Aufgabestempeln und Routen, dazu u.a. Brief 1933 aus "BACHE PENINSULA“

Sale No: 375
Lot No:10711

Kanada: 1904/45, Sammlung "Posttransport auf Labrador mit Hundeschlitten“ mit 30 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief aus "RIGOLET“ 1904, Ansichtskarte aus "BATTLE HARBOR“ 1906 und Ganzsachen mit Zudrucken "Dog-team Post2 dazu 18 Original-Fotokarten mit Abb. "Schlittenhunde auf Labrador“

Sale No: 375
Lot No:10712

Neufundland und Kanada: 1844/1942, Partie "Beförderung mit Hundeschlittenpost“ mit 21 Briefen und Karten, dabei Brief aus London 1844 nach Lake Superior mit Vermerk "Upper Canadian“ und Motivbelege zum Thema

image Sale No: 375
Lot No:10713

Neufundland und Canada: 1887/1967, Partie Freimarken mit Abb. von Schlittenhunden, dabei frühe Probedrucke, ungezähnte Marken und Teilzähnungen, meist in guter Erhaltung, sauber im Steckbuch (Image)

Sale No: 375
Lot No:10714

UDSSR: 1933/47, neun Telegramme und Funksprüche und diverse Fotos von verschiedenen Expeditionen mit Texten zu Thema Schlittenhunden, dazu zwei Briefe von der Geologischen Expedition auf Tschukotka 1935/36 und drei KGF-Briefe/Karten 1915/16

Sale No: 375
Lot No:10715

USA: 1900/15, Partie "Posttransport mit Hundeschlittenpost in Alaska“ 27 mit Briefen und Karten, dabei verschieden Routen, Briefe mit interessanten Inhalten und R-Briefe, zum Teil mit ausführlicher Beschreibung

Sale No: 375
Lot No:10716

USA: 1936/43, Sammlung "Dogteam-Mail in Alaska“ mit 46 Briefen, dabei viele dekorative Schmuckumschläge mit Routenangaben, Postmeistervermerken, Zensuren und weiteren Besonderheiten

Sale No: 375
Lot No:10717

Alle Welt: 1822/69, über 30 Briefe und Ganzsachen mit "Hundeschlittenpost“-Nebenstempeln bzw. Maschinenstempel, Expeditionspost mit u.a. II. Byrd Antarctic Expediton 1934 und Motivmarken von St. Pierre und Miquelon auf vier Briefen, dazu "BERLIN VII. Internat.Geograph. Kongress 1899“ auf Ganzsache und Faltbriefinhalt 1822 aus Drummond Island

Sale No: 375
Lot No:10718

Luftpost : 1910/2015, sehr umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung von Afghanistan bis Zypern ohne Deutschland mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 220-221, 321 und 326-27, Italien Mi.-Nr. I, Japan Mi.-Nr. 566-571 und Sowjetunion mit Mi.-Nr. 397-401C und Mi.-Nr. 499-508 inkl. 506Y, dazu hunderte Luftpostbriefe/Karten ab 1945 mit u.a. interessanten Frankaturen, Erstflügen, SST und Besonderheiten sowie eine Motiv-Sammlung aus Abo, zusammen in 53 Alben

Sale No: 375
Lot No:10719

NUMISBLÄTTER: 1997/2019, Sammlung in 10 Spezialalben

Sale No: 375
Lot No:10723

SEGELSCHIFFE: 1900/2000 (ca.), nicht aufgezogene Motivsammlung mit u.a. frühen Markenheftchen, Privatganzsachen, Freistempel-Belegen, Probedrucken, Motiv-Telegrammen, Mulready mit Reklamezudrucken etc., sehr interessante Partie

Sale No: 375
Lot No:10724

SPORT: 1896/1982, postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

image Sale No: 375
Lot No:10725

TIN CAIN MAIL (BLECHDOSEN-POST): 1934/46, Sammlung mit 94 Briefen und Karten von bzw. nach Tongo mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, dabei dekorativer R-Brief, Zensurbrief 1944, Brief aus Großbritannien und je zwei Belege aus Australien, Neuseeland und Fidschi-Inseln, gute Erhaltung (Image)

Sale No: 375
Lot No:10726

UPU, 1939 Argentinien UPU Kongress, interessante Partie Briefe aus einer Ausstellungssammlung, alte Preisauszeichnungen bis zu £470/Stück, gute Erhaltung