Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 47

ROUMET Philatélie Sale: 554

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES

image Sale No: 554
Lot No:1204
Cat No:à queue

Boîte ajourée en argent en forme de piano à queue, 1 comp., 50x35x28mm. - TB (Image)

Sold...EUR 142.00

Closed..Sep-24-2019, 12:00:00 EST
Sold For 142

image Sale No: 554
Lot No:1207

Boîte "Tiffany studio N°1645" en bronze doré, en forme de coffre à fin décor sur l'ensemble, boucle de fermeture, 3 comp., 100x55x45mm, superbe. - R (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1209

Boîte en bronze doré "Art Nouveau", marquée "Déposé N°16057", 2 comp., 115x70x26mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1217

Boîte/presse-papier en métal argenté de la Cie aérienne US "ACA", 1 comp., diam.80mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1220

Boîte en métal argenté, "Jeanne d'Arc et fleur de lys" en décor, 2 comp., 73x35x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1230

Boîte en marbre vert, intérieur et cerclage en bronze doré, 3 comp., 90x50x40mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1233

Boîte japonaise en émail guilloché, à décor "Fleurs", dominante vert d'eau, 1 comp. vermeil, 70x55x30 mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1236

Boîte en émail et bronze doré, décor dominante bleu-ciel, 1 comp., 42x42x26mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1245

Boîte en ivoire à décor "Bateaux arrivant au port", fin XIXe, 2 comp., 55x37x18mm. - TB (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

image Sale No: 554
Lot No:1248

Boîte en ivoirine, "Orléans" et "Jeanne d'Arc" sur couvercle, 4 comp. (dont un avec petit défaut), 100x 42x20mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1268

Boîte Mauchline, avec petit chien en décor sur couvercle, "Mc Intosh" au verso, 1 comp., 48x30x10mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1280

Etui anglais en argent avec timbre George V en émail sur façade, poinçons, 1 comp. timbres ou allumettes, 45x35x12mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1283

Très petit étui en métal argenté, à décor "type Sage" en laiton doré, ouverture par pression, 1 comp., 30x20x10mm. - TB (cf Christie's 2002 #34) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 554
Lot No:1286

Etui publicitaire en métal argenté "Parfum rose de Samos/Victor Vaissier 34 rue Drouot Paris", 4 comp., 50x35x3mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1287

Superbe distributeur de roulettes en vermeil signé "Tiffany & Co N°23633", avec angelot en relief sur couvercle, diam.50mm, H.95mm. - R (pièce unique) (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1288

Distributeur "Tiffany & Co 925" en argent, en forme de boîtes à lettres US, 60x30x30mm. - TB (1e pièce signalée). - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1290

Distributeur en argent intérieur vermeil, monogrammé "SPL", poinçons, 100x55x30mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 554
Lot No:1291

Distributeur argent, monogrammé "AET", signé "Black Star Gorham", 45x35x32mm, superbe (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1297

Distributeur en forme de boîte à lettres US en métal argenté, monogrammé en façade, 30x30x35mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1298

Distributeur en acajou avec marqueterie en décor sur l'ouverture à glissière, 50x45x30mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1299

Distributeur en métal doré, avec "Fleurs" en décor sur couvercle, diam.50mm, H.32mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1301

Distributeur en bois verni, "Enfants musiciens" en décor, diam.45, H.60mm. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1311

Pèse-lettres. Archambaud N° 185, modèle anglais 1865 à pression, en laiton, type candlestick, finement décoré, H.19cm, échelle 0/7oz. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1313

11 poids en laiton sur socle en bois, 2g à 200g. - TB (Image)

image Sale No: 554
Lot No:1316

Cachet de cire en bronze doré, décor en émail, monogrammé, H.75mm. - TB (Image)