1945/2017 (ca.), sehr umfangreicher, meist postfrischer Bestand "Blockausgaben" inkl. einiger Kleinbogen und Marken in Einheiten von Afghanistan bis Zimbabwe in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Ausgabe, Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen Motivausgaben, hohen Nennwerten und weiteren Besonderheiten, bei den älteren Ausgaben u.a. Österreich mit Renner-Kleinbogensatz, sortiert auf einigen tausend Steckkarten in über 40 großen Boxen sowie über 50 Alben, drei Boxen für Großformate und einigen Albenseiten
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 38,000.00
Closed..Sep-25-2019, 23:59:59 EST
Sold For 38000
Sale No: 371
Lot No:10002
1870/2010, umfangreicher Lagerbestand mit Marken von Abu Dhabi bis Zululand auf tausenden Steckkarten, in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Sorte, dabei Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben mit u.a. viel England und Ländern des Britisch Commonwealth, sortiert in ca. 110 Boxen
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 371
Lot No:10003
1860/2003, umfangreicher, am Anfang meist gestempelter und ungebrauchter Bestand in über 200 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1960 mit vielen kpl. Ausgaben, meist sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 371
Lot No:10004
1880/2010 (ca.), am Anfang meist gestempelter Bestand von A bis Z in über 140 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den modernen, postfrischen Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 371
Lot No:10005
1870/2010 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten aus aller Welt, dabei britische Kolonien mit viel Material vor 1945, viele moderne, postfrische Marken und Blockausgaben, Einheiten und einige Bogenmappen mit u.a. Falkland Inseln, zusammen in sechs Kartons
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 371
Lot No:10006
1867/1970 (ca.), interessante Partie mit einigen besseren FDC und vielen Satzbriefen, meist britische Kolonien
Sale No: 371
Lot No:10007
MARKENHEFTCHEN: 1955/2010 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen tausend Markenheftchen, Schwerpunkt Europa inkl. Deutschland ab 1990 mit vielen hohen Nennwerten, zum Teil nach Ländern sortiert, zusammen in vier großen Kartons
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 371
Lot No:10008
JAHRBÜCHER: 1970/2010 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Motiv- und Jahrbüchern und sehr vielen ausgabenspezifischen Klappkarten und Präsendationsmappen, dabei sehr viel England inkl. Britisch Commonwealth mit u.a. Australien und Skandinavien, zusammen in 15 großen Kartons
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Miscellaneous
Sale No: 371
Lot No:664
1912, TITANIC, Antwortschreiben der OPD Speyer vom 9.12.1912, bezüglich eines Einschreibebriefes, der mit der Titanic unter ging. Aufgrund eines britischen Gerichtsurteiles sei der Untergang 'Höhere Gewalt' und eine Ersatzleistung daher nicht zahlbar. Interessantes Dokument. (Image)
Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:734
China: 1988, Olympische Sommerspiele Seoul Volleyballspielerinnen 50 Yuan Silber, PP
China: 1996, Staudamm der drei Schluchten des Yangtse" 50 Yuan, 999/1000 Gold, 15,55 g, gering angelaufen (Image)
Sale No: 371
Lot No:3508
1869/1951, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. Briefhülle 1869 mit Briefstempel "KÖNIGL. COMMANDO DER FLOTTE DER OSTSEE", Dt. Schiffspost aus der Inflazeit und Schiffspost aus dem Gebiet der DP in China, dazu noch 16 Briefstücke mit dt. Schiffspoststempeln
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3531
Deutschland: 1899/1945, einige hundert Ansichtskarten in acht alten Ansichtskartenalben mit Schwerpunkt I. WK mit vielen Militaria-Karten, Schlachtfelder, viele Fotokarten von Kampfliegern und Ortsansichten, ein Album zum Thema "Ansichtskarten und Vereine" bis ca. 1922, dazu noch bildseitig frankierte Karten von der Schweiz und USA
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 371
Lot No:3532
Deutschland: 1900/45, altes Ansichtskarten-Album mit über 100 Karten, dabei viel aus Sachsen und Thüringen, Motive usw.
Sale No: 371
Lot No:3533
Bad Schwalbach (Langenschwalbach): 1897/1960 (ca.), fast 90 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt bei den gebrauchten Karten bis 1915, dabei bessere Litho-Karten und Straßenansichten, fast nur verschiedene Karten (Image)
Sale No: 371
Lot No:3536
1. Weltkrieg: 1914/18, ca. 200 Ansichtskarten aus einer Familien-Korrespondenz, dabei private Fotokarten, Karten mit Abb. von Generälen, Schlachtfeldern, Ortsansichten usw., sauber im alten AK-Album (Image)
Sale No: 371
Lot No:3537
1. Weltkrieg: 1914/18, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit privaten Fotokarten, Schlachtfelder, Ortsansichten und einige Motiv- und Kitschkarten aus dieser Zeit, dazu über 100 Feldpostbriefe und Karten mit diversen Stempeln und Besonderheiten
Sale No: 371
Lot No:3538
Alle Welt: 1892/2008, Partie Silbermünzen mit u.a. USA, Canada und Österreich (u.a. 14x 20 Euro-Münzen), Medaillen und wenige Kurzmünzen
Sale No: 371
Lot No:3540
Münzen Konvolut: Alle Welt, dabei Kursmünzen, deutsche Silbermünzen, österreichische Silbermünzen, Silbermünzen zu den Olympischen Spielen, Medaillen etc.
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 371
Lot No:3541
Deutschland: 1888/2011, Sammlungsposten ab Kaiserreich bis moderne Medaillen und Silberbarren, dabei u.a. je eine Goldmünze 10 und 20 M., 8 Motivmedaillen (333/1000 bzw. eine 585/1000 Gold) und DDR mit 20 Mark-Münzen
Sale No: 371
Lot No:3542
Bundesrepublik Deutschland: 1969/2018, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den 5 und 10 DM sowie 5, 10 und 20 Euro-Münzen, z. Teil eingeschweißt, dazu kleinere Nennwerte, 1 Mark-Goldmünze 2001 und vielen Produkten von der offizellen Verkaufsstelle für Sammlermünzen