Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 43

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Miscellaneous
All World

Sale No: 371
Lot No:10001

1945/2017 (ca.), sehr umfangreicher, meist postfrischer Bestand "Blockausgaben" inkl. einiger Kleinbogen und Marken in Einheiten von  Afghanistan bis Zimbabwe in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Ausgabe, Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen Motivausgaben, hohen Nennwerten und weiteren Besonderheiten, bei den älteren Ausgaben u.a. Österreich mit Renner-Kleinbogensatz, sortiert auf einigen tausend Steckkarten in über 40 großen Boxen sowie über 50 Alben, drei Boxen für Großformate und einigen Albenseiten

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 38,000.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:59 EST
Sold For 38000

Sale No: 371
Lot No:10002

1870/2010, umfangreicher Lagerbestand mit Marken von Abu Dhabi bis Zululand auf tausenden Steckkarten, in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Sorte, dabei Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben mit u.a. viel England und Ländern des Britisch Commonwealth, sortiert in ca. 110 Boxen

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 371
Lot No:10003

1860/2003, umfangreicher, am Anfang meist gestempelter und ungebrauchter Bestand in über 200 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1960 mit vielen kpl. Ausgaben, meist sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 371
Lot No:10004

1880/2010 (ca.), am Anfang meist gestempelter Bestand von A bis Z in über 140 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den modernen, postfrischen Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 371
Lot No:10005

1870/2010 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten aus aller Welt, dabei britische Kolonien mit viel Material vor 1945, viele moderne, postfrische Marken und Blockausgaben, Einheiten und einige Bogenmappen mit u.a. Falkland Inseln, zusammen in sechs Kartons

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 371
Lot No:10006

1867/1970 (ca.), interessante Partie mit einigen besseren FDC und vielen Satzbriefen, meist britische Kolonien

Sale No: 371
Lot No:10007

MARKENHEFTCHEN: 1955/2010 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen tausend Markenheftchen, Schwerpunkt Europa inkl. Deutschland ab 1990 mit vielen hohen Nennwerten, zum Teil nach Ländern sortiert, zusammen in vier großen Kartons

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 371
Lot No:10008

JAHRBÜCHER: 1970/2010 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Motiv- und Jahrbüchern und sehr vielen ausgabenspezifischen Klappkarten und Präsendationsmappen, dabei sehr viel England inkl. Britisch Commonwealth mit u.a. Australien und Skandinavien, zusammen in 15 großen Kartons

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Miscellaneous

image Sale No: 371
Lot No:664

1912, TITANIC, Antwortschreiben der OPD Speyer vom 9.12.1912, bezüglich eines Einschreibebriefes, der mit der Titanic unter ging. Aufgrund eines britischen Gerichtsurteiles sei der Untergang 'Höhere Gewalt' und eine Ersatzleistung daher nicht zahlbar. Interessantes Dokument. (Image)

Closed..Sep-23-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 371
Lot No:734

China: 1988, Olympische Sommerspiele Seoul Volleyballspielerinnen 50 Yuan Silber, PP

image Sale No: 371
Lot No:735

China: 1988, Olympiade Seoul Schwerttanz 100 Yuan, 999/1000 Gold, 15,57 g, PP

image Sale No: 371
Lot No:736

China: 1990, Coins of Invention and Discovery 5 Yuan, kpl. Set mit fünf verschiedenen Silbermünzen in Original-Holzetui (Image)

image Sale No: 371
Lot No:737

China: 1995/96, Einhorn 5 Yuan 1995 und 1996 sowie Pand 5 Yuan 1996, 999/1000 Gold, je 1,55 g, eingeschweißt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:738

China: 1997,  Kind mit Karpfen 10 Yuan, 999/1000 Gold, 3,12 g, eingeschweißt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:740

China: 1996, Staudamm der drei Schluchten des Yangtse" 50 Yuan, 999/1000 Gold, 15,55 g, gering angelaufen (Image)

Sale No: 371
Lot No:3508

1869/1951, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. Briefhülle 1869 mit Briefstempel "KÖNIGL. COMMANDO DER FLOTTE DER OSTSEE", Dt. Schiffspost aus der Inflazeit und Schiffspost aus dem Gebiet der DP in China, dazu noch 16 Briefstücke mit dt. Schiffspoststempeln

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 371
Lot No:3531

Deutschland: 1899/1945, einige hundert Ansichtskarten in acht alten Ansichtskartenalben mit Schwerpunkt I. WK mit vielen Militaria-Karten, Schlachtfelder, viele Fotokarten von Kampfliegern und Ortsansichten, ein Album zum Thema "Ansichtskarten und Vereine" bis ca. 1922, dazu noch bildseitig frankierte Karten von der Schweiz und USA

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 371
Lot No:3532

Deutschland: 1900/45, altes Ansichtskarten-Album mit über 100 Karten, dabei viel aus Sachsen und Thüringen, Motive usw.

image Sale No: 371
Lot No:3533

Bad Schwalbach (Langenschwalbach): 1897/1960 (ca.), fast 90 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt bei den gebrauchten Karten bis 1915, dabei bessere Litho-Karten und Straßenansichten, fast nur verschiedene Karten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3536

1. Weltkrieg: 1914/18, ca. 200 Ansichtskarten aus einer Familien-Korrespondenz, dabei private Fotokarten, Karten mit Abb. von Generälen, Schlachtfeldern, Ortsansichten usw., sauber im alten AK-Album (Image)

Sale No: 371
Lot No:3537

1. Weltkrieg: 1914/18, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit privaten Fotokarten, Schlachtfelder, Ortsansichten und einige Motiv- und Kitschkarten aus dieser Zeit, dazu über 100 Feldpostbriefe und Karten mit diversen Stempeln und Besonderheiten

Sale No: 371
Lot No:3538

Alle Welt: 1892/2008, Partie Silbermünzen mit u.a. USA, Canada und Österreich (u.a. 14x 20 Euro-Münzen), Medaillen und wenige Kurzmünzen

Sale No: 371
Lot No:3540

Münzen Konvolut: Alle Welt, dabei Kursmünzen, deutsche Silbermünzen, österreichische Silbermünzen, Silbermünzen zu den Olympischen Spielen, Medaillen etc.

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 371
Lot No:3541

Deutschland: 1888/2011, Sammlungsposten ab Kaiserreich bis moderne Medaillen und Silberbarren, dabei u.a. je eine Goldmünze 10 und 20 M., 8 Motivmedaillen (333/1000 bzw. eine 585/1000 Gold) und DDR mit 20 Mark-Münzen

Sale No: 371
Lot No:3542

Bundesrepublik Deutschland: 1969/2018, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den 5 und 10 DM sowie 5, 10 und 20 Euro-Münzen, z. Teil eingeschweißt, dazu kleinere Nennwerte, 1 Mark-Goldmünze 2001 und vielen Produkten von der offizellen Verkaufsstelle für Sammlermünzen

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000