Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 178

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Miscellaneous
Antike

Antike Objekte
image Sale No: 162
Lot No:121

Bleisiegel, Mittelalter/Frühe Neuzeit, Av.: Reiter mit hochgehaltenem Kreuz (St. Georg ?) nach rechts / Rev.: Liegender Löwe nach links, rechts Eule, darüber Kreiskreuz, helle Bleipatina, kleiner Randausbruch, ansonsten fast ss, RR (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:123

Gewichte aus Stein oder Blei, ca. 34 Stück, wohl spätrömisch (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:125
Symbol:ss

spätrömisch/byzantinischer Anhänger, Pferd mit Kopfreiter, herrliche olivgrüne Patina, dazu zwei Antoniniane des Severus Alexander, Libertas und Virtvs, 3,27 g,, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:126

Bronzebeschlag, spätbyzantinisch-frühislamisch, nach links stehender Löwe/Panther, umgebogener Schwanz, rückseitig Befestigungsösen (eine davon abgebrochen), grüne Patina mit leichter Sandauflage, dazu zwei kleine Silbermünzen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Byzanz
image Sale No: 162
Lot No:99
Symbol:ss-vz

Mauricius Tiberius, 582-602, Æ Dodekanummion, 582-602, Alexandreia, imitativer Beischlag, 3,41 g,, MIB vergl. 64, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:100
Symbol:ss-vz

Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641, Æ Follis, 616-620, Sizilien (Syrakus), Überprägung auf Æ Follis des JUSTINIAN I., 527-565, Sear 158, 15,75 g,, Sear 882, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:103
Symbol:ss

Michael VII. Dukas, 1071-1078, AV Histamenon (Scyphat), 1071-1078, Constantinopolis, Av.: Christus mit Evangelienbuch von vorn, links im Feld IC, rechts XC, Rv.: Büste mit Labarum und Kreuzglobus von vorn, gelocht und geglättet, 4,16 g,, DOC 2 Fried. 264 Sear 1868, ss (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:104

Andronikos II. Palaiologos, 1282-1328, mit Michael IX. Palaeologus, 1295-1320, AV Hyperpyron (Scyphat), Constantinopel, beschnitten, leichte Druckstelle, ansonsten ss-vz, 3,07 g,, Sear 2396 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:109

Bleisiegel, Bleisiegel, wohl 10.-12. Jahrhundert, Av.: Doppelkreuz, in den Winkeln jeweils griechische Schrift / Rev.: 5 Zeilen griechische Schrift, Durchmesser 35/32 mm, graubeige Bleipatina, starke Schürfspur im Avers, ansonsten ss-vz/vz, 28,80 g, (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:110

Bleisiegel, Bleisiegel, mittelbyzantinisch, beiseitig jeweils vier Zeilen griechische Schrift, Durchmesser 30 mm, weiße Bleipatina, geringfügige Korrosion, ansonsten ss-vz, 23,58 g, (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:111

Bleisiegel, Bleisiegel, mittelbyzantinisch, Av.: Stehender Heiliger mit Segensgestus nach rechts / Rev.: 5 Zeilen Schrift, Duchmesser 22/19 mm, beige Bleipatina, ss, dazu ein weiteres kleines byzantinisches Bleisiegel mit beidseits drei Zeilen griechischer Schrift (2 Stücke), 6,52 g, (Image)

Start Bid € 100

Griechen
image Sale No: 162
Lot No:11

Lysimachos, 323-281, AR Drachme, 301-291 v.u.Z., Kolophon, Av.: Herakleskopf nach rechts / Rev.: Sitzender Zeus nach links, Beizeichen Löwenprotome und Pentagramm, Müller – cf. 18 (Tetradrachme), Thompson, op. cit., 127. Price p. 258, L27 ; pl. CXL, L27a, feine Tönung, leicht raue Oberfläche und winziger Rf., ansonsten vorzügliches Prachtexemplar, 4,25 g,, R (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:12
Symbol:ss-

Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Æ 21, 323-281 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Löwe nach rechts springend, darunter Speerspitze, 4,91 g,, SNG Cop. 1149 ff., ss- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:13

Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AR Drachme (6), nach 323 v.u.Z., 6 Drachmen im Namen Alexanders, Av.: je Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: je Zeus mit Adler auf Thron nach links, im Feld Monogramme, unterschiedlich erhalten, siehe Fotos (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:17
Symbol:ss-vz

Mytilene, EL Hekte, 454-428 v.u.Z., Av.: Haupt des Priapos mit Tainia nach rechts, Rv.: weibliches Haupt (vermutlich die Nymphen Chione oder Dione) nach rechts, das Haar in einer Sphendone, alles in einem Quadratum incusum, 2,51 g,, BMC 47-48 Bodenstedt 43 de Luynes 2556 HGC 6, 969, sehr selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:18
Symbol:ss

Abydos, AR Obol, spätes 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Reiter nach links, Rv.: Hahn in vertieftem Feld nach links, 0,47 g,, SNG Aul. vergl. 7593 SNG Cop. 282 ff., selten, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:20
Symbol:ss

Antandros, AR Diobol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf der Artemis Astyrene nach rechts, Rv.: Ziege nach rechts, darüber Weinrebe, 1,28 g,, SNG Aul. 1492 var. (ohne Rebe), selten, ss (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:21
Symbol:ss

Birytis, Æ 18, 4.-3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Kabeiros mit Pilos nach links, darüber zwei Sterne, Rv.: B-I / P-Y und Keule in Kranz, feine dunkelgrüne Patina, 5,47 g,, BMC 1 SNG Copenhagen 247 SNG München 168 SNG von Aulock 1502, ss (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:22
Symbol:ss

Birytis, Æ 12, 4.-3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Kabeiros mit Pilos nach links, darüber zwei Sterne, Rv.: B-I / P-Y und Keule in Kranz, feine dunkelgrüne Patina, 1,24 g,, BMC 6-7 SNG Copenhagen 249-250, ss (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:23
Symbol:ss

Kebren, AR Diobol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Widderkopf nach rechts, darunter KEEP, Rv.: unregelmäßiges Quadratum incusum, 1,01 g,, BMFA 1632 Rosen 530 SNG Aul. 1544 SNG Cop. 254, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:24
Symbol:ss

Neandria, AR Obol, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Widder schreitet nach rechts, darüber NEA, alles in Quadratum incusum, 0,49 g,, SNG Ashmolean 1170 SNG Cop. 446 SNG München 293 SNG von Aulock 7628, selten, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:26
Symbol:ss

Æ, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Widderkopf nach rechts, darunter Adler, Rv.: Apollonkopf nach rechts, Æ 21, 8.49 g und Æ 10, 1.08 g, SNG Aul. 1548 ff. etc., ss (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 162
Lot No:28
Symbol:ss

Kyzikos, AR Obol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K, 0,75 g,, SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, ss (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:35
Symbol:ss

Phokaia, AR Trihemiobol, 525-500 v.u.Z., Av.: Haupt der Artemis als jugendliches Mädchen im verfeinerten Stil des ostionischen Raumes mit Sakkos und Ohrring nach links, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, 1,35 g,, Cahn in FS Price 59 ff. Taf.15., selten in dieser Erhaltung, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:36
Symbol:ss

Phokaia, AR Trihemiobol, 525-500 v.u.Z., Av.: Haupt der Artemis als jugendliches Mädchen im verfeinerten Stil des ostionischen Raumes mit Sakkos und Ohrring nach links, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, 1,25 g,, Cahn in FS Price 59 ff. Taf.15., ss (Image)

Start Bid € 90