Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 274

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Miscellaneous
3. Reich
image Sale No: 50
Lot No:4576
Cat No:J 352

2 Reichsmark 1933 A, Luther, Jaeger 352; dazu 5 Reichsmark 1933 D, Luther, Jaeger 353. Beide sehr schön. Lot 2 Münzen. (Image)

Closed..Jun-10-2021, 01:00:00 EST

Accessories
Sale No: 50
Lot No:24742

Posten mit 18 gebrauchten Vordruckalben inkl. der Vordrucke: "Olympische Spiele Peking 2008", Deutschland-Plus, Leuchtturm (teilweise mit Marken) und Europa-CEPT in Lindner-Fabrikaten.

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No:24743

Posten mit vier nahezu neuwertigen Lindner-Ringbindern inkl. Kassetten, ein SAFE-Ringbinder mit Dual-Vordrucken der Französischen Zone, diverse Lindner-Blanko-Blätter und drei ETB-Alben.

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 50
Lot No:24744

Schwerer Zubehör-Posten in fünf Kartons, alles abgepackte Lindner- und Leuchtturm-Blanko-Blätter der verschiedensten Art.

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No:26513

LEUCHTTURM - Bestand in fünf Kartons mit NEUWERTIGEM, UNBENUTZTEM ZUBEHÖR, meist Blanko-Blätter und Klemmtaschen. Ein sehr nützliches Los!

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No:26514

Aus Nachlass 1 SAFE-Signoscope, Wasserzeichenprüfgerät mit Netzadapter, PHILATEST UV-Lampe, Lupenarbeitsplatte, in guter Erhaltung

Sale No: 50
Lot No:26694

Auf 2 Kartons verteiltes neues / neuwertiges Zubehör für Münzensammler. Dabei 2 Alukoffer mit Einlagen; 14 edle Holzkassetten (oft mehrstockig), Alben, Münzenboxen und Münzendosen. Versand nur innerhalb Deutschlands bzw. Selbstabholer. NO SHIPPING outside of Germany !!!

Africa
image Sale No: 50
Lot No:26610
Cat No:Pick divers

Album with about 200 African banknotes and stamps, comprising for example Zimbabwe 5 Dollars 1980 (P.2a, UNC), W.A.S. Togo 500 Francs ND (P.802Tl, XF+), Tanzania 100 Shillings ND(1978) (P.8, UNC), South Sudan 500 Pounds 2018 (P.16, UNC), St. Helena 10 Pounds ND(1985) (P.8b, UNC), Rhodesia 10 Dollars 1976 (P.37, UNC with original pencil annotations at lower right, written by Detlef Hilmer), Portuguese Guinea 100 Escudos 19714 (P.45, UNC), Mauritius 5 Rupees ND(1967 (P.30, UNC), Mali 5000 Francs ND(1972-84) (P.14e, UNC), Madagascar 100 Francs ND(1966) (P.57, UNC) and many more. Viewing recommended! (approx. 200 pcs.) (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 50
Lot No:4221
Cat No:Dav. 2062

Braunschweig-Lüneburg, Georg I. Ludwig: 1698-1727: Taler 1702 (Reichstaler / Ausbeutetaler) HB, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Davenoport 2062, Welter 2138. Randunebenheiten, vermutlich entfernte Fassung, sonst sehr schön+. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:4306

Ferdinand II. 1564-1595: Silbergussmedaille 1584, auf seinen Wiener Leibapotheker Abraham Sangner; Modell von Severin Brachmann. Seine Büste nach halblinks / Wappen; Domanig 180; Habich 3316; 37,5 mm, 24,35 g, original Guß, sehr schön-vorzüglich. Exemplar ex Auktion 69 Münzzentrum Köln 1990, Nr. 956. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:4317

Leopold I. 1657-1705: Groschen (3 Kreuzer) 1692, prägefrisch. (Image)

Byzantine Coins
image Sale No: 50
Lot No:26636

Lot 15 x Skyphate / Scyphat (schüsselförmig gewölbte Münzen, Histamenon Nomisma) 11 Jhd. Nicht näher bestimmt, z.B. Christus segnet Kaiserpaar (9x, vermutlich Romanos IV. Diogenes) / Christus thront (4x, vermutlich Constantinus X. Ducas) / Christus Büste (2x, vermutlich Michael VII). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Clocks
image Sale No: 50
Lot No:5484

Glashütte Große Herren Taschenuhr J. Assmann um 1885. Nr. 18194, 58mm. Silber 900. Auf Funktionalität nicht geprüft. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:26699

Sechs Taschenuhren: u.a. von Spendid (Anglermotiv), LIP, Wottke, Gräss und Arsa sowie eine Stoppuhr. (Image)

Coins
image Sale No: 50
Lot No:26695

Klein aber Fein: Zwei große Münzenalben und ein Mini-Münzalbum mit diversen Münzen. Dabei bisschen Ausland und Kaiserreich, den größten Teil machen jedoch DM Münzen (und KMS) von 1 DM - 10 DM, bisschen DDR, bisschen Neuheiten wie 2 Euro und 10 Euro Gedenkmünzen. Dabei auch 1 DM 2001 zum Abschied der Mark, Ausgabe Deutsche Bundesbank. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 50
Lot No:26696

Münznachlass: über 300 verschiedene Artikel (KMS/Sets/Münzen) fast alles aus ABO's wie BTN, Bayerisches Münzkontor, MDM und Ähnliches erworben. Bei diesem Lot handelt es sich jedoch zu ca. 95% um Münzen und nur wenige Europroben/Medaillen. Viele der Münzen sind veredelt / vergoldet. Viele Nominale dabei. Gemäß Rechnungen wurden mehr als 5.000 Euro !!!!! für diese Sammlung ausgegeben. Da es sich dabei um einige schöne Motive und interessante Veredelungen handelt, haben die Käufer/Sammler nun die Gelegenheit diese Prachtstücke für einen Bruchteil des original Preises zu bekommen.

image Sale No: 50
Lot No:26697

Nachlass von vorwiegend Courantmünzen aller Welt ab 19. Jahrhundert in 4 Alben und 3 Boxen sortiert, dabei auch etliche Silbermünzen und gültige Valuta wie Dollar, öS oder sFr, günstiger Startpreis (Image)

image Sale No: 50
Lot No:26698

Nachlass von vorwiegend Courantmünzen aller Welt in 7 Alben sortiert, dabei auch etliche Silbermünzen und gültige Valuta wie DM, Dollar, öS oder sFr (Image)

Dt. Nebengebiete
image Sale No: 50
Lot No:26682

Deutsche Kolonien und Nebengebiete: Ein Album voll mit Münzen aus Neu-Guinea, Deutsch Ost-Afrika, Kiautschau, Danzig, Saarland, Notgeld mit Westfalen, Porzellan-Münzen aus Sachsen sowie Besatzungsmünzen in einem Vordruckalbum, bis auf wenige Ausnahmen sehr gut befüllt. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Europe - Euro
image Sale No: 50
Lot No:26657

Großer Posten Euromünzen, überwiegend lose 3,88er Sätze und 2 Euro Gedenkmünzen (in hochwertigen Volterea Holzschatullen). Der Sammler hat fast alle 2 Euro Gedenkmünzen in BU Qualität gesammelt, lediglich bei den Kleinstaaten (San Marino, Monaco, Vatikan) sind einige Lücken vorhanden. Bei den 3,88er Sätzen wurden Erstausgaben (ab 1999/2002) und Änderungen gesammelt (neue Wertseite ab ca. 2007). Dabei noch 20 Euro Gedenkmünzen aus Österreich. und bisschen Weltmünzen. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No:26658

Kleines lot diverser Euromünzen, dabei offiziele KMS aber auch lose Euromünzen (3,88er Sets) sowie 2 Euro Münzen.

Sale No: 50
Lot No:26659

Ein Karton voller Euros. Dabei 37 offizielle Kursmünzensätze (KMS) diverser Länder, hervorzuheben sind die "Tripple-Sätze" 1999-2001 aus Belgien, Finnland, Niederlande und Frankreich, Länder, welche schon 1999 angefangen haben, Euromünzen zu prägen und welche sehr gefragt sind. Dabei sind noch 10 weitere Ausgaben.

Sale No: 50
Lot No:26660

Kleines Lot mit diversen losen Sätzen 1c-2 Euro sowie 2 Euro Gedenkmünzen (teilweise aus dem Umlauf, dabei auch ein paar bessere Ausgaben) aufbewahrt in 5 Schuber.

Medals
image Sale No: 50
Lot No:4670

Frankreich: Einseitige Bleigussmedaille o. J., Modell von Jacques Gauvain, auf den französischen Renaissance-Maler Jean Clouet (1480-1541); 42,5 mm, 44,84 g, vorzüglich.
Ein Exemplar in Bronze befindet sich im Musée de la Monnaie de Paris, Inventarnummer: MU 9338-98741. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:4683

Großbritannien, Victoria 1837-1901: Bronzierte Bleimedaille 1897 unsigniert, auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links, davor und dahinter Lorbeerzweige und Schrift / Neun Zeilen Schrift auf Landkarte mit den bezeichneten Kolonien BRITISH ISLES, INDIA, CANADA, CEYLON, NEW ZEALAND, SOUTH AFRICA, AUSTRALIA und TASMANIA. Eimer -, BHM 3586. 69 mm, 11 mm dick(!), selten, im buchförmigen Originaletui, minimale Randfehler, fast prägefrisch. (Image)