Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Miscellaneous Varia
Sale No: 166
Lot No:1704
Hebelbetriebene Spieldose mit Walzenspielwerk für acht Lieder, Nicole Frerés. Schweiz, ca. 1861, Serien-Nr. 38612, 51 x 17,5 x 12,5cm (Zylinder 33,5cm). Am Gestell "Nicole Frerés A Geneva" und am Kamm "Nicole Frerés" gestempelt. Mahagonischatulle mit furniertem Deckel, ausgelegt mit Bahia-Rosenholz, Königsholz und Perlmutt. Mit einzelner Federhebelwinde und gestempeltem Kamm auf polierter Messingbodenplatte unter Staubschutz. In gutem Zustand. A lever wind eight air music box by Nicole Frerés.Swiss, circa 1861, serial no. 38612, 51 x 17.5 x 12.5cm (cylinder 33.5cm). Stamped to bedplate "Nicole Frerés A Geneva" and comb "Nicole Frerés". In mahogany case with veneered lid inlaid with tulipwood, kingwood and mother-of-pearl, with single spring lever-wind motor, stamped single-section comb on plain brass bedplate under dustcover. In fair condition. (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 305.00
Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST
Sold For 305
Sale No: 166
Lot No:1705
Goldtopas, feiner Stein mit über 30 Karat und sauberem Schliff, 6,12 g, (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:1706
Rauchquarz, riesiger Stein mit über 279 Karat und sauberem Schliff, 55,87 g, (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:1707
umfangreiches Silberbesteck, feines 800er Silber, ca. 6.400 g fein, eine kleine Auswahl der Grund-Bestecktypen zeigt Ihnen die Abbildung, dazu Suppenkelle, große Servierlöffel, Tranchiergabel und -messer sowie weitere Accessoires der feinen Tischkultur, aus altem Akademikerhaushalt, teilweise graviert DM, herrlich (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No:1709
schwere alte eiserne Truppenkasse, ca. LxBxH 53x33x27 cm, seitlich zwei Tragegriffe, mittig im Deckel zentrales Schloss, welches mittels des vorhandenen Schlüssels gangbar die vier Schließzapfen entriegelt, innen modern reversibel mit Sperrholz ausgekleidet, die Frontseite wird verziert von einem bekrönten Doppeladler mit zwei Schwertern in den Fängen, dazu eigens maßgefertigter Ständer mit einer Höhe von ca. 25 cm, alles mit Flugrost, sehr schönes und dekoratives Ensemble (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:1711
Meyers Konversations-Lexikon, 2. Auflage 1869, Hildburghausen, 15 Bände von A wie Peter van der Aa (Buchhändler zu Leyden) bis Z wie die Stadt Zzubin, saubere Erhaltung im Originaleinband der Buchbinderei Sperling zu Leipzig, dieses Werk eröffnet einem einen gänzlich neuen Blick in das Deutschland vor Gründung des Kaiserreiches mit naturgemäß gänzlich unterschiedlichen Schwerpunkten zu den aktuellen Lexika-Ausgaben, mit zahlreichen Karten und Abbildungen (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:1712
Silberschale, aufwändig mit floralen Elementen verziert, Ø ca. 220 mm, vermutlich orientalischen Ursprungs, im Boden gepunzt SM / 800 / TH, Gebrauchsspuren, brutto ca. 286 g (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No:1714
Brehms Tierleben in 13 Bänden, Leipzig und Wien 1915 ff., 4. Auflage, schwerer blauer Leineneinband, je mit altem Ex Libris, saubere Gebrauchserhaltung, Niedere Tiere, Insekten, Fische, Kriechtiere 1-2, Vögel 1-4 und Säugetiere 1-4, durchgehend s/w und farbig bebildert, dabei etliche Aufnahmen aus den ehemaligen deutschen Kolonien (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:1717
Ostalgie-Klassiker, Urania Wissen und Leben ex 1957-1965 und Das Magazin, ex 1965 -1990, ca. 67 überwiegend ordentlich erhaltene Hefte, welche einen intimen Einblick in das damalige Leben in unseren östlichen Landesteilen ermöglichen, dazu noch 3 Münzen und eine Medaille (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:1720
Der Weltkrieg im Bild, Berlin-Oldenburg, 1927, mit über 350 meist gestochen scharfen Originalaufnahmen des Kriegs-Bild- und Filmamtes, dabei viele seltene Aufnahmen, ordentlich erhalten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No:1721
Krönungstaler Preussen 1861 als kunstvolle Brosche verarbeitet, 29,86 g, (Image)