Back to Miscellaneous

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Miscellaneous
Varia

image Sale No: 163
Lot No:22797

verschiedene vormünzliche Zahlungsmittel, vorwiegend Südostasien, dabei auch ein Blei-Gewicht (?), zusammen 11 Stück (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:22798

Messingmaske, hängbar, eventuell Hanuman den Affenfürsten darstellend, Augen, Stirn und Krone mit 11 Halbedelsteinen besetzt, Länge ca. 225 mm, Breite ca. 165 mm, Tiefe ca. 110 mm, 1248,64 g, (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22800

Opiumwaage, wohl 19. Jhdt. Südostasien, kupferne Waagschale und bronzenes Gegengewicht mit Elefantendarstellung, das Ganze in hölzernem Ausbewahrungsgefäß, dieses ebenfalls mit Elefantendarstellung, leichter Schaden am Ohr, Länge ca. 36 cm (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 163
Lot No:22804

Gut erhaltener Musikautomat Polyphon Nr. 3004, circa 1900, Polyphon Musikwerke, Leipzig. Verkauft durch "O.C.F. Miether - Musikwerke BRAUNSCHWEIG". Klapp-Holzbox 32 x 19 x 29 cm mit Deckelgravur "Blumenstrauß" sowie innen farbige Lithographie einer Stadtansicht von Eisenach. Spielwerk Kamm mit Zither, zwei Resonanzböden aus Eiche, Temporegulator, Start/Stopp-Knauf sowie Hebelaufzug. Für Blechplatten mit einem Durchmesser von 24 cm, insgesamt 44 Platten, mit vielen Walzern, Märschen und populären Liedern der Zeit (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:22805

Musikschlüssel mit Walzenspielwerk, Jules Cuendet. Schweiz, 1880-1890, 22,5 x 10,5 x 3cm (Zylinder 3cm). Gestempelt "J.C" und Ankersiegel, "690". Der übergroße Schlüssel oder eventuell Standgriff (vermutlich aus einer Schellackmischung) ist an der Vorderseite mit floralem Muster dekoriert. Weinreben klettern die Hülle hoch, mit einem Rammshorn-Motivgriff. Das Walzenspielwerk spielt ein einzelnes Lied; beigefügt Schlüssel zum Aufziehen, Start/Stopp-Mechanik an der Seite. In gutem Zustand mit Gebrauchsspuren. Ungewöhnliches Los; vielleicht ein Gesellenstück. Das Innenleben kann einfach eingesehen werden; der Kamm wurde an den Zylinder angepasst. Das Material für die Herstellung war für die damalige Zeit relativ neu. A very interesting musical key by Jules Cuendet. Swiss, late 1880's/early 1890's, 22.5 x 10.5 x 3cm (cylinder 3cm). Stamped to bedplate "J.C" anchor seal, no.690. Moulded (most likely a shellac-composite) form of an oversized key or possibly stand handle, florally decorated to the front, grape vine climbing up the base, with a Ramshorn motif grip. The cylinder movement playing a single air, captive key-wind to rear, start/stop to side. In fair condition. This decidedly odd item may have been a showcase piece from an aspiring apprentice, the comb has been made to fit the cylinder, the hinge makes it easy to see the workings and the case material itself would have been relatively new to the industry. (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 163
Lot No:22811

umfangreiche Mineraliensammlung mit einem Schwerpunkt auf den Steinen der Region Tsumeb in Namibia, ehemals Deutsch-Südwestafrika, meist bereits kompetent beschrieben, Listen des Sammlers liegen vor, bitte beachten Sie die Internetbilder oder besichtigen Sie eingehend in unseren Geschäftsräumen, nur an Selbstabholer oder unter Ausschluss des Transportrisikos (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 163
Lot No:22820

Aquamarine, 2 Exemplare mit zusammen 10.87 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 434 € (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:22821

Zirkone, 3 Exemplare mit zusammen 8.04 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 269 € (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:22822

Versteinerungen, 3 Platten, teils aus Solnhofen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 163
Lot No:22827

schweres Bechergewicht zu 1.533 Gramm, zahlreiche Punzen im Deckel und in den Böden der Einzelgewichte, Höhe ca. 92 mm, Ø ca. 76 mm, saubere Erhaltung, 1532,93 g, (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22833

Zeicheninstrument/Lochstanzer auf kleinem Stand. Europa, spätes 18. Jhd., ca. 9x16 cm. Gravur "H.S", aus Messing.A brass drawing instrument/hole punch on small stand, Engraved "H.S" European, late 18th Century, Circa 9 x 16cm. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 163
Lot No:22835

Vierteiliges Silberbesteck, bestehend aus Messer (mit silberner Klinge), Gabel, Löffel und Kaffeelöffel, alle Teile zusammengehörig, russisch, alle gestempelt 84 Zolotniki, bis auf den Kaffeelöffel alle mit Moskauer Stadtmarke von 1893 und 1894 sowie Herstellerpunze der Firma Chlebnikow, alle Teile graviert mit Freiherrenwappen ("neuere" Freiherrenkrone mit sieben Zacken), sehr qualitätvolle Arbeit aus gutem Hause (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:22836

Weiblicher Akt in sitzender/liegender Pose, hellrote Terrakotta, wohl 1930er Jahre (eventuelle später), signiert "W", ca. 48 x 20 x 29 cm, an einigen Stellen leicht berieben, aber intakt (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:22837

Terrakotta, stehende Frau mit herabwallendem Gewand und entblößter rechter Brust, davor kleine knieende bärtige Figur, für den Jugendstil typische Darstellung, signiert "Gebr. Plein / Speicher", Höhe ca. 35 cm, leichte Bestoßungen, aber intakt, dekorativ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22838
Cat No:336

Schwergewichtiger Jugenstil-Pokal, versilbert, Höhe ca. 44 cm, abnehmbarer Deckel, mit eingraviertem Wappen, dekorative Arbeit, 1146,00 g, (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22839

FALK-Hefte, Nr. 1-103, vom Lehning Verlag, altersgemäße Verfärbungen, jedoch augenscheinlich unbelesen, dazu Tibor - Sohn des Dschungels (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22840

Kölner Elegie: Belege zur Kölner Fastnacht ab 1885, dabei 3 Postkarten an die Familie von Haeften (!), dazu eine Reihe von Münzen, Medaillen und Abzeichen ab dem 17. Jahrhundert, viele mit Bezug zu Köln, verschiedene Erhaltungen (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:22844

alte Schiffsglocke aus Messing, beidseits stehender Amor an Säule gelehnt, Höhe ca. 175 mm, Ø ca. 192 mm, ca. 2.95 kg (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22845

Der Mensch von Prof. Dr. Johannes Ranke, Leipzig und Wien 1894, Ausgabe in 2 Bänden, 639 und 676 Seiten mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, saubere Erhaltung, selten (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:22848

Münzvitrine, Tischleranfertigung aus Mahagoni, wohl Sapeli, häng- oder legbar, ca. 48.5 x 58.5 x 6.5 cm, 6 Reihen, verschließbar (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 163
Lot No:22849

Bierkrug aus Steinzeug (restauriert) und Dreifuß aus glasiertem, rötlichen Ton, beides Flandern, 17./18. Jahrhundert, dazu spätgotischer Jeton und Umlauffälschung eines Farthing von 1773, zusammen 4 Stücke - Abbildungen im Internet (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24
image Sale No: 163
Lot No:22850

Musterkoffer, alter großer Münzkoffer zur Aufbewahrung von Münzen, ca. 40x35x32 cm, für den antiquarischen Sammler (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42