Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 30

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Miscellaneous
Varia

image Sale No: 162
Lot No:1802

Gebetsmühle, Döschen und mehr, 10 unterschiedliche Objekte (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-04-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:1803

Opiumgewichte, wohl 19. Jhdt. Südostasien, 5 Stück in Vogelform zwischen 32.43 g und 316.19 g, gesamt 660.98 g (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1804

Opiumgewichte, wohl 19. Jhdt. Südostasien, 5 Stück in Fischform zwischen 63.19 g und 208.53 g, gesamt 583.53 g (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1807

Aufbewahrungshülse für Gebetstexte, wohl tibetanisch 19. Jhdt., vermutlich Silber mit diversen Halbedelstein-Applikationen, Gesamtlänge von Hülse und Deckel geschlossen ca. 238 mm (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1808

Krummdolch in aufwendig applizierter Lederscheide, vermutlich jemenitisch, Dolchgriff wohl aus Bein, Gesamtlänge ca. 333 mm (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1809

Parfümfläschchen, vermutlich vorderer Orient, Korpus aus Bein mit Silber- und Halbedelsteinapplikationen, im Deckel kleiner Spatel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1811

Nigeria, King-Manilla = 100 Standard-Manillas, ca. 4.200 g (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 162
Lot No:1812

Nigeria, 2 Queen-Manillas, ca. 1.050 g und 840 g, dazu Standard- Manilla, ca. 83 g, gesamt 3 Teile (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:1813

Westafrika, 3 Glasperlen-Halsketten, wurden als Zahlmittel im Sklavenhandel eingesetzt (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:1814

Quarzscheibengeld, 2 Ketten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1815

Kongo oder Nord-Rhodesien, Katanga-Kreuz oder Handa, ca. 180 x 180 mm, 492,00 g, (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1818

Hochzeits-Musikschatulle im Jugendstil mit Walzenspielwerk; "Orpheus 72 note model", Sankyo. Japan, ca. 1905, 28 x 20 x 7cm (Zylinder 13,5cm). Große vergoldete Schatulle dekoriert mit Wirbeln und blühenden Blumen; das zentrale Motiv sind zwei verschlungene Eheringe und Herzen unter einem strahlenden Stern, von einem Engel im Zentrum für die Ewigkeit zusammengeschlossen. Mit dunkelviolettem Leder ausgekleideten Innenraum mit einem kleinen Bereich für Schmuck und einem angepassten Fach für den hölzernen Ratschenschlüssel. Das beigefügte Zylinderspielwerk spielt drei Varianten von F. Schubert's "Die Forelle". Start-/Stopp- /Wechsel-/Wiederholungs -Knopf zur rechten Seite, mit gewundener Spindel dahinter. In hervorragendem Zustand.Fine musical Art-Noveau gilt wedding casket "Orpheus 72 note model" by Sankyo. Japanese, circa 1905, 28 x 20 x 7cm (cylinder 13.5cm). Large gilt cushion form box liberally decorated with swirls and blooming flowers, the central motif of two intertwined wedding rings & hearts under a shining star, which a cherub locks together for eternity in the centre. Plumb leather lined interior with small compartment for jewellery and fitted compartment for the wooden turned ratchet key. An enclosed cylinder movement playing three variations of F. Schubert's "The Trout" start/stop/change/repeat universal knob to right side, with winding spindle behind. In superb condition. (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 162
Lot No:1819

Beeindruckend große Spieldose mit Walzenspielwerk für acht Lieder mit Teilorchester, Samuel Troll. Schweiz, ca. 1885, 99 x 39 x 28cm (Zylinder 41,5cm). Kamm trägt das Siegel "ST". Reich verzierte Walnussfurnierschatulle mit doppeltem königsholzverziertem Innenleben und leicht gewölbtem Deckel; ebonisiertes Innenleben mit Staubschutz. Mit einer einzelnen Federhebel-Winde und acht gravierten Buffetglocken (aufgeteilt in zwei Gruppen zu je fünf links und drei rechts), jede Glocke mit stilisiertem Bienenglockenschlag. In der Mitte eine neunhämmrige kleine Trommel und auf der rechten Seite eine Sieben-Hammer-Kastagnette; all diese zusätzlichen Instrumente können anhand von individuellen Hebeln während des Spielens bedient werden. Zwillingskämme auf vergoldeter gegossener Platte. Während die Spieldose nur einen Zylinder und auch schon bessere Tage gesehen hat, stechen die Größe und die Qualität der beigefügten Instrumente hervor. Mit einer professionellen Restauration des Kastens und der Kämme würde es seinen alten Glanz wiedererlangen.An impressively large lever wind eight air part-orchestral interchangeable music box by Samuel Troll. Swiss, circa 1885, 99 x 39 x 28cm (cylinder 41.5cm). Comb bearing the "ST" seal. In lavish walnut quarter-veneered case with double kingwood strung inlay and slight domed top, ebonised interior with dustcover. With a massive single spring lever-wind motor, with eight engraved buffet bells split into two groups, five left and three right, each with stylised wasp striker. In the middle a nine hammer snare drum and to the far right a seven hammer castanet, all of these additional instruments can be pulled out of or into play via individual levers. Twin combs on gilt cast bedplate. While this magnificent music box only has one cylinder, and it has seen some better days, the sheer size of it and the quality of the complimentary instruments means that it stands out as an impressive piece. With a professional restoration of the case and comb/dampers it would truly shine. (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00

image Sale No: 162
Lot No:1825

Messingteleskop (7 cm Linse) mit Ständer, Dollond. Großbritannien, Mitte 19. Jahrhundert, (Hülle 82 x 16,5 x 9,5cm). Signiert "Dollond, London". Aufbewahrt in angepasstem Mahagonikasten; Teleskop mit sich verjüngender Mahagonihülle und mit Zahnstangenantrieb sowie lackierter Messingausstattung. Befestigung auf klappbarem Messingdreibein mit sich verjüngenden Beinen. Mit mehreren Justierungen sowie Linsen für Tag- und Nachtbetrachtung und einer Sonnenfleckenlinse. Beinhaltet ein Bild auf Glas von Sir William Herschel, der das Infrarotlicht und den Planeten Uranus entdeckt hat. In gutem Zustand.A fine 7cm diameter refracting telescope on stand by Dollond. British, mid-19th Century, (case 82 x 16.5 x 9.5cm). Signed "Dollond, London". In fitted mahogany case, with tapered mahogany tube, rack and pinion focusing, lacquered brass fittings, on folding brass tripod stand with tapered column on pad feet. With several objectives, and lenses for night, day and sun spot observing, with a magic lantern slide image of Sir William Herschel who discovered infrared light and Uranus. In good condition. (Image)

Start Bid € 630

Opening EUR 630.00

image Sale No: 162
Lot No:1836

Militärischer Winkelmesser mit Wasserwaage aus Messing. Italien, 1941, 11,5 x 11,5 cm. Graviert "Quadrante A Livello Tipo "C'", "L.P.R.E - ROMA - 1941 - XIX" und "Volata"; mit Gradeinteilung.A brass gunnery quadrant with spirit level engraved "Quadrante A Livello Tipo "C'", "L.P.R.E - ROMA - 1941 - XIX" and "Volata" with inclination of degrees, Italian, 1941, 11.5 x 11.5cm. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1838

kleine Sammlung von 8 unterschiedlichen Gehstöcken, dabei Rotes Kreuz "HELFT UNS / HELFEN!", Fußball, Bandoli, Halbedelstein, Ente, Deutsches Jugendherbergswerk 1937 (Image)

Start Bid € 310

Opening EUR 310.00

image Sale No: 162
Lot No:1839

Neuseeland, Kleingeldspender, wohl Gold, Deckel graviert AS / AUCKLAND SAVACE CLUB, im Boden graviert A.S.C. / 1911, der Besitzer, ein ausgewanderter deutscher Musiker, emigrierte später von Neuseeland in die USA, weswegen der Spender nicht ganz passende Dimes ab 1924 enthält, brutto ohne Münzen 15.61 g, "Der Auckland Savage Club wurde im Juni 1888 gegründet. Seine Hauptziele sind die Entwicklung von künstlerischem Talent und die Förderung von guter Kameradschaft und rationaler Unterhaltung. Zu den Treffen, die an jedem Samstagabend im Clubraum, Masonic Hall, Princes Street, von April bis Oktober eines jeden Jahres stattfinden, werden Besucher mit Auszeichnung eingeladen. Der Club besitzt unter seinen eigenen Mitgliedern eines der besten Orchester der Stadt. Seine gegenwärtige Mitgliedschaft ist 150, und seine Finanzen sind in einer blühenden Verfassung. (Cyclopedia of New Zealand, 1902) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 162
Lot No:1841

Bronzebüste eines jungen Mannes, evtl. Nikola Kessler, vermutlich 1920er Jahre, montiert auf schwarz-weißen Marmorsockel, nicht signiert, Höhe Büste ca. 360 mm, Sockel ca. 152x 152x 42 mm (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 162
Lot No:1843

Münzteller, 830er gestempelt, darin eingelassen: Mansfeld, Hinterortlinie Schraplau, Taler 1609 GM (Dav. 6977, Torn. 1142) und Magdeburg, Stadt, 2/3 Taler (Gulden) 1674 (Dav. 639, v. Schr. 1507), Durchmesser 182 mm, Gewicht gut 200 g (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:1844

Kunsthandwerk, zwei kleine verzierte Döschen, eine geschnitzte Beinrose sowie zwei Schälchen mit eingelegten Münzen, 1x 2 Mark Bremen 1904 und 1x Osmanisches Reich, nettes Konvolut (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:1846

Adolf Hitler, zwei in schweren zeitgenössischen und vergoldeten Bilderrahmen präsentierte Bilder, welche ihn mit Kindern zeigen, "Kleiner Besuch auf Obersalzberg." und "Die Jugend gratuliert dem FÜHRER zu seinem 50. Geburtstag" (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 162
Lot No:1847

Kleiner Deckelkelch, wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gelbbronze/Messing auf Steinsockel (Hämatit ?), mit plastischen Tierdarstellungen, darunter auch die Fabel vom Hasen und der Schildkröte, Deckel bekrönt von vollplastischer Darstellung eines Vogels mit ausgebreiteten Flügeln, Gesamthöhe mit Deckel ca. 21 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm, intakt (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 162
Lot No:1849

Lot von einem sehr hochwertig gearbeitetem Zigarillo-Etui (900er Silber, beidseitig guillochiert und blau emailliert), einen silbernem (?) Zigarettenetui, einem Silberkästchen (Reichskrone 800er), einer defekten goldenen Herrenarmbanduhr (Taschenuhrumbau), dazu Olympiade-Erinnerungsmedaille 1936 (5 Stücke) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1852

Damenfächer und weitere Gegenstände aus Elfenbein/Bein, aus altem Hamburger Seemannshaushalt, in den 1950'er Jahren mit in die Heimat gebracht, außer dem Fächer beinhaltet das Lot noch ein Bein-Federspiel, drei unterschiedliche Löffel, zwei Greifer, einen Schuhanzieher und eine Nadel, insgesamt 9 Teile, selten (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:1854

Comic Hefte der Serien Ralf der Scout, Rikko im Wilden Westen und Tarzan - Der Herrscher des Urwalds, 20 Hefte mit Dubletten in wohl ungelesener Erhaltung mit geringen Altersspuren (Image)

Start Bid € 80