Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 185

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Picture Postcards
image Sale No: 51
Lot No:8004
Symbol:c
Cat No:WW 769

WIENER WERKSTÄTTEN: Maria Likarz Nr. 769 "Mode", gebraucht ab München 14.3.20 nach Triberg. (Image)

Sold...EUR 165.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 165

image Sale No: 51
Lot No:8006
Symbol:c

1930 ca., "Der Marxismus sterbe...", frühe Propagandakarte des Kampf-Verlages, sign. "Mjölnir" (=Hans H. Schweitzer), spät verwendet und gelaufen am 30.3.40 ab Berlin, seltene Karte mit Beförderungsspuren. (Image)

Sold...EUR 321.00

Sold For 321

image Sale No: 51
Lot No:8007
Symbol:c

A. Hitler: 1933/43 ca., sieben farbige Porträtkarten des Führers und Reichskanzlers A. Hitler meist nach Gemälden unterschiedlicher Künstler, teils signiert, zwei Karten mit SST, eine echt gelaufen mit Dienstpost in der Ukraine, die übrigen vier ungebraucht, alle in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 51
Lot No:8008
Symbol:c

A. Hitler: 1939, seltene Propagandakarte "Hitler mit Schwert und Fahne vor Adler", sign. Schuchert, Hamburg, echt gelaufen ohne Text ab Danzig nach Hamburg, Karte in sehr guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 51
Lot No:8009
Symbol:c

Antisemitismus: ca. 1938, "Mander s'ischt Zeit!", ungebrauchte antijüdische Propagandakarte aus der Serie "Befreite Ostmark", adressseitig etwas unfrisch (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8010
Symbol:c

ANTISEMITISMUS: 1939, "Bolschewismus ohne Maske", farbige Propagandakarte zur Ausstellung in Wien, ungebraucht mit anlassbezogenem Sonder-Werbestempel in sehr guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8012
Symbol:c

BAYRISCHE OSTMARK: 1939, "Gaufahrt der alten Kämpfer der Bayr. Ostmark", schwarz/goldene-Karte mit Dietrich-Eckert-Denkmal in Neumarkt und der Walhalla bei Regensburg, ungebraucht in druckfrischer Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 51
Lot No:8019
Symbol:c

GAUTAG ESSEN: 1938 seltene Seidenkarte vom Gautag Essen der NSDAP 1938 in sehr guter Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 51
Lot No:8020
Symbol:c

GEGENPROPAGANDA/Spottkarten: 1941/44 ca., Set von 7 colorierten französischen Spott- bzw. Gegenpropagandakarten, alle sign. A.Jaegy und alle ungebraucht in druckfrischer Qualität (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8022
Symbol:c

HJ: 1939, Propaganda-Spruchkarte für die HJ mit 3zeiligem Spruch Hitlers, ungebrauchte seltene Karte in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8024
Symbol:a

NS-FLIEGERKORPS: Ganzsache PP 127 C zum 1. Reichswettbewerb für Saalflugmodelle des NS-Fliegerkorps zu Frankfurt a. Main 27. November 1938; mit entsprechendem Sonderstempel; gute Erhaltung!!! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 51
Lot No:8027
Symbol:c

REICHSADLER: 1938, Hoheitsadler auf Sockel in der Luitpoldarena, zwei farbige und eine 1 s/w-Propagandakarte teils mit SST und passender Marke zum RPT 1938, alle 3 Karten in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8028
Symbol:c

REICHSKRIEGERBUND: 1939 ca., "Sammelt Euch im NS-Reichskriegerbund", farbige Propagandakarte mit dem gleichen Sujet der Karte anlässlich des "Großdeutschen Reichskriegertag Kassel", sign. Ludwig Hohlwein, ungebraucht mit eingedrucktem Text (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8030
Symbol:c

REICHSKRIEGERTAG KASSEL: 1939, "Großdeutscher Reichskriegertag Kassel", farbige Propagandakarte, sign. Ludwig Hohlwein, echt gelaufen mit anlassbezogenem SST, Karte leider etwas beschnitten (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 51
Lot No:8031
Symbol:c

Reichsluftschutzbund: 1936 ca., s/w-Propagandakarte "Luftschutz!" des RLB, sign. Hohlwein, ungebrauchte Karte in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8032
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg 1933: Festpostkarte, Verlag Photo-Hoffmann, München - No. 410, sehr gute Erhaltung!!! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8033
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg: 1935, Seltene beförderte Festkarte Reichsparteitag Nürnberg sign. Hans Friedmann, München; Verlag: Photo Hoffmann, No. 447; leichte Stempelspur rechs oben vorderseitig, ansonsten sehr gute Erhaltung!!! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8034
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg 1935: Hitlerjunge mit Trompete vor Burg und Hoheitsadler, Hoffmann-Karte 446, Frankatur bildseitig, einwandfreie Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8035
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg 1936: postalisch gelaufene Festkarte zum Reichsparteitag in Nürnberg 1936; Verlag: Photo Hoffmann, München No. 36/4; sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 51
Lot No:8036

Reichsparteitag Nürnberg: 1937, farbige Künstler-AK, Abbildung SS-Männer mit Standarten, signiert R. Borrmeister, Verlag Photo-Hoffmann N° 37/7, rs. 6 Pf Hitler Marke aus Block 11 mit entspr. Sonderstempel. Karte oben rechts leicht fleckig und kl. Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. Sehr seltene Reichsparteitagskarte! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8038
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg: 1937, farbige Hoffmann-Karte 448 mit Hoheitsadler über Hakenkreuzfahnen und Standarten über Nürnberger Burg, signiert Hans Friedmann, München; echt gelaufen mit Grußtext in guter Erhaltung (ein leichter Eckbug) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8039
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg: 1938, farbige Hoffmann-Karte 38/4 mit Hoheitsadler vor Nürnberger Burg und Altstadt, ungebrauchte Karte in sehr guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8040
Symbol:c

Reichsparteitag Nürnberg: 1938, farbige Propagandakarte von Illgmann/Nürnberg, gelaufen mit entsprechendem SST, Frankatur mangelhaft und die Karte links oben minim bestoßen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8041
Symbol:c

Reichsparteitag Weimar: 1936, "Zehnjährige Wiederkehr des RPT Weimar", farbige Propagandakarte des Gaues Thüringen, echt gelaufen mit anlassbezogenem Werbestempel, Karte etwas fleckig (Image)

image Sale No: 51
Lot No:8042
Symbol:c

RITTERKREUZTRÄGER: ca. 1940/43, Set von 7 s/w-Porträtkarten aus verschiedenen Verlagen mit Ritterkreuz & Eichenlaub-Trägern, meist ungebraucht in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105